Приговор в отношении Корыстина С.В. ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 21 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Куниной И.Э.,

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Поповой М.В.,

защитника – адвоката Разинковой Т.Ю. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Номер обезличен ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корыстина С.В., "Персональные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корыстин С.В. являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, в сентябре 2009 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены, на Адрес обезличен , с целью дальнейшего личного потребления, собрал верхушечные части растения конопля, перенес их по месту своего жительства по адресу: Адрес обезличен , где путем высушивания и механического воздействия ладоней рук измельчил их и упаковал полученное вещество растительного происхождения в газетный сверток, тем самым, осуществляя незаконное приобретение наркотического средства, которое затем незаконно хранил по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу до Дата обезличена года, когда примерно в 13 часов 15 минут у Адрес обезличен расположенного по Адрес обезличен он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть Придонского ОМ, расположенного по адресу: Адрес обезличен , где при личном досмотре, в его одежде был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно справке эксперта от Дата обезличена года и заключению эксперта от Дата обезличена года является наркотическим средством – марихуана массой 9,453 грамм в высушенном виде, что относится к крупному размеру, которое подсудимый незаконно хранил при себе.

Подсудимый Корыстин С.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Корыстина С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Активное способствование Корыстиным С.В. раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельства, отягчающие его, по делу отсутствуют.

При таком положении суд считает необходимым назначить Корыстину С.В. наказание в виде штрафа, при определении размера которого принимается во внимание семейное и имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Корыстина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9 000 рублей.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, упакованном в сверток, фактическим весом 7,953 грамм (при проведении исследования и экспертизы израсходовано соответственно 0,5 грамма и 1 грамм вещества), хранящийся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов