Приговор в отношении Бубнова Д.И., Швецова В.Н. ч.3 ст.158 УК РФ



№1-236/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 17 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Гриценко Д.В.,подсудимых Бубнова Д.И., Швецова В.Н.,

защитников Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

Спиридонова В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бубнова Д.И., "Персональные данные", ранее судимого "Сведения о судимости",

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Швецова В.Н., "Персональные данные", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, в период времени с 11.30 часов до 14.30 часов Бубнов Д.И. с целью тайного хищения имущества пришел к дому Адрес обезличен , поднялся к квартире Номер обезличен , где проживает ранее ему незнакомый ФИО8 Находясь около указанной квартиры Бубнов Д.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят неочевидный характер, при помощи принесенных с собой неустановленных предметов путем повреждения замка открыл входную дверь указанной квартиры и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил:

- денежные средства в сумме 1 500 рублей;

- сотовый телефон «Sumsung D-840», стоимостью 1 000 рублей;

- сотовый телефон «Sumsung В-130», стоимостью 200 рублей;

- золотую цепочку, весом 4 гр., стоимостью 3 000 рублей;

- золотую цепочку, весом 2 гр., стоимостью 2 000 рублей;

- стационарный радиотелефон «Panasonic КХ ТСD 705», стоимостью 1000 рублей;

- мужские туфли «ID», стоимостью 3 000 рублей;

- куртку мужскую, материальной стоимости не представляющую, а всего имущества, принадлежащего ФИО8, на общую сумму 11 700 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Кроме того, Дата обезличена года Бубнов Д.И. с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым Швецовым В.Н. Реализуя намеченное, в период времени с 08.30 часов до 11.50 часов Дата обезличена года Бубнов Д.И. и Швецов В.Н. подошли к дому Адрес обезличен , увидев открытую входную дверь в подъезд Номер обезличен указанного дома, поднялись на 4 этаж к квартире Номер обезличен , где проживает ранее им незнакомый ФИО9 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят неочевидный характер, при помощи принесенных с собой отвертки и метчика путем повреждения замка, Швецов В.Н. открыл металлическую входную дверь вышеуказанной квартиры, а Бубнов Д.И., согласно предварительной договоренности, стоял рядом на лестничной площадке, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Швецова В.Н. в случае появления посторонних граждан. Открыв входную дверь, Швецов В.Н. и Бубнов Д.И. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили следующее имущество:

- золотую цепочку, плетением «змейка», стоимостью 10 000 рублей,

- золотой кулон «Весы», стоимостью 1 500 рублей,

- золотое кольцо с сердечком, стоимостью 1 000 рублей,

- золотой кулон с узорами, стоимостью 1 000 рублей,

- обручальное золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей,

- навигатор «Ехрlau», стоимостью 6 300 рублей,

- ноутбук «Аcer», в комплекте с зарядным устройством и манипулятором «мышь», общей стоимостью 20 000 рублей,

- цифровой фотоаппарат «Sumsung», стоимостью 5 000 рублей,

- электробритву «Panaconic», стоимостью 1 000 рублей,

- сумку для ноутбука, стоимостью 500 рублей,

- ПДУ для телевизора, стоимостью 200 рублей,

- ПДУ для DVD, стоимостью 200 рублей,

- сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимости не имеет,

- набор отверток, стоимостью 200 рублей,

- набор: пассатижи универсальные с насадкой отвертки, стоимостью 50 рублей,

- серебряную цепочку (длиной 60 см), с подвеской, общей стоимостью 500 рублей,

- серебряную цепочку (длиной 50 см), с подвеской, общей стоимостью 500 рублей,

- серебряные серьги с камнем розового цвета, материальной стоимости не представляют,

- две серебряные серьги, материальной стоимости не представляют,

- фонарик, стоимостью 50 рублей,

- бутылку водки «Мерная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 140 рублей,

- бутылку ликера «Белиз», емкостью 0,7 литра, стоимостью 600 рублей,

- чехол для фотоаппарата, стоимостью 300 рублей,

- спортивный костюм «Reebok», стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО9, на общую сумму 52 540 рублей, однако Бубнов Д.И. и Швецов В.Н. свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как во дворе указанного дома были задержаны сотрудниками милиции, похищенное имущество изъято.

Бубнов Д.И. и Швецов В.Н. согласились с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали свое ходатайство в суде, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8, ФИО9 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Бубнов Д.И. и Швецов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бубнова Д.И. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Швецова В.Н. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бубнова Д.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бубнова Д.И., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Швецова В.Н., судом не установлено.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, их явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления по факту покушения на кражу Дата обезличена г., поскольку заявления написаны Бубновым Д.И. и Швецовым В.И. после их задержания сотрудниками милиции по подозрению в совершении именно этого преступления.

При назначении наказания Бубнову Д.И. суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенных преступлений и данные о личности подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, является опекуном престарелого дедушки, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания, вместе с тем, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, вновь совершил корыстные тяжкие преступления, характеризующиеся повышенной степенью общественной опасности, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Бубнову Д.И. наказание, с учетом требований ст.73 УК РФ, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Швецову В.Н. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его характер и данные о личности подсудимого: совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, состоит на учете в ГУЗ ВОКНД с диагнозом «пагубное употребление опиатов», привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, похищенное имущество возвращено, в связи с чем суд считает необходимым назначив, с учетом повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать Бубнову Д.И. и Швецову В.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что по заключению судебно-наркологической экспертизы Швецов В.Н. страдает опийной наркоманией и лечение ему не противопоказано, суд полагает необходимым обязать Швецова В.Н. пройти курс такого лечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бубнова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения - в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Швецова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Швецова В.Н. ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать этим органам о перемене места жительства, пройти курс лечения от опийной наркомании.

Контроль за поведением осужденного возложить на ГУ МРУИИ №1 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Бубнову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Швецову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sumsung В-130», стационарный радиотелефон «Раnasonic», куртку мужскую темно-зеленого цвета, - хранящиеся у потерпевшего, - оставить ФИО8; ноутбук «АCER», в корпусе серебристого цвета, с зарядным устройством «LITEON», манипулятор «мышь» «ТRUST», сумку от ноутбука, пульт от телевизора «Sumsung», пульт от ДВД, фотоаппарат «Sumsung», сумку от фотоаппарата, 2 набора отверток, навигатор «Ехр1аu» в коробке, сотовый телефон «Sоnу Ericson», мужской спортивный костюмом «Reebok», золотую цепочку плетением «змейка», золотой овальный кулон с рисунком «весы», золотой кулон с узорами, золотое кольцо с сердечком, золотое обручальное кольцо, две серебряные цепочки, две пары серебряных серег, фонарик, электробритву «Панасоник» в упаковке, бутылку водки «Мерная» объемом 0,5 литра, бутылку ликера «Бейлиз» объемом 0,7 литра, хранящиеся у потерпевшего, - оставить ФИО9; насадку отвертки, метчик, пару хлопчатобумажных перчаток белого цвета, два цилиндровых замка с ключами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по Адрес обезличен , - уничтожить; мужские кроссовки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, - вернуть Швецова В.Н.; мокасины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г. Воронежу, - возвратить жене Бубнова Д.И. – ФИО11; сим-карту оператора сотовой связи «Теле2», детализацию соединений абонентского номера, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бубновым Д.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: