Приговор в отношении Лебедева Д.И. ч.1 ст.228 УК РФ



У/д №1-223723/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж «27» августа 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Киричек М.А.,

подсудимого Лебедева Д.И.,

защитника – адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен , ордер Номер обезличен ,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева Д.И., "Персональные данные""Персональные данные", судимого

1) "Сведения о судимости";

2) "Сведения о судимости";

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев Д.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лебедев Д.И., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, имея прямой умысел на совершение незаконного изготовления и хранения для личного потребления экстракта маковой соломы в крупном размере, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, приобрел необходимые для изготовления наркотика вещества: "КОМПОНЕНТЫ". Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, Дата обезличена г. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: Адрес обезличен , незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, часть которого употребил путем внутривенного введения. Оставшееся наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере, массой 1,920 грамма в высушенном состоянии, Лебедев Д.И. поместил на балкон, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления в полимерной ёмкости, объемом 1000 мл до момента изъятия сотрудниками милиции, когда Дата обезличена г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут в ходе осмотра квартиры Адрес обезличен была изъята полимерная бутылка с мутной жидкостью. Согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное вещество, изъятое у Лебедева Д.И., является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой в высушенном состоянии 1,920 грамма, что является крупным размером наркотического средства. На проведение исследования и экспертизы израсходовано 0,6 грамма наркотического средства.

Лебедев Д.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Разинковой Т.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г.Воронежа Киричек М.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лебедева Д.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Лебедеву Д.И. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере с диагнозом «опиумная наркомания», согласно судебно-наркологической экспертизе страдает полинаркоманией, нуждается в лечении, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лебедева Д.И., является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Лебедева Д.И. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

При определении меры наказания Лебедева Д.И. суд, учитывая данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, считает, что оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лебедева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Лебедеву Д.И. исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения Лебедеву Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: полимерную бутылку объемом 1,0 литр с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы в высушенном состоянии весом 1,320 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронеж, - уничтожить л.д.22-23).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: А.И. Демиденков