Приговор в отношении Акуленко А.С. ч.2 ст.188 УК РФ



У/д №1-271723/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж «20» октября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Тарасюк О.В.,

подсудимого Акуленко А.С.,

защитника – адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Титовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен , ордер Номер обезличен ,

при секретаре Кульневой Н.Н.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Акуленко А.С., "Персональные данные""Персональные данные", несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акуленко А.С. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

Акуленко А.С., являясь гражданином Российской Федерации, Дата обезличена г. приобрел на территории республики Украина в городе Харьков у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте с целью получения в последующем материальной выгоды от продажи монет на территории России старинные монеты периода 19-го, начала 20-го веков в количестве 8 штук, а именно: монету достоинством 2 копейки образца 1909 года (СПб) Россия, монету достоинством 2 копейки образца 1903 года (СПб) Россия, монету достоинством 1 копейка образца 1912 года (СПб) Россия, монету достоинством ? копейки образца 1897 года (СПб) Россия, монету достоинством 1 копейка образца 1903 года (СПб) Россия, монету достоинством 2 копейки серебром образца 1839 года, монету достоинством 3 копейки образца 1901 года (СПб) Россия, монету достоинством 1 копейка образца 1906 года (СПб) Россия. Заведомо зная порядок прохождения Таможенной границы РФ и необходимость декларирования культурных ценностей, на которые установлены специальные правила перемещения через Таможенную границу Российской Федерации, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через Таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, а именно указанных выше старинных монет периода 19-го, начала 20-го веков, прибыл на попутном транспорте к таможенному посту международного автомобильного пункта пропуска Нехотеевка Белгородской таможни, расположенному на территории с.Нехотеевка Белгородской области. Имея при себе в одежде приобретенные им старинные монеты периода 19-го, начала 20-го веков в количестве 8 штук, а именно: монету достоинством 2 копейки образца 1909 года (СПб) Россия, монету достоинством 2 копейки образца 1903 года (СПб) Россия, монету достоинством 1 копейка образца 1912 года (СПб) Россия, монету достоинством ? копейки образца 1897 года (СПб) Россия, монету достоинством 1 копейка образца 1903 года (СПб) Россия, монету достоинством 2 копейки серебром образца 1839 года, монету достоинством 3 копейки образца 1901 года (СПб) Россия, монету достоинством 1 копейка образца 1906 года (СПб) Россия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение указанных культурных ценностей через Таможенную границу Российской Федерации, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через Таможенную границу Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Акуленко А.С. Дата обезличена г. в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, в пункте пропуска через Государственную границу - таможенном пункте многостороннего автомобильного пункта пропуска Нехотеевка Белгородской таможни пересек Таможенную границу Российской Федерации с территории республики Украина, тем самым незаконно переместив культурные ценностей – старинные монеты 19-го, начала 20-го веков. При этом Акуленко А.С. умышленно не сообщил таможенным органам о факте пересечения указанных предметов контрабанды таможенной границы РФ, не выполнив тем самым обязательства по таможенному декларированию в установленной форме товаров, которое было совершено Акуленко А.С. в нарушение требований ст.ст. 180 и 355 Таможенного кодекса союза, а также ст.8 ч.2 п.6 Постановления Правительства от 17.06.2010г. №446 «О предоставлении Президенту РФ предложения о подписании соглашения о прядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». В ходе проведения ОРМ, а также предварительного следствия, старинные монеты 19-го, начала 20-го веков в количестве 8 штук: монету достоинством 2 копейки образца 1909 года (СПб) Россия, монету достоинством 2 копейки образца 1903 года (СПб) Россия, монету достоинством 1 копейка образца 1912 года (СПб) Россия, монету достоинством ? копейки образца 1897 года (СПб) Россия, монету достоинством 1 копейка образца 1903 года (СПб) Россия, монету достоинством 2 копейки серебром образца 1839 года, монету достоинством 3 копейки образца 1901 года (СПб) Россия, монету достоинством 1 копейка образца 1906 года (СПб) Россия, были обнаружены и изъяты. Согласно заключению Государственного учреждения культуры «Воронежский областной Краеведческий музей» №290/1 -12 от 24.09.2010г. все перечисленные выше монеты в количестве 8 штук относятся к числу предметов, представляющих культурную и историческую ценность на основе хронологического принципа, как созданные более 50 лет назад. Тип данных предметов входит в перечень культурных ценностей, подпадающий под действие ФЗ РФ от 15.04.1993г. №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Акуленко А.С. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г.Воронежа Тарасюк О.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Акуленко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Акуленко А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период, относящийся к деянию, в котором он подозревается, ко времени производства по уголовному делу и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к противоправным деяниям, у Акуленко А.С. не отмечалось также признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Акуленко А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Акуленко А.С. не нуждается. У Акуленко А.С. не выявлено психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению прав на защиту (т.2л.д. 103-105). На основании вышеизложенного суд признает Акуленко А.С. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Суд квалифицирует действия Акуленко А.С. по ч.2 ст.188 УК РФ, так как он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с недекларированием.

При определении вида и меры наказания Акуленко А.С., суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства, бывшему месту учебы и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере и в Воронежском областном наркологическом диспансере не состоит, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Акуленко А.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем, проанализировав всю совокупность данных о личности Акуленко А.С., смягчающих и иных имеющих значение по делу обстоятельств, суд находит их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и дающими основания для применения ст. 64 УК РФ к основному наказанию, а учитывая материальное положение подсудимого Акуленко А.С., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным также не назначать Акуленко А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Акуленко А.С. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Поскольку монеты, принадлежащие Акуленко А.С., являются предметами незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, они подлежат конфискации, то есть безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании ст.104-1 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акуленко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Акуленко А.С. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Акуленко А.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №1 (УИИ №1) ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Воронежской области, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа - УИИ №1, являться в УИИ №1 для регистрации 1 раз в месяц.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.104-1 УК РФ и п.п.4-1 ч.3 ст.81 УПК РФ имущество Акуленко А.С. - монету 2 копейки образца 1909 года, монету 2 копейки образца 1903 года, монету 1 копейка образца 1912 года, монету ? копейки образца 1897 года, монету 1 копейка образца 1903 года, монету 2 копейки серебром образца 1839 года, монету 3 копейки образца 1901 года, монету 1 копейка образца 1906 года - конфисковать (т.2л.д.21-24).

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу:

- сотовый телефон «LG KP 500», IMEI: Номер обезличен , сим-карту «Теле 2» ( Номер обезличен ), сим-карту «Билайн» ( Номер обезличен ), хранящиеся у Акуленко А.С., оставить в его собственности (т.2л.д. 22-27);

- билет банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер «чТ 6886336», хранящийся при уголовном деле, передать ФЭО ОМ №5 УВД по г.Воронежу (т.1л.д. 237, т.2л.д. 22-24);

- детализацию соединений абонентского номера Номер обезличен , чек №396577, билет на маршрут 731, полис добровольного страхования пассажиров, подшивку копий информационных листов, хранить при уголовном деле (т.1л.д. 139, 238-243 т.2л.д. 22-24);

- диктофон «Explay VR – A450» с аудиозаписью разговора, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, передать оперуполномоченному ОБЭП ОМ №5 УВД по г.Воронежу Комарову Н.А. (т.2л.д. 22-24).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Демиденков