Приговор в отношении Битюцкой О.В. ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 28 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Куниной И.Э.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Воронежа Кирилловой И.А.,

защитника – адвоката Слободской В.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Номер обезличен ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Битюцкой О.В., "Персональные данные",

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 13 часов Битюцкая О.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товара (продукции), не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, на территории мини-рынка, расположенного у Адрес обезличен приобрела спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни или здоровья потребителей и хранила ее по месту своего проживания по адресу: Адрес обезличен до Дата обезличена года в целях реализации по более высокой цене. Дата обезличена года в 19 часов Битюцкая О.В. находясь в вышеуказанной квартире, достоверно зная, что хранившаяся у нее с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару (продукции), на который законами и стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара (продукции), предназначенного для пищевого потребления, являющегося опасным для жизни или здоровья граждан, реализовала под видом водки путем продажи в ходе проверочной закупки одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с спиртосодержащей жидкостью по цене 30 рублей ФИО4, после чего ее действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ №5 УВД по г. Воронежу. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в период времени с 19 часов 25 минут по 20 часов 25 минут в квартире Битюцкой О.В. по адресу: Адрес обезличен была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации. Согласно заключениям эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена года жидкость, приобретенная Дата обезличена года у Битюцкой О.В., а также изъятая у нее в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям и ГОСТ Р52194-2003 по способу упаковки и представленной таре и создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Битюцкая О.В. согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Битюцкой О.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Битюцкой О.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась.

Активное способствование Битюцкой О.В. раскрытию и расследованию преступления является обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд также принимает во внимание возраст подсудимой, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание

При таком положении суд считает необходимым назначить Битюцкой О.В. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывается ее семейное и имущественное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Битюцкую О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра, хранящиеся в СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области - уничтожить;

- три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая с серийными номерами КЭ 7251426, МХ 7803518, МС 6206811, хранящиеся в СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, передать в ОБЭП ОМ №5 УВД по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов