Приговор в отношении Степанова Е.Д. ч.3 ст. 146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 9 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Куниной И.Э.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Радостиной О.А.,

защитника – адвоката Титовой Т.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Номер обезличен ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанова Е.Д., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В сентябре 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Степанов Е.Д., будучи осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ, в том числе и автоматизированная программа для ведения бухгалтерских учетов «1С», является объектом авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен Законодательством Российской Федерации, находясь в Адрес обезличен , посредством своего компьютера «Asus EEE PC 1000 H» подключился к сети «Интернет» и скопировал на жесткий диск компьютера дистрибутивы установочных версий программных продуктов, правообладателем на которые является ЗАО «1С», а именно: две копии программного продукта «1С: Предприятие 7.7 Сетевая версия Комплексная поставка Релиз 7.70.025», две копии программного продукта «1С: Предприятие 7.7. для SQL Комплексная поставка Релиз 7.70.025», две копии программного продукта «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка Локальная версия Релиз 7.70.025», одну копию программного продукта «1С: Предприятие 7.7.Сетевая версия Комплексная поставка Релиз 7.70.027», две копии программного продукта «1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка Релиз 7.70.027», одну копию программного продукта «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка Локальная версия Релиз 7.70.027», совершив, таким образом, незаконное приобретение указанных программных продуктов с целью дальнейшего сбыта. После этого, в сентябре 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Степанов Е.Д., находясь в вышеуказанной квартире, незаконно использовал объекты авторского права, установив указанные выше программные продукты ЗАО «1С» на своем персональном компьютере «Asus EEE PC 1000 H» и незаконно хранил их по вышеназванному адресу в период времени с сентября 2009 года до Дата обезличена года. При этом с Дата обезличена года Степанов Е.Д. разместил объявление в периодическом издании г. Воронежа ООО «Газета «Камелот» об оказании населению услуг по коммерческой установке контрафактных копий программных продуктов «1С: Предприятие 7.7». Дата обезличена года примерно в 16 часов 10 минут, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОРЧ №1 КМ по линии НП ГУВД по Воронежской области на остановке общественного транспорта « Адрес обезличен , расположенного по Адрес обезличен Степанов Е.Д. реализовал компьютерный диск, на который с помощью стандартной программы, служащей для записи файлов на магнитном носители, в операционной системе «Windows», в целях последующего сбыта перекопировал имеющиеся у него программные продукты ЗАО «1С», имеющие явные признаки контрафактности, за 800 рублей ФИО6, участвующему в проведении проверочной закупки в роли закупщика. Согласно справке эксперта от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на представленном оптическом диске имеется экономическая программная продукция, правообладателем которой является ЗАО «1С», а также программы, использование которых приводит к невозможности применения программных или аппаратных средств защиты экономической программной продукции ЗАО «1С», то есть предназначенных осуществлять их запуск, минуя средства защиты, а именно на незаконно реализованном Степановым Е.Д. оптическом носителе находились: две копии программного продукта «1С: Предприятие 7.7. Сетевая версия Комплексная поставка Релиз 7.70.025» стоимостью 78 000 рублей за одну копию общей стоимостью за две копии 156 000 рублей, две копии программного продукта «1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка Релиз 7.70.025» стоимостью 146 000 рублей за одну копию общей стоимостью за две копии 292 000 рублей, две копии программного продукта «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка Локальная версия Релиз 7.70.025» стоимостью 25 000 рублей за одну копию общей стоимостью за две копии 50 000 рублей, одна копия программного продукта «1С: Предприятие 7.7. Сетевая версия Комплексная поставка Релиз 7.70.027» стоимостью 78 000 рублей, две копии программного продукта «1С: Предприятие 7.7. для SQL Комплексная поставка Релиз 7.70.027» стоимостью 146 000 рублей за одну копию общей стоимостью за две копии 292 000 рублей, одна копия программного продукта «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка Локальная версия Релиз 7.70.027» стоимостью 25 000 рублей 00 копеек. В результате преступных действий Степанова Е.Д. ЗАО «1С» причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 893 000 рублей.

Подсудимый Степанов Е.Д. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Степанова Е.Д. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления Степановым Е.Д. является обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

При таком положении суд считает возможным при назначении Степанову Е.Д. наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Степановым Е.Д. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Степанова Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Степанову Е.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Степанова Е.Д. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Степанова Е.Д. возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Степанову Е.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- денежные купюры номиналом 500 рублей серии Бе 0526511, 100 рублей серии СЕ 4879921, 100 рублей серии МЭ 2595249, 100 рублей серии ОК 3061521, хранящиеся в уголовном деле, передать в кассу ГУВД по Воронежской области;

- оптический диск с надписью «1С» v7.7., детализацию интернет – трафика абонента Степанова Е.Д., хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле;

- ноутбук «Asus EEE PC 1000 H» серийный номер Номер обезличен , хранящийся у Степанова Е.Д., оставить ему в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов