Приговор в отношении Саввина Д.В. ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «10» сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Кирилловой И.А.,

подсудимого Саввина Д.В.,

защитника – адвоката Адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Кузнецовой И.Э., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саввина Д.В., "Персональные данные", судимого: "Сведения о судимости",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саввин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени в 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут, Саввин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома Адрес обезличен , увидел, что хозяйка дома, ранее ему знакомая "ФИО потерпевшей 2" и ее сестра – малознакомая "ФИО потерпевшей 1", находятся на приусадебном участке. Зная, что в указанном доме никто больше не проживает, у Саввина Д.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, реализуя который в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут Дата обезличена года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище через незапертую входную дверь дома Адрес обезличен , откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие "ФИО потерпевшей 1", причинив ей материальный ущерб. С похищенным имуществом Саввин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Саввин Д.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа в судебном заседании, потерпевшая в заявлении указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Саввина Д.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Саввину Д.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, учитывает состояние здоровья, данные о личности подсудимого, который на учете в ОПНД не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуется участковым отрицательно, по месту жительства и работы положительно, вместе с тем, состоит на учете в ОНД с диагнозом «пагубное употребление опиатов», ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Саввину Д.В. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания и применения требований ст. 64, ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Поскольку Саввин Д.В. совершил преступление по настоящему приговору в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от Дата обезличена г., суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саввина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к наказанию по настоящему приговору частично в виде 6 (шести) месяцев не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Воронежа от Дата обезличена года, – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саввину Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Саввину Д.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: спортивные штаны темно-синего цвета и футболку красного цвета, принадлежащие Саввину Д.В., - вернуть Саввину Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова