Приговор в отношении Мочалова Д.В. ч.1 ст.161 УК РФ



№ 1-263/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «19» октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Тарасюк О.В.,

подсудимого Мочалова Д.В.,

защитника адвоката адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Чуркиной Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ,

а также потерпевших "ФИО потерпевшей", "ФИО потерпевшей 2",

при секретаре Кульневой Н.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Мочалова Д.В., "Персональные данные""Персональные данные", несудимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мочалов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 11 час 00 минут Мочалов Д.В., находясь в квартире Адрес обезличен , увидел у ранее знакомой ему "ФИО потерпевшей 2", Дата обезличена г. рождения, сотовый телефон «Самсунг S 5230», IMEI Номер обезличен , в корпусе розового цвета, с картой памяти 2 гб, принадлежащие "ФИО потерпевшей" В этот момент у Мочалова Д.В. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества у "ФИО потерпевшей 2" Реализуя свой преступный умысел, движимый жаждой преступного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, осознавая, что его действия носят открытый характер, Мочалов Д.В. Дата обезличена г. примерно в 11 часов 00 минут, находясь в квартире Адрес обезличен , открыто похитил сотовый телефон «Самсунг S 5230», IMEI Номер обезличен , в корпусе розового цвета, стоимостью 6870 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2гб, стоимостью 301 рубль, а также сим-карта ЗАО «Теле 2», стоимости не имеющая, принадлежащие "ФИО потерпевшей" С похищенным имуществом Мочалов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мочалов Д.В. причинил "ФИО потерпевшей" имущественный ущерб на общую сумму 7171 рубль.

Мочалов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО3 ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Тарасюк О.В., потерпевшие "ФИО потерпевшей", "ФИО потерпевшей 2" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Мочалов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мочалова Д.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Мочалову Д.В. суд принимает во внимание как характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, так и данные о личности Мочалова Д.В., характеризующегося по месту жительства, месту учебы и участковым уполномоченным милиции положительно, на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере и в Воронежском областном наркологическом диспансере не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности, не судимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мочалова Д.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом того, что реальный ущерб преступлением не причинен, и большая часть похищенного имущества (сотовый телефон «Самсунг S 5230»), возвращен потерпевшей, суд считает целесообразным назначить подсудимому Мочалову Д.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мочалова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Самсунг S 5230», товарный чек на карту памяти 2 г, сотовый телефон «Самсунг S 5230», IMEI Номер обезличен , в корпусе розового цвета, хранящиеся у потерпевшей "ФИО потерпевшей", оставить в её собственности л.д. 52-58, 77-79);

- детализацию предоставленных услуг «Теле 2» хранить при уголовном деле л.д.111- 112).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков