Приговор в отношении Чеботарь С.Н. ч.2 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 17 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Куниной И.Э.,

государственного обвинителя - прокурора г. Воронежа Панченко И.И.,

защитника – адвоката Бобкова Е.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Номер обезличен ,

потерпевшей "ФИО потерпевшей",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

"Чеботарь С.Н.", "Пенрсональные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут Чеботарь С.Н. вместе со ФИО5 и "ФИО потерпевшей" в лесополосе, расположенной около Адрес обезличен распивали пиво. Когда "ФИО потерпевшей" собралась уходить, Чеботарь С.Н. начал настаивать, чтобы она приобрела ему еще пива, на что потерпевшая ответила отказом. В связи с этим, у Чеботарь С.Н. в корыстных целях возник прямой умысел, направленный на открытое, противоправное безвозмездное изъятие денежных средств и имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшей" с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Реализуя свои преступные намерения, Чеботарь С.Н., осознавая, что его действия носят очевидный характер, из принадлежащей "ФИО потерпевшей" сумки вытащил кошелек и сотовый телефон «Samsung Е330». Достав из кошелька деньги в сумме 2 290 рублей, Чеботарь С.Н. положил кошелек обратно в сумку. В этот момент "ФИО потерпевшей" стала требовать возврата своего имущества, однако Чеботарь С.Н., реализуя свой преступный умысел, стал угрожать "ФИО потерпевшей" применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После того, как "ФИО потерпевшей" протянула руку, чтобы забрать свое имущество у Чеботарь С.Н., тот, применяя в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, своей правой рукой схватил ее за правое предплечье и оттолкнул от себя, причинив при этом физическую боль и побои в виде царапины. После этого Чеботарь С.Н. открыто похитил принадлежащие "ФИО потерпевшей" деньги в сумме 2 920 рублей и сотовый телефон «Samsung Е330» стоимостью 500 рублей с сим-картой «мегафон» материальной ценности не представляющей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в общей сумме 3 420 рублей.

Подсудимый Чеботарь С.Н. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чеботарь С.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Чеботарь С.Н., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, а также розыск имущества, добытого в результате преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также принимает во внимание семейное положение подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

При таком положении суд считает необходимым назначить Чеботарь С.Н. минимальное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Чеботарь С.Н. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у Чеботарь С.Н. смягчающих обстоятельств, а также имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать "Чеботарь С.Н." виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чеботарь С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Чеботарь С.Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Чеботарь С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г. Воронежа.

Меру пресечения Чеботарь С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Samsung Е330» с IMEI-кодом Номер обезличен , хранящийся у "ФИО потерпевшей", после вступления приговора в законную силу, оставить ей в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов