Приговор в отношении Кульнева В.Н. ч.3 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 14 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Куниной И.Э.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Тарасюк О.В.,

защитника – адвоката Неудачина Е.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер межтерриториальной коллегии адвокатов «Юрис» Номер обезличен ,

потерпевших ФИО4 и ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кульнева В.Н., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут Кульнев В.Н. управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21120 с регистрационным знаком Номер обезличен , двигался по Адрес обезличен . В пути следования, проявив преступную небрежность, в нарушение требований п.п. 1.4 и 1.5 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) согласно которым, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств и участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, Кульнев В.Н. вблизи Адрес обезличен выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21063 с регистрационным знаком Номер обезличен под управлением водителя ФИО6, движущемся во встречном направлении с пассажиром ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия водитель ФИО6 получил телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки мозга, кровоизлияний под твердую оболочку головного мозга справа и слева, кровоизлияний в мягкие ткани правой и левой теменных областях, затылочной области справа и слева, раны в лобной области слева, кровоподтека в правой щечной области, множества ссадин в левой околоушно – челюстной области, кровоизлияний в слизистую оболочку нижней губы слева, кровоподтека в подбородочной и подчелюстной областях справа, кровоизлияний в заднюю стенку левого желудочка сердца, кровоизлияний в ткань задней поверхности верхней доли левого легкого в области его корня, перелома 7,8 ребер справа между окологрудинной и среднеключичной линиями, отрывов хрящевых частей от костных 5,6,9 ребер справа, кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности грудной клетки справа и слева, между среднеключичными линиями, на уровне 4-6 пар ребер, кровоизлияний в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки слева, между лопаточной и заднеподмышечной линиями, уровне 8-11 ребер, кровоизлияния в брыжейку тонкого кишечника справа и слева, распространяющегося на пристеночную брюшину, выстилающую заднюю брюшную стенку слева и разрыв пристеночной брюшины, выстилающей заднюю брюшную стенку слева на его фоне, кровоизлияний в подкожно-жировую клетчатку передней брюшной стенки справа и слева, между правой среднеключичной и левой переднеподмышечной линиями, перелома левой бедренной кости в средней трети, фрагментарного перелома внутренней лодыжки левой голени, кровоподтека на передней поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтека на внутренней поверхности средней и нижней трети левого бедра, кровоподтека на наружной поверхности средней и нижней третей левого бедра и раны на его фоне на наружной поверхности верхней трети левого бедра, ссадин на наружной поверхности верхней трети левой голени, кровоподтека на передней и наружной поверхностях нижней трети левой голени и ссадины на его фоне на передней поверхности нижней трети левой голени, кровоподтека на внутренней поверхности нижней трети левой голени, распространяющийся на проекцию ее внутренней лодыжки и ссадины на его фоне на внутренней поверхности нижней трети левой голени, ссадины на верхней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтека в области оснований полового члена по верхней и правой боковой поверхностям, кровоподтека на внутренней и передней поверхностях средней и нижней трети правого бедра, распространяющийся на внутреннюю поверхность правого коленного сустава, множества ссадин на передней и внутренней поверхностях правого коленного сустава, кровоподтека на внутренней поверхности верхней и средней трети правой голени, передней поверхности ее средней трети, ссадины на передней поверхности нижней трети правой голени, которые в соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы №670 от 30.04.2010 года при жизни квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти и находятся в прямой связи с причиной наступления смерти.

Пассажир автомобиля ВАЗ 21063 с регистрационным знаком Номер обезличен ФИО3 в свою очередь получил следующие телесные повреждения: закрытый перелом 9-го ребра слева, ушиб правого легкого с развитием правостороннего пневмоторакса, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1509.10 от 20.04.2010 года квалифицируются как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Кульнев В.Н. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кульнева В.Н. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Кульневу В.Н. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Наличие малолетнего ребенка у Кульнева В.Н., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании и отсутствие отягчающих обстоятельств.

При таком положении суд считает возможным при назначении Кульневу В.Н. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Кульневым В.Н. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Кульнева В.Н. 1 000 000 рублей в качестве материальной компенсации причиненного ей морального вреда, который исходя из характера физических и нравственных страданий потерпевшей, принципов разумности и справедливости подлежит удовлетворению частично.

Аналогичный гражданский иск потерпевшего ФИО3 на сумму 50 000 рублей подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он обоснован, подтвержден материалами дела и признан подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кульнева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кульневу В.Н. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Кульнева В.Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

Контроль за поведением Кульнева В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Семилукского района Воронежской области.

Меру пресечения Кульневу В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Удовлетворить гражданские иски потерпевших ФИО4 (частично) и ФИО3, взыскав с Кульнева В.Н. в их пользу соответственно 400 000 тысяч рублей и 50 000 тысяч рублей в качестве материальной компенсации причиненного им морального вреда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- автомобиль ВАЗ 21120 с регистрационным знаком Номер обезличен , хранящийся у Кульнева В.Н., оставить ему в пользование;

- автомобиль ВАЗ 21063 с регистрационным знаком Номер обезличен , хранящийся у ФИО7, оставить ему в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов