Приговор в отношении Паринова М.Ю. ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «13» сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Тарасюк О.В.,

подсудимого Паринова М.Ю.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Паринова М.Ю., Персональные данные, судимого:

- Сведения о судимости,

- Сведения о судимости,

- освобожденного Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паринов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 18 часов 25 минут Паринов М.Ю. находился на остановке общественного транспорта «Улица Машиностроителей», расположенной рядом с домом Адрес обезличен . В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Паринов М.Ю. Дата обезличена г. примерно в 18 часов 25 минут, на остановке общественного транспорта «Улица Машиностроителей», расположенной рядом с домом Адрес обезличен сел в маршрутное такси Номер обезличен , которое следовало через указанную остановку общественного транспорта, расположившись на задней площадке маршрутного такси у дверей. В пути следования маршрутного такси Номер обезличен от остановки общественного транспорта «Улица Машиностроителей», расположенной рядом с домом Адрес обезличен до остановки общественного транспорта «Керамический завод», расположенной рядом с Адрес обезличен , Паринов М.Ю. при большом скоплении народа обратил внимание на ранее незнакомую ему ФИО3, в руках у которой находилась женская сумка. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят неочевидный характер, как для окружающих, так и для ФИО3, Паринов М.Ю. Дата обезличена г. в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут в пути следования маршрутного такси Номер обезличен от остановки общественного транспорта «Улица Машиностроителей», расположенной рядом с домом Адрес обезличен до остановки общественного транспорта «Керамический завод», расположенной рядом с домом Адрес обезличен , осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, рукой расстегнул замок-молнию на сумке, находящейся в руках у ФИО3, откуда тайно похитил кошелек из кожи коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1390 рублей, а всего причинив ущерб ФИО3, в сумме 1890 рублей. С похищенным Паринов М.Ю. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Паринов М.Ю. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Тарасюк О.В., потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Паринова М.Ю. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания Паринову М.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, учитывает данные о личности подсудимого, который состоит на учете в ОНД с диагнозом «пагубное употребление опиатов», ранее судим, учитывает наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Паринову М.Ю. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания Паринову М.Ю. и применения требований ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, состояние здоровья, данные о личности подсудимого, который на учете в ОПНД не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, прошел курс лечения от наркомании, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимому, суд считает возможным назначить наказание Паринову М.Ю. с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паринова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Паринову М.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Паринову М.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- женскую сумку, денежные средства, купюрами достоинством 500 рублей Номер обезличен , достоинством 100 рублей Номер обезличен , достоинством 100 рублей Номер обезличен , достоинством 100 рублей Номер обезличен , достоинством 100 рублей Номер обезличен , достоинством 100 рублей Номер обезличен , достоинством 100 рублей Номер обезличен , достоинством 50 рублей Номер обезличен , достоинством 50 рублей Номер обезличен , достоинством 10 рублей Номер обезличен , достоинством 10 рублей Номер обезличен , достоинством 10 рублей Номер обезличен , достоинством 10 рублей Номер обезличен , достоинством 10 рублей Номер обезличен , достоинством 10 рублей Номер обезличен , достоинством 10 рублей Номер обезличен , достоинством 10 рублей Номер обезличен , достоинством 10 рублей Номер обезличен , хранящиеся у потерпевшей – оставить у потерпевшей ФИО3;

- мужскую куртку, джинсовые брюки, хранящиеся в камере ОМ №5 УВД по г.Воронежу – вернуть Паринову М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова