Приговор в отношении Сотникова Р.И. ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-214/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 13 августа 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Киричек М.А.,

подсудимого Сотникова Р.И.,

защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сотникова Р.И., "Персональные данные подсудимого исключены",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сотников Р.И., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, не желая нести материальные затраты, связанные с их потреблением, владея технологией их изготовления, приспособил помещения дома, расположенного по адресу: Адрес обезличен , различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (шприцы, стеклянный пузырек, полимерные бутылки и другие) в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем Сотников Р.И. предложил лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, указанные помещения для потребления наркотиков, за получение в виде вознаграждения части изготовленного наркотического средства. Для этих целей Сотников Р.И. использовал газовую плиту и специальную посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами, оказывал им помощь в изготовлении наркотических средств из семян рода мак, осуществлял уборку помещения после их посещения.

Так, 04.03.2010г. Сотников Р.И. предоставил помещение дома Адрес обезличен для потребления наркотических средств ФИО6, ФИО5, которые около 20 часов 30 минут, путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Сотников Р.И. оставил себе, потребив путем внутривенной инъекции. Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД» от 05.03.2010г. у ФИО6, ФИО5 и Сотникова Р.И. установлены факты употребления наркотических средств группы опия.

13.05.2010г. Сотников Р.И. предоставил помещение дома Адрес обезличен для потребления наркотических средств ФИО8, который около 19 часов 00 минут, путем внутривенных инъекций потребил по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Сотников Р.И. оставил себе, потребив путем внутривенной инъекции. Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД» от 13.05.2010г. у ФИО8 и Сотникова Р.И. установлены факты употребления наркотических средств группы опия.

Сотников Р.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Сотников Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сотникова Р.И. по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Сотникова Р.И., судом не установлено.

При назначении наказания Сотникову Р.И. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его характер, степень общественной опасности и данные о личности подсудимого: совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание, что по заключению судебно- наркологической экспертизы Сотников Р.И. страдает опийной наркоманией и лечение ему не противопоказано, суд полагает необходимым обязать Сотникова Р.И. пройти курс такого лечения.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Сотникову Р.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сотникова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сотникова Р.И. ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать этим органам о перемене места жительства, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с полимерными шприцами объемом 12 мл в количестве 3 шт, полимерным шприцем объемом 6 мл, полимерными шприцами объемом 5 мл, в количестве 5 шт, полимерную бутылку объемом 0,5 л, стеклянные пузырьки объемом 40 мл и 10 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: