Приговор в отношении Жданова В.А. ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 20 августа 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Куниной И.Э.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Кирилловой И.А.,

защитника – адвоката Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Номер обезличен ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жданова В.А., "Персональные данные", судимого:

- "Сведения о судимости",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 23 часа Жданов В.А. у Адрес обезличен в мусорном баке обнаружил полимерный пакет, в котором находилось 19 патронов калибра 7,62х39 мм. Имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, Жданов В.А. поместил пакет с патронами в свою сумку, после чего стал перемещаться с нею по территории г. Воронежа. Дата обезличена года в 15 часов 14 минут у Адрес обезличен Жданов В.А. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: Адрес обезличен , где в ходе личного досмотра в находящейся у него сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 19 патронов, которые Жданов В.А. незаконно носил при себе. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятые у Жданова В.А. патроны являются военными патронами центрального боя образца 1943 года, калибра 7,62х39 мм., относятся к боеприпасам и пригодны для производства выстрела. Подсудимый Жданов В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что преступление им было совершено при тех обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении.

Помимо признательных показаний подсудимого его виновность в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он, являясь участковым уполномоченным милиции ОМ №5 УВД по г. Воронежу, Дата обезличена года примерно в 15 часов 40 минут совместно с УУМ ФИО4 задержал гражданина (Жданова), который нарушал общественный порядок и был доставлен в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: Адрес обезличен . При личном досмотре Жданова в помещении ОМ №5 в присутствии двух понятых в сумке, находящейся в руке у подсудимого, был обнаружен полимерный пакет с 19 патронами калибра 7,62х39 мм. При этом Жданов В.А. пояснил, что пакет с патронами он нашел в мусоре у Адрес обезличен Дата обезличена года и хотел обменять патроны на спиртное;

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия о том, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 50 минут он вместе с другим гражданином в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенном по адресу: Адрес обезличен в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Жданова В.А., перед началом которого Жданову было предложено добровольно выдать вещества, предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что последний ответил, что таковых не имеет. После этого, в ходе личного досмотра у Жданова В.А. в находящейся у него в руке сумке сотрудником милиции был обнаружен полимерный пакет с 19 патронами калибра 7,92х39 мм., который был изъят и опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями участвующих лиц, в том числе и его. По поводу изъятого Жданов В.А. пояснил, что пакет с патронами он нашел Дата обезличена года примерно в 23 часа в мусоре у Адрес обезличен и с этого момента постоянно носил пакет с патронами в своей сумке (д.д.39-41);

- в основном аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии л.д.44-46);

- материалами уголовного дела:

- рапортом УУМ ОМ №5 УВД по г. Воронежу ФИО5 о том, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 40 минут у Адрес обезличен был задержан Жданов В.А., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят полимерный пакет с патронами в количестве 19 штук калибра 7,62х39 мм. л.д.7);

- протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Жданову В.А. за совершение административного правонарушения был доставлен в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, где в ходе личного досмотра в сумке, находящейся у него в руке, был обнаружен и изъят полимерный пакет с патронами в количестве 19 штук л.д.11-12);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около Адрес обезличен л.д.66-68);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленные на исследование 19 патронов являются военными патронами центрального боя образца 1943 года калибра 7,62х32 мм. л.д.22);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленные на экспертизу патроны являются военными патронами центрального боя образца 1943 года калибра 7,62х39 мм., которые предназначены для производства выстрелов из нарезного огнестрельного боевого оружия калибра 7,62 мм., относятся к боеприпасам и пригодны для производства выстрела л.д.28-30);

- протоколом осмотра изъятых патронов л.д.23-25);

- вышеуказанными вещественными доказательствами л.д.32-33).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину Жданова В.А. в инкриминируемом ему преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания Жданову В.А. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Активное способствование Ждановым В.А. раскрытию и расследованию преступлений суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, Жданов В.А. ранее судим, наличие в его действиях рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого малолетних детей, поскольку данный факт документально ничем не подтвержден, а сам Жданов не мог достоверно указать даты рождения детей.

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания им наказания.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Жданова В.В. под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения Жданову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с 19 гильзами от патронов, хранящийся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ждановым А.В., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов