Приговор в отношении Телкова Д.А., Елисеева Д.А. ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 30 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Советского района г.Воронежа Бровкина Д.А., ст. помощника прокурора Советского района г.Воронежа Сырова В.В.,

подсудимых Елисеева Д.А., Телкова Д.А.,

защитников Юрина А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен , Аветисова Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елисеева Д.А., "Персональные данные", ранее судимого "Сведения о судимости"; отбывает наказание;

Телкова Д.А., "Персональные данные", ранее судимого

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Отбывая наказание в исправительной колонии №9 УФСИН России по Воронежской области, расположенной в г.Борисоглебске Воронежской области, Елисеев Д.А. при неустановленных следствием обстоятельствах приискал мобильный телефон «LG» с сим-картой с абонентским номером Номер обезличен , зарегистрированным в сети ЗАО «Теле2» на постороннее лицо, которым стал пользоваться. В целях личного обогащения у Елисеева Д.А. возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, для реализации которого он решил использовать заранее приисканный мобильный телефон, а в целях остаться неизобличенным, использовать сим-карту с абонентским номером, зарегистрированным на постороннее лицо.

Дата обезличена г. в первой половине дня Елисеев Д.А. с указанного мобильного телефона последовательно звонил на абонентские номера проводной телефонной связи г.Воронежа с целью подыскания лиц для осуществления хищения у них имущества путем обмана. Около 12 часов Елисеев Д.А. позвонил на стационарный телефон Номер обезличен , зарегистрированный на имя ФИО9 Вводя последнюю в заблуждение, представился ее внуком, потерпевшая в силу своего престарелого возраста восприняла голос Елисеева Д.А. как голос ее внука ФИО8, о чем дала понять Елисееву Д.А., продолжив телефонный разговор. Реализуя намеченное, желая обманным путем добиться от ФИО9 добровольной передачи денег, продолжил вводить ее в заблуждение, для чего сообщил заведомо ложные сведения о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем с ним (ее внуком ФИО8), потребовал передать 10 000 рублей и сообщил, что лично подъехать не сможет, так как не вправе оставить место ДТП, вместо него подъедет его знакомый, которому нужно передать деньги. Введенная в заблуждение относительно истинных событий ФИО9, воспринимая голос Елисеева Д.А. как голос своего внука ФИО8, не смогла правильно оценить сложившуюся ситуацию и согласилась передать деньги в сумме 10 000 рублей.

Продолжая свои действия Елисеев Д.А. по телефону позвонил ранее знакомому Телкову Д.А. и сообщил, что ввел в заблуждение женщину, у которой обманным путем можно похитить деньги в сумме 10 000 рублей. Для этого необходимо подъехать к дому ФИО9 и представиться знакомым ее внука ФИО8 Похищенные в результате преступления деньги Елисеев Д.А. предложил поделить поровну, на что Телков Д.А. согласился.

Елисеев Д.А. передал посредством смс – сообщения Телкову Д.А. на мобильный телефон «Sony Ericsson W610i» с абонентским номером Номер обезличен , адрес: « Адрес обезличен », где проживает ФИО9 Дата обезличена г. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Телков Д.А. прибыл по указанному адресу, представившись ФИО9 знакомым ее внука ФИО8 Потерпевшая, заблуждаясь относительно истинных намерений Телкова Д.А., не подозревая, что в отношении нее совершается преступление, передала Телкову Д.А. деньги в сумме 10 000 рублей, после чего последний с похищенными денежными средствами с места преступления попытался скрыться, однако в подъезде дома был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Елисеев Д.А. в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии, примерно летом 2009г. от одного из осужденных ему достался сотовый телефон, который он использовал для связи с родственниками. Узнав от заключенного о возможности заработать деньги мошенническим путем и нуждаясь в денежных средствах для условно-досрочного освобождения, Дата обезличена г. около 11 часов 00 минут начал набирать с сотового телефона случайные номера, по номеру Номер обезличен услышал голос пожилой женщины, которая спросила: «Миша, это ты?», он ответил «Да» и пояснил, что попал в дорожно-транспортное происшествие и ему нужно 10000 рублей, за деньгами подъедет его друг Антон, после чего позвонил Телкова Д.А., с которым ранее отбывал наказание, объяснил, что обманул женщину, выдав себя за ее внука, и попросил забрать деньги, предложив впоследствии поделить их пополам, тот согласился. Изменив голос, еще раз позвонил потерпевшей, представившись Антоном, спросил домашний адрес, затем отправил Телкову смс-сообщение с указанием адреса. Через некоторое время ему позвонил Телков и сообщил, что забрал деньги, он попросил отвезти их его жене в район авиазавода. Затем позвонил жене и сказал, чтобы она забрала деньги у парня в размере 5000 рублей. Позднее пытался дозвониться жене или Телкову, но телефоны обоих были отключены, в связи с чем понял, что что-то произошло, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Телков Д.А. в судебном заседании также вину признал полностью, пояснив, что с Елисеева Д.А. он познакомился в колонии во время отбытия наказания, Дата обезличена г. ему позвонил Денис и пояснил, что обманул женщину, «развел» ее на деньги, и предложил ему забрать эти деньги и поделить поровну, он согласился, после чего, получив от Елисеева Д.А. смс-сообщение с адресом потерпевшей, приехал по указанному адресу, дверь открыла ранее незнакомая ФИО9, он сказал, что пришел от Миши, ФИО9 передала ему деньги в сумме 10000 рублей, и он ушел, спустился по лестнице на 1 этаж, где его задержали сотрудники милиции, затем под контролем последних он позвонил Елисееву Д.А. и спросил, куда везти деньги, тот попросил отвезти деньги его жене к памятнику у авиазавода, на встречу с последней он поехал вместе с сотрудниками милиции на автомобиле, подъехав к назначенному месту, передал деньги жене Елисеева Д.А., после чего она также была задержана сотрудниками милиции.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она проживает совместно с внуком ФИО10 Еще у нее есть внук Михаил, который проживает отдельно. Дата обезличена г., как обычно, находилась у себя в квартире по адресу Адрес обезличен . Около 12 часов на домашний телефон 70-44-30 позвонил мужчина, который представился ее старшим внуком Михаилом. Голос Миши знает, но этот голос ей показался каким-то грубым. Она сказала, что голос не узнает, но мужчина заверил ее, что звонит именно внук Михаил. Миша действительно иногда звонит на домашний телефон. В ходе телефонного разговора мужчина, якобы внук, рассказал, что ехал на автомобиле с каким-то другом, и у них произошла авария. В результате столкновения Михаилом были получены травмы. Также он пояснил, что для того, чтобы в отношении него не заводили уголовного дела, ему нужны деньги. Она сказала, что денег нет, но мужчина настойчиво просил хоть сколько-нибудь. Она поверила, что это действительно внук Михаил попал в аварию, решила ему помочь, сказала, что постарается найти деньги и чтобы внук приезжал. Но он сказал, что нельзя покидать место ДТП, и за деньгами приедет его знакомый, описал его внешность - невысокий, худощавый, симпатичный. Она согласилась. Называла ли она адрес мужчине, не помнит. Через некоторое время в дверь позвонили. Открыв дверь, увидела на пороге молодого человека, схожего по описанию, которое дал внук. Парень сказал, что он Антон, друг ее внука, приехал за деньгами для Миши, поскольку тот попал в аварию и не может сам приехать. Она передала молодому человеку деньги в сумме 10 000 рублей, купюрами по 500 рублей, после чего тот ушел. О том, что в отношении нее совершалось преступление, она не догадывалась, так как поверила, что ей звонил именно внук Михаил. Родственникам она не говорила о том, что передала деньги для Михаила. Только вечером узнала, что в отношении нее было совершено мошенничество. Внук Михаил на самом деле в ДТП не попадал и ей не звонил. В результате преступления ей причинен ущерб в сумме 10 000 рублей, который для нее является значительным, так как получает только пенсию, основную часть которой тратит на лекарства. Других источников дохода нет. В этот же день сотрудники милиции сообщили, что молодой человек, который путем обмана завладел ее денежными средствами, задержан. Опознать она его не могла, так как в силу своего возраста не запомнила его примет. В отделе милиции среди двух других женщин и понятых, этот парень, представившийся как Телкова Д.А., опознал ее и сообщил, что Дата обезличена г. пришел к ней в квартиру, чтобы путем обмана похитить 10 000 рублей. Похищенные у нее деньги были ей возвращены;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она является женой Елисеева Д.А., который в настоящее время находится в местах лишения свободы, откуда он часто ей звонит, несколько раз она получала от него через посторонних людей деньги, якобы выигранные им в карты, осенью 2009г. в середине дня ей позвонил муж и сообщил, что мужчина, которого она не знает, передаст ей 5000 рублей в счет карточного долга, договорились, что она будет ждать у проходной авиационного завода, в назначенное время подошла к памятнику, к ней подъехал автомобиль, и из него передали пакет с деньгами, после чего ее задержали сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что его бабушка ФИО9 проживает по адресу Адрес обезличен совместно с его братом ФИО10 В виду престарелого возраста бабушки она его с братом по телефону или домофону постоянно путает, не узнает голос. Бабушка сразу спрашивает «Миша, ты?». Он ее уже несколько раз предупреждал, чтобы она не называла никогда при звонках имен родственников, потому что этим могут воспользоваться посторонние лица. Дата обезличена г. находился дома, около 17 часов 30 минут ему сообщили, что необходимо проехать в Советский РОВД г.Воронежа, где по прибытии узнал, что бабушке ФИО9 позвонил какой-то парень, представился его именем и сообщил, что произошло ДТП, поэтому нужны деньги. Бабушка, посчитав, что звонил именно он, передала 10 000 рублей какому-то парню. На самом деле в ДТП он не попадал, ФИО9 в тот день не звонил;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он проживает совместно с бабушкой ФИО9, она находится на пенсии и практически всегда весь день проводит в квартире. Он на работу уходит примерно в 7 часов 30 минут. Дата обезличена г., как обычно, утром ушел на работу, бабушка осталась одна в квартире. После обеда ему позвонил брат Михаил и сообщил, что у ФИО9 похитили деньги. Михаил рассказал, что кто-то представился его именем, бабушка ввиду своего престарелого возраста не разобрала и поверила. Преступник рассказал выдуманную историю о якобы произошедшем дорожно-транспортном происшествии и попросил денег. Бабушка подумав, что с ней разговаривает ее внук Михаил, поверила и передала какому-то парню деньги в сумме 10 000 рублей. Впоследствии преступник, обманувший бабушку, был задержан;

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.159 УК РФ. Для фиксации и документирования фактов совершения преступления было получено постановление суда для проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», ведущихся с сотового телефона, который использовал Елисев Д.А. Дата обезличена г. при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» стало известно, что Елисеев Д.А. позвонил по номеру Номер обезличен , зарегистрированному на имя ФИО9, представился внуком последней и сообщил ей заведомо ложные сведения о произошедшем ДТП, в котором явился виновным лицом. Для заглаживания перед потерпевшим ущерба потребовал от ФИО9 передачи денег в сумме 10 000 рублей. Введенная в заблуждение ФИО9, согласилась передать нужную сумму денег. Для совместного хищения денег Елисеев Д.А. созвонился со своим знакомым Телковым Д.А. Посредством смс-сообщения Елисеев Д.А. передал Телкову Д.А. адрес: « Адрес обезличен ». Прибыв по данному адресу, у первого подъезда ими был задержан Телков Д.А., при котором находились похищенные денежные средства в сумме 10 000 рублей. Как пояснил Телков Д.А., данные деньги он должен отвезти к авиационному заводу, где передать их женщине. С целью установления всех сообщников преступления он вместе с Телковым Д.А. проследовал к авиационному заводу, где у памятника, после того, как Телков Д.А. передал деньги женщине, последняя также была задержана. Женщина представилась Елисеевой И.В. Она и Телков Д.А. были доставлены в ОМ №5 г.Воронежа. При задержании Телкова Д.А. последний выронил из рук мобильный телефон, который он поднял и оставил у себя;

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что с февраля 2009г. он работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК-9 УФСИН России по Воронежской области. В его обязанности входит профилактика, предотвращение и раскрытие преступлений на территории колонии. Дата обезличена г. в 12 часов 30 минут к нему с явкой с повинной обратился осужденный Елисеев Д.А., который сообщил, что Дата обезличена г. в первой половине дня, находясь в жилой зоне ФБУ ИК -9, с мобильного телефона позвонил на номер 70-44-30. Ему ответила пожилая женщина, которой он представился внуком и сообщил ложные сведения о произошедшем с ним ДТП и потребовал передачи ему денег в сумме 10 000 рублей. Деньги у потерпевшей забирал его знакомый Телков Д.А. Похищенные таким образом деньги Елисеев и Телков договорились поделить пополам. По данному факту мошенничества им был составлен протокол явки с повинной. Елисеев Д.А. добровольно выдал мобильный телефон «LG-GB-106», которым он пользовался при совершении мошенничества;

- материалами дела: рапортом сотрудника милиции о том, что Дата обезличена г. поступило сообщение о совершении мошенничества по адресу: Адрес обезличен (т.1,л.д.27), протоколом принятия устного заявления от ФИО9(т.1,л.д.29); протоколами осмотра места происшествия – квартиры 32 Адрес обезличен по Адрес обезличен Адрес обезличен (т.1,л.д.33-35); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Телков Д.А. опознал ФИО9 как женщину, у которой он Дата обезличена г. забрал 10000 рублей (т.1,л.д.96-100); протоколом выемки, согласно которому ФИО11 добровольно выдана шапка розового цвета, денежные средства в сумме 10000 рублей, мобильный телефон «Pantech PG-3700» (т.1,л.д.102-104); протоколом выемки, согласно которому ФИО14 добровольно выдан мобильный телефон «Sony Ericson W610i» (т.1,л.д.118-120); протоколами их осмотра (т.1,л.д.105-113, 122-128); протоколом выемки, согласно которому ФИО13 добровольно выдан мобильный телефон «LG GB106» (т.1,л.д.141-143); протоколом его осмотра (т.1,л.д.144-145); сведениями о соединениях абонентского номера 70-44-30 (т.1,л.д.153); протоколом их осмотра (т.1,л.д.154-156); детализацией звонков тел. Номер обезличен (т.1,л.д.165); детализацией звонков тел. Номер обезличен (т.1,л.д.170-303); протоколами их осмотра (т.1,л.д.304-306, 308-310); справкой Воронежского филиала ОАО «Центртелеком», согласно которой абонентский номер телефона Номер обезличен зарегистрирован на имя ФИО9 и установлен по адресу: Адрес обезличен , Адрес обезличен (т.1, 313); рапортом сотрудника милиции ФИО14 о причастности Телкова Д.А. к совершению преступления (т.2,л.д.1); протоколом явки с повинной, согласно которому Елисеев Д.А. сообщил о совершении им мошенничества (т.2,л.д.113); актом добровольной выдачи, согласно которому Елисеев Д.А. добровольно выдал мобильный телефон «LG GB 106» (т.2,л.д.115); стенограммой прослушивания аудиозаписи телефонных переговоров, производимых Елисеева Д.А. (т.3,л.д.9-13); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой Елисеев Д.А., прослушав аудиозапись подтвердил, что это действительно запись его телефонных переговоров, которые им велись Дата обезличена г. (т.3,л.д.20-30).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимых доказанной.

Суд исключает из обвинения Елисеева Д.А. и Телкова Д.А. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку, как следует из предъявленного обвинения, Елисеев Д.А. сначала убедил потерпевшую ФИО9 передать принадлежащие ей денежные средства и только после этого предложил Телкову Д.А. забрать деньги, не договариваясь об этом заранее и не распределяя преступные роли.

Суд также исключает из обвинения Елисеева Д.А. и Телкова Д.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, Телков Д.А. не имел реальной возможности распорядиться похищенным, так как был задержан сотрудниками милиции, похищенное возвращено потерпевшей. Кроме того, прокурор отказался от поддержания государственного обвинения по этим квалифицирующим признакам.

Суд квалифицирует действия Елисеева Д.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку установлено, что Елисеев Д.А. пытался похитить чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, а Телков Д.А. оказывал ему содействие в покушении на мошенничество путем получения денег у потерпевшей, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Телков Д.А. был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисеева Д.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у него государственных наград, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Елисеева Д.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Телкова Д.А., суд признает добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Телкова Д.А., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Елисееву Д.А. суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого: вину признал, в содеянном раскаялся, вместе с тем, состоит на учете в ГУЗ ВОКНД с диагнозом «пагубное употребление опиатов», по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, вновь совершил корыстное преступление небольшой тяжести в период отбывания наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Елисееву Д.А. наказание, с учетом данных о личности подсудимого, в виде лишения свободы, принимая во внимание требования ч.2 ст.68, ст.73 УК РФ, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Телкову Д.А. суд также учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности подсудимого: ранее судим, вновь совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным и по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание смягчающее обстоятельство, суд считает возможным не применять при назначении наказания Телкову Д.А. требования ч.3 ст.68 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания, по мнению суда, будет максимально способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Елисеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное ему по приговору Железнодорожного районного суда г.Воронежа в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Телкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Елисееву Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок наказания Елисееву Д.А. исчислять с Дата обезличена г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Телкову Д.А. оставить прежней – залог.

После вступления приговора в законную силу залог в виде денежной суммы в размере 100000 рублей, внесенной на депозитный счет ГУВД по Воронежской области – возвратить Телковой Н.В.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры в количестве 20 штук номиналом 500 рублей каждая, хранящиеся у потерпевшей, -оставить ФИО9; вязаную шапку розового цвета, мобильный телефон «Pantech PG-3700» с сим-картой, хранящиеся у ФИО11 - оставить ФИО11; мобильный телефон «Sony Ericsson W610i» с сим-картой ЗАО «Теле2», мобильный телефон «LG GB 106», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, компакт-диск с аудиозаписью телефонных переговоров, хранящийся при уголовном деле, детализации соединений абонента телефонных номеров Номер обезличен , Номер обезличен , Номер обезличен , хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елисеевым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: