Приговор в отношении Середы Д.Ю. ч.2 ст.159 УК РФ



№1-225/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 6 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г.Воронежа Сырова В.В.,подсудимого Середы Д.Ю.,

защитника Титовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Середы Д.Ю., "Персональные данные", ранее судимого

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. ФИО7, дейст­вуя в интересах ФИО5, по телефону попросила малознакомого ей Середу Д.Ю., занимающегося перепродажей бытовой техники, приобрести холо­дильник «ВОSСН» по цене 9000 рублей. В этот момент у Середы Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя намеченное, Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут, Середа Д.Ю., изначально не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства в приобретении холодильника «BOSCH» по цене 9000 рублей, встретился с ФИО7, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 около торгового павильона ООО «Евросеть», расположенного по адресу: Адрес обезличен , где получил от ФИО5 денежные средства в сумме 9000 рублей, предназначавшиеся для приобретения холодильника марки «BOSCH». Вводя в заблуждение Проску­рякову А.А. относительно истинных намерений, Середа Д.Ю. вместе с ФИО6, который по имеющейся устной договоренности, действуя в интересах и по просьбе ФИО5, должен был оказать содействие в доставке холодильника последней, проследовали к торговому центру «Карусель», расположенному по адресу: Адрес обезличен , где Дата обезличена года около 17 часов 45 минут Середа Д.Ю., реализуя пре­ступный умысел, не имея на этот момент возможности свободно распорядиться денежными средствами, переданны­ми ему ФИО5 в сумме 9000 рублей, находясь около торгового цен­тра «Карусель», расположенного по адресу Адрес обезличен , используя возникшие доверительные отношения к нему со стороны ФИО6 и злоупотребляя ими, с целью завладения денежными средствами, принадлежащими ФИО5, сообщил ФИО6 заведомо ложные сведения о наличии у него в торговой сети торгового центра «Карусель» знакомого, который должен оказать ему содействие в приобретении по доступной цене холодильника и предложил ФИО6 подождать его у входа в торговый центр. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Середы Д.Ю., ФИО6 остался ожидать Середы Д.Ю. у входа в здание торгового центра «Карусель», а Середа Д.Ю., не намереваясь выполнять взятые на себя указанные выше обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием похитив денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО5 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Середа Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Середа Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Середы Д.Ю. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Середы Д.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Середы Д.Ю., является рецидив преступлений.

При назначении наказания Середе Д.Ю. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его характер и данные о личности подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми заболеваниями, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вместе с тем, состоит на учете в ГУЗ ВОНД с диагнозом «опийная наркомания», ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Середе Д.Ю. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания или применения ст.73 УК

РФ, так как его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять при назначении наказания требования ч.3 ст.68 УК РФ, и не назначать Середе Д.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что преступление совершено Середой Д.Ю. до его осуждения Ленинским судом г.Воронежа Дата обезличена г., суд должен назначить ему наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Середу Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Середе Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок наказания Середе Д.Ю. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, джинсы серого цвета, бейсболку черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, - вернуть ФИО8, детализации вызовов абонента ФИО7, - хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Середой Д.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: