Приговор в отношении Фоменко В.В. ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 28 октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Куниной И.Э.,

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В.,

защитника – адвоката Греховодовой К.С представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Номер обезличен ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фоменко В.В., "Персональные данные" судимого:

- "Сведения о судимости",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 23 часа Фоменко В.В. вместе с ФИО6 на Адрес обезличен остановили такси – автомобиль «Ситроен ВХ14» с регистрационным знаком Номер обезличен регион под управлением ФИО5, чтобы доехать до магазина «Мелодия» расположенного на Адрес обезличен . Согласно обоюдной договоренности в качестве оплаты за проезд ФИО6 передал ФИО5 200 рублей. В пути следования, когда автомобиль под управлением ФИО5 находился напротив Адрес обезличен , примерно в 23 часа 30 минут Фоменко В.В. с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, в салоне указанного автомобиля, применив к ФИО5 насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватил рукой шею потерпевшего и сдавил ее, причинив своими действиями ФИО5 телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности шеи по средней линии, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен .10 не причинило вреда здоровью человека. После этого ФИО5 по требованию Фоменко В.В. в салоне автомобиля против своей воли передал ему деньги в сумме 200 рублей, которые последний открыто похитил и с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Фоменко В.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фоменко В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Фоменко В.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся. Явка с повинной Фоменко В.В., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Вместе с тем, Фоменко В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее судим, наличие опасного рецидива преступлений в его действиях является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания.

Однако, проанализировав всю совокупность данных характеризующих личность Фоменко В.В., смягчающих и иных, имеющих значение для назначения наказания обстоятельств, суд находит их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и дающими основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у Фоменко В.В. смягчающих обстоятельств, а также имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоменко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с Дата обезличена года, при этом засчитав в него время содержания Фоменко В.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Фоменко В.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, принадлежащие и хранящиеся у ФИО5, оставить ему в пользование;

- майку, кепку, очки, сланцы и шорты, принадлежащие и хранящиеся у ФИО6, оставить ему в пользование;

- хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу майку и джинсовые шорты, принадлежащие Фоменко В.В., передать ему в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Фоменко В.В., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов