Приговор в отношении Титова А.Н. п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



№1-231/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 9 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Гриценко Д.В.,подсудимого "Титова А.Н.",

защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

потерпевшего "ФИО потерпевшего обезличены",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

"Титова А.Н.", "Персональные данные подсудимого исключены"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года Титов А.Н. вместе с ФИО6 находились в квартире Адрес обезличен у ранее ему знакомого "ФИО потерпевшего обезличены", где совместно распивали спиртные напитки. Около 19 часов 00 минут у Титова А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, которое находилось в указанной квартире, и с целью облегчения совершения преступления, он незаметно для окружающих забрал ключи от входной двери в указанную квартиру и к тамбурной двери, после чего около 22 часов Дата обезличена года Титов А.Н. совместно с ФИО6, не осве­домленной о преступных намерениях Титова А.Н., покинули квартиру, продол­жая распивать спиртные напитки в других местах. В период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут Дата обезличена года Титов А.Н. имеющимися при нем ключами открыл замок общей тамбурной двери, ведущей к квартире Адрес обезличен , и подошел к двери указанной квартиры, через незапертую на запирающие устройства входную дверь с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище "ФИО потерпевшего обезличены", откуда тайно похитил плазменный телевизор «DAEWOO DPP-32A2», стоимостью 17099 рублей в комплекте с пультом дистанционного управления для него, стои­мости не имеющим, DVD проигрыватель «PHILIPS DVP 5268 К/51» стоимостью 1979 рублей в комплекте с пультом дистанционного управления для него, стои­мости не имеющим, а всего имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшего обезличены", на об­щую сумму 19078 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, c похищенным имуществом Титов А.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Титов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший "ФИО потерпевшего обезличены" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Титов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Титова А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Титова А.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титова А.Н., судом не установлено.

При назначении наказания Титову А.Н. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его характер и данные о личности подсудимого: совершил умышленное тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, похищенное имущество возвращено, в связи с чем суд считает необходимым назначив, с учетом повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание требования ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Титову А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать "Титова А.Н." виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Титова А.Н. ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать этим органам о перемене места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Титову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: плазменный телевизор «DAEWOO DPP-32A2» с пультом дистанционного управления, DVD проигрыватель «PHILIPS DVP 5268 К/51» с пультом дистанционного управления, руководства по эксплуатации телевизора и DVD проигрывателя, хранящиеся у потерпевшего, - оставить "ФИО потерпевшего обезличены"; кассовые и товарные чеки на телевизор «DAEWOO DPP-32A2», DVD проигрыватель «PHILIPS DVP 5268 К/51», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: