Приговор в отношении Трунтаева С.А., Завьяловой Ю.В. ч.3 ст. 158



№1-277/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 8 ноября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Успенская Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г.Воронежа Сырова В.В.,подсудимых Трунтаева С.А., Завьяловой Ю.В.,

защитников Аристовой О.И., представившей удостоверение № и ордер №,

Слободской В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жаворонковой Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трунтаева С.А., "Персональные данные", ранее не судимого,

Завьяловой Ю.В., "Персональные данные", ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Завьялова Ю.В. и Трунтаев С.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ и Свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ её родственнику малолетнему ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, над которым установлено опекунство, возложенное на ФИО7, не зная при этом о том, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ скончалась. Согласно имеющейся между Трунтаевым С.А. и Завьяловой Ю.В. предварительной договоренности, по прибытию к квартире ФИО8, Трунтаев С.А. должен был позвонить в дверь и разговором отвлечь ФИО8, а Завьялова Ю.В., согласно отведенной ей преступной роли, должна была совершить тайное хищение имеющихся в квартире вещей и денежных средств. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, Трунтаев С.А. и Завьялова Ю.В. пришли к квартире <адрес>, где Трунтаев С.А., выполняя отведенную ему преступную роль, позвонил в дверь указанной квартиры, предполагая, что там в это время должна находиться ФИО8 После того, как дверь квартиры никто не открыл, Завьялова Ю.В. и Трунтаев С.А. спустились вниз во двор указанного дома, где разработали новый преступный план, действуя согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Трунтаев С.А. и Завьялова Ю.В., убедившись, что их действия носят неочевидный для посторонних граждан характер, поднялись на крышу сооружения для спуска в подвальное помещение указанного жилого дома, над которым расположен балкон квартиры <адрес>. Действуя согласно предварительной договоренности, Завьялова Ю.В. помогла Трунтаеву С.А. подняться на балкон квартиры, расположенной на втором этаже, через открытую балконную дверь он незаконно проник в квартиру, чтобы открыть дверь для Завьяловой Ю.В., для последующего совершения с её участием хищения чужого имущества. Завьялова Ю.В., в это время оставалась около подъезда дома, ожидая Трунтаева С.А., который, открыв замок на входной двери, спустился с балкона к подъезду дома. После этого, Трунтаев С.А. и Завьялова Ю.В., закончив приготовительные мероприятия для совершения хищения денежных средств и имущества, зашли в подъезд указанного дома и поднялись к названной квартире с целью незаконного проникновения в жилище и совершения оттуда тайного хищения чужого имущества. Однако довести свой преступный умысел Трунтаев С.А. и Заявьялова Ю.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их противоправные действия были замечены ФИО10, которая и воспрепятствовала довести совместный преступный умысел Трунтаева С.А. и Завьяловой Ю.В., направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, до конца.

Трунтаев С.А. и Завьялова Ю.В. согласились с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитниками ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали свое ходатайство в суде, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО11 и его законный представитель ФИО12 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Трунтаев С.А. и Завьялова Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Трунтаева С.А. и Завьяловой Ю.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трунтаева С.А. и Завьяловой Ю.В., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трунтаева С.А. и Завьяловой Ю.В., судом не установлено.

При назначении наказания Трунтаеву С.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его характер и данные о личности подсудимого: совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, вместе с тем, ранее не судим, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от его действий не наступило, в связи с чем суд считает необходимым назначив, с учетом повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания Завьяловой Ю.В. суд также учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его характер и данные о личности подсудимой: совершила умышленное корыстное тяжкое преступление, вместе с тем, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, тяжких последствий от ее действий не наступило, в связи с чем суд считает необходимым назначив, с учетом повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Трунтаеву С.А. и Завьяловой Ю.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Трунтаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Завьялову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Трунтаеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Трунтаева С.А. ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать этим органам о перемене места жительства, трудоустроиться в трехмесячный срок со дня вынесения приговора.

Контроль за поведением осужденного Трунтаева С.А. возложить на УИИ №3 ГУ МРУИИ №1 УФСИН России по Воронежской области.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Завьяловой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Завьялову Ю.В. ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, сообщать этим органам о перемене места жительства, трудоустроиться в трехмесячный срок со дня вынесения приговора.

Контроль за поведением осужденной Завьяловой Ю.В. возложить на УИИ №4 ГУ МРУИИ №5 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Трунтаеву С.А. и Завьяловой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: спортивную куртку серого цвета с вставками синего цвета, со светоотражающими полосами, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г. Воронежу, - вернуть Трунтаеву С.А.; детализацию предоставленных услуг абонента, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: