Приговор в отношении Собынина С.С. ч.2 ст.158 УК РФ



У/д №1-264723/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж «19» октября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Тарасюк О.В.,

подсудимого Собынина С.С.,

защитника – адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Кусенева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен , ордер Номер обезличен ,

при секретаре Кульневой Н.Н.,

а также потерпевшего "ФИО потерпевшего",

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Собынина С.С., "Персональные данные""Персональные данные", судимого "Сведения о судимости";

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собынин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 23 часа 10 минут во дворе дома Адрес обезличен , между Собыниным С.С. и "ФИО потерпевшего" на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Собынин С.С. умышленными действиями причинил телесные повреждения "ФИО потерпевшего" (по данному факту выделен материал в отдельное производство). В ходе избиения в результате действий Собынина С.С., направленных на причинение телесных повреждений "ФИО потерпевшего", на шее последнего порвалась и упала на землю цепочка из золота, 585 пробы, весом 17 грамм, длиной 60 см, на которой находился крестик из золота, 585 пробы, весом 3 грамма, с изображением «Иисуса Христа». Обнаружив утрату золотых изделий, Собынин С.С., прекратив свои действия, направленные на причинение телесных повреждений "ФИО потерпевшего", вместе с последним стал искать на земле золотую цепочку с крестиком, принадлежащую "ФИО потерпевшего" Примерно в 23 часа 15 минут Дата обезличена г. находясь у дома Адрес обезличен , Собынин С.С. обнаружил на земле золотую цепочку, принадлежащую "ФИО потерпевшего" В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной золотой цепочки. Реализуя данный преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Собынин С.С., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями находящийся в непосредственной близости "ФИО потерпевшего" не наблюдает, тайно похитил цепочку из золота 585 пробы, длиной 60 см, весом 17 грамм, стоимостью 20 000 рублей, чем причинили "ФИО потерпевшего" значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Собынин С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Собынин С.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г.Воронежа Тарасюк О.В., потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Собынин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Собынина С.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Собынину С.С., суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции – отрицательно, на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере и в Воронежском областном наркологическом диспансере не состоит, привлекался к административной ответственности, на момент совершения данного преступления не судим, привлекался к уголовной ответственности, уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Суд не признает смягчающим наказание Собынина С.С. обстоятельством наличие малолетнего ребенка, поскольку не представлено документальных доказательств того, что ФИО7, Дата обезличена г. рождения, является дочерью Собынина С.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Собынина С.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом того, что реальный ущерб преступлением не причинен, и похищенная цепочка возвращена потерпевшему, суд считает целесообразным назначить подсудимому Собынину С.С. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным не назначать Собынину С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

Поскольку преступление по данному приговору Собыниным С.С. совершено Дата обезличена г., то есть до вынесения приговора Советского районного суда г.Воронежа от Дата обезличена г., то наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Собынина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Собынину С.С. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Советского районного суда г.Воронежа от Дата обезличена года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением Собынина С.С. возложить на ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3 УФСИН России по Воронежской области, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа - ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Собынину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу:

- золотую цепочку, длиной 60 см, хранящуюся у потерпевшего "ФИО потерпевшего"., оставить в его собственности л.д. 102-104);

- спортивные брюки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, передать подсудимому Собынину С.С. л.д.145-146).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Демиденков