Приговор в отношении Лотарева С.В. п.`б` ч.2 ст.116 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 30 августа 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Куниной И.Э.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Гарина Р.Н.,

защитника – адвоката Симоновой Л.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Номер обезличен ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лотарева С.В., "Персональные данные подсудимого исключены",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут Лотарев С.В.находился на территории Юго-Западного рынка, расположенного по адресу: Адрес обезличен , где увидев ранее незнакомого ему "ФИО потерпевшего исключены", решил причинить ему телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, испытывая неприязнь к лицам неславянской внешности, подсудимый подошел к "ФИО потерпевшего исключены" и, желая причинить ему физическую боль, по мотивам национальной ненависти, вражды, стал предъявлять необоснованные претензии к потерпевшему, являющемуся гражданином Республики Узбекистан по поводу его этнического происхождения и национальной принадлежности, высказывая требования покинуть территорию России. После этого, испытывая национальную ненависть, вражду, Лотарев С.В. умышлено нанес два удара кулаком в область лба "ФИО потерпевшего исключены", один удар кулаком в грудь и один удар кулаком в область живота, а затем ударил его коленом в живот, причинив ему, согласно заключений судебных медицинских экспертиз №2948.10 от Дата обезличена года и №2850.10 от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на его фоне в лобной области справа, кровоподтека в лобной области слева, кровоподтека в области левой щеки, которые не причинили вреда здоровью человека.

Подсудимый Лотарев С.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лотарева С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, совершенное по мотивам национальной ненависти, вражды.

При назначении наказания Лотареву С.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительств характеризуется отрицательно, вместе с тем, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Активное способствование Лотаревым С.В. раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетних детей, отсутствие которых объективно ничем не опровергнуто, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лотарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Лотареву С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов