Приговор в отношении Собынина С.С. ч.2 ст.161 УК РФ



№1-241/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 14 сентября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Гриценко Д.В.,подсудимого Собынина С.С.,

защитника Аристовой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

потерпевшего "ФИО потерпевшего",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Собынина С.С., "Персональные данные", ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. около 1 часа 15 минут Собынин С.С. вместе со своими знакомыми проходили мимо дома Адрес обезличен , где увидели "ФИО потерпевшего", ФИО7 и ФИО6, с которыми ранее Собынин С.С. знаком не был. Собынин С.С. попросил у "ФИО потерпевшего" для осуществления звонка сотовый телефон, получив последний, решил похитить его. Реализуя намеченное, Дата обезличена г. около 1 часа 30 минут начал отходить от "ФИО потерпевшего" в сторону, однако тот потребовал вернуть сотовый телефон «Сони Эриксон К 320 I», с целью удержания похищенного имущества при себе и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Собынин С.С. применил к "ФИО потерпевшего" насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении ему не менее одного удара рукой в область лица, причинив ему физическую боль в области травматического воздействия, и открыто похитил принадлежащий "ФИО потерпевшего" сотовый телефон «Сони Эриксон К 320 I», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «Теле2», стоимостью 100 рублей, а всего имущества, ему принадлежащего, на общую сумму 1100 рублей, c похищенным имуществом Собынин С.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Собынин С.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Собынин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Собынина С.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Собынина С.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Собынина С.С., судом не установлено.

При назначении наказания Собынину С.С. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его характер и данные о личности подсудимого: совершил умышленное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, вместе с тем, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, похищенное имущество возвращено, в связи с чем суд считает необходимым назначив наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Собынину С.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Собынина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Собынина С.С. ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать этим органам о перемене места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Собынину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон К 320 I», хранящийся у потерпевшего, - оставить "ФИО потерпевшего"; детализации предоставленных услуг абонентов Номер обезличен , Номер обезличен , хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; джинсы голубого цвета, куртку черного цвета с логотипом фирмы «Адидас», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, - вернуть Собынину С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: