Приговор в отношении Гуназина И.С. ч.2 ст. 161 УК РФ



№1-241/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 13 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского района г.Воронежа Сырова В.В.,подсудимого Гуназина И.С.,

защитника Бунятовой Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

потерпевшего "ФИО потерпевшего",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуназина И.С., "Персональные данные", ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. около 1 часа 30 минут Гуназин И.С. вместе со своими знакомыми ФИО9 и ФИО8 проходили мимо дома Адрес обезличен , где увидели ФИО7, "ФИО потерпевшего" и ФИО6, с которыми ранее Гуназин И.С. знаком не был. В руках у "ФИО потерпевшего" Гуназин И.С. увидел сотовый телефон «Нокиа 5130» и решил его похитить. Реализуя намеченное, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения завладения чужим имуществом, применил к "ФИО потерпевшего" насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ему не менее одного удара головой в область головы, причинив ему тем самым физическую боль в области травматического воздействия, и открыто похитил принадлежащий "ФИО потерпевшего" сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 5000 рублей, с картой памяти «Транскерд» и сим-картой «Теле2», стоимостью 100 рублей, а всего имущества, ему принадлежащего, на общую сумму 5100 рублей, c похищенным имуществом Гуназин И.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Гуназин И.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Гуназин И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гуназина И.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуназина И.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуназина И.С., судом не установлено.

При назначении наказания Гуназину И.С. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его характер и данные о личности подсудимого: совершил умышленное тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, вместе с тем, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, похищенное имущество возвращено, в связи с чем суд считает необходимым назначив наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Гуназину И.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гуназина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гуназина И.С. ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать этим органам о перемене места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Гуназину И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5130» с картой памяти «Транскерд», хранящийся у потерпевшего, - оставить "ФИО потерпевшего"; детализации предоставленных услуг абонентов Номер обезличен , Номер обезличен , Номер обезличен , хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; джинсы синего цвета, куртку черного цвета с замками по бокам и на рукавах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, - вернуть Гуназину И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: