Приговор в отношении Русина Р.А. ч.3 ст. 158 УК РФ



№1-206/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 5 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Бровкина Д.А.,подсудимого Русина Р.А.,

защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение №1366 и ордер №4440,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русина Р.А., "Персональные данные подсудимого обезличены"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

11.05.2010г. около 20 часов 00 минут Русин Р.А. находился у " Адрес обезличен ", где проживает ранее ему незнакомый "ФИО потерпевшего обезличены" и решил тайно похитить чужое имущество из указанного дома. Реализуя намеченное, около 20 часов 10 минут убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят для окружающих неочевидный характер, перелез через забор на территорию домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, потянул на себя ручку входной двери, повредив дверную коробку в области крепления запорного устройства и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий "ФИО потерпевшего обезличены" сотовый телефон «Нокиа 1208i red», стоимостью 1120 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, стоимости не имеющей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Русин Р.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший "ФИО потерпевшего обезличены" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Русин Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Русина Р.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Русина Р.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русина Р.А., судом не установлено.

При назначении наказания Русину Р.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его характер и данные о личности подсудимого: совершил умышленное тяжкое преступление, ранее привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, похищенное имущество возвращено, в связи с чем суд считает необходимым назначив, с учетом повышенной степени общественной опасности совершенного преступления наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание требования ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимания смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Русину Р.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Русина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Русина Р.А. ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать этим органам о перемене места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Русину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1208 red», гарантийный талон и кассовый чек на него, детализацию входящих и исходящих телефонных соединений, хранящиеся у потерпевшего, - оставить "ФИО потерпевшего обезличены"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: