Приговор в отношении Камыниной М.В. ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 27 октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Куниной И.Э.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Воронежа Кудреман К.А.,

защитника – адвоката Бунятовой Э.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Номер обезличен ,

потерпевшей "ФИО потерпевшей",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Камыниной М.В., "Персональные данные",

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 21 час 20 минут Камынина М.В. находилась на летней площадке кафе «Тип-Топ», расположенного по адресу: Адрес обезличен , где между ней и ранее незнакомыми ей девушками возник конфликт, после окончания которого, примерно в 22 часа 40 минут подсудимая с целью причинения тяжкого вреда здоровью "ФИО потерпевшей", умышленно нанесла последней ножом один удар в область спины справа и один удар в подчелюстную область слева, причинив тем самым "ФИО потерпевшей" телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки справа, с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость, правосторонний гемопневматоракс, раны в подчелюстной области слева. Согласно заключению эксперта Номер обезличен .10 от Дата обезличена года телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После совершения преступления Камынина М.В. была задержана охранником кафе.

Подсудимая Камынина М.В. согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Камыниной М.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Камыниной М.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного ею тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась.

Явка с повинной Камыниной М.В., ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

При таком положении суд считает возможным при назначении Камыниной М.В. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Камыниной М.В. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Потерпевшей "ФИО потерпевшей" предъявлен гражданский иск о взыскании с Камыниной М.В. 44 665 рублей в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда и 150 000 рублей в качестве материальной компенсации морального вреда, который исходя из принципов разумности и справедливости, характера физических и нравственных страданий потерпевшей, подлежит удовлетворению частично.

Прокурором г. Воронежа в интересах ОАО «Страховая компания» «Согаз-Мед» предъявлен гражданский иск о взыскании с Камыниной М.В. 7 010 рублей 10 копеек в счет возмещения причиненного ОАО «Страховая компания» «Согаз-Мед» в результате преступления имущественного вреда, который подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он обоснован, подтвержден материалами дела и признан подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камынину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Камыниной М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Камынину М.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.

Контроль за поведением Камыниной М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Ленинского района г. Воронежа.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Камыниной М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Частично удовлетворить гражданский иск потерпевшей "ФИО потерпевшей", взыскав с Камыниной М.В. в ее пользу 9 665 (девять тысяч шестьсот шестьдесят пять) рублей 60 коп. в счет возмещения причиненного имущественного вреда и 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в качестве материальной компенсации морального вреда.

Удовлетворить гражданский иск прокурора г. Воронежа в интересах ОАО «Страховая компания» «Согаз-Мед», взыскав с Камыниной М.В. в пользу указанной компании 7 (семь) тысяч 10 (десять) рублей 10 (десять) копеек в счет возмещения причиненного в результате преступления имущественного вреда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- хранящиеся при уголовном деле майку-топ фирмы «Dar Еr Ny» белого цвета, шорты фирмы «Lonli geans» серо-белого цвета, босоножки фирмы «Anna» фиолетового цвета, принадлежащие Камыниной М.В., передать ей в пользование;

- хранящиеся при уголовном деле платье из материала красного цвета фирмы «Calore», бюстгальтер фирмы «Balaloum», принадлежащие "ФИО потерпевшей", уничтожить;

- смыв и контрольный смыв с камня у танцевальной площадки кафе «Тип-Топ», смыв и контрольный смыв с вещества бурого цвета с плитки напольного покрытия летней площадки кафе «Тип-Топ», полимерный стакан емкостью 0,5 литра, 2 бутылки из под шампанского «Российское» емкостью 0,7 литра, пачку с сигаретами «NEXT», пачку из-под сигарет «Glamor», стеклянную пепельницу с окурками и зажигалкой синего цвета, нож с ручкой, хранящиеся в УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов