Приговор в отношении Бочарникова Д.С. ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 12 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Платонов В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Куниной И.Э.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Радостиной О.А.,

защитника – адвоката Разинковой Т.Ю. представившей удостоверение № и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бочарникова Д.С., "Персональные данные", судимого:

- "Сведения о судимости",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов до 23 часов в <адрес> Бочарников Д.С. распивал спиртные напитки с "ФИО потерпевшего" Примерно в 23 часа между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Бочарникова Д.С. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью "ФИО потерпевшего", реализуя который подсудимый повалил "ФИО потерпевшего" на диван и стал наносить ему множественные удары кулаками рук по голове, лицу и туловищу, после чего взял кухонный нож и нанес им "ФИО потерпевшего" не менее 7 ударов по различным частям тела, причинив при этом потерпевшему телесные повреждения в виде раны в области шеи справа, двух ран в области правого плечевого сустава, раны в области правого предплечья, трех ран в области грудной клетки слева, с отходящими от них раневыми каналами, которые проникают в грудную полость, ссадин в области лица, грудной клетки, внутрисуставного перелома нижней трети лучевой кости правого предплечья, внутрисуставного перелома головки основной фаланги четвертого пальца левой кисти, множественных поверхностных ран пальцев кистей. Указанные телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №.10 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются следующим образом: телесные повреждения в виде ран в области грудной клетки как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; телесные повреждения в виде переломов квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести; телесные повреждения в виде ран в области шеи, правого плечевого сустава, правого предплечья, бедра и поясничной области как причинившие легкий вред здоровью; телесные повреждения в виде ссадин и поверхностных ран как не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Бочарников Д.С. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бочарникова Д.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Бочарникову Д.С. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Явка с повинной Бочарникова Д.С., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд так также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого.

В связи с тем, что условное осуждение, назначенное Бочарникову Д.С. по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, не продлялось и не отменялось, суд не принимает во внимание указание в обвинительном заключении на наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, не учитываются.

Вместе с тем, Бочарников Д.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, отличающегося повышенной степенью общественной опасности, ранее судим, в связи с чем, суд при назначении ему наказания в виде лишения свободы не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Бочарниковым Д.С. преступления, и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

В связи с тем, что Бочарников Д.С. совершил тяжкое преступление, условное осуждение, назначенное ему по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочарникова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бочарникову Д.С. условное осуждение, назначенное ему по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Бочарникову Д.С. по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 4-х месяцев лишения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Бочарникову Д.С. – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Бочарникова Д.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бочарникову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- медицинскую карту стационарного больного "ФИО потерпевшего" № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в архиве ГУЗ «ВОКБ №1», оставить на хранении в указанном медицинском учреждении;

- медицинскую карту стационарного больного Бочарникова Д.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в архиве ГУЗ «ВОКПНД корпус №1», оставить на хранение в указном учреждении;

- детализацию звонков с абонентского номера №, диски CD-R «Verbatim» и «L-PRO 52Х700/80», хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле;

- хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу: нож, марлевую салфетку со смывом вещества бурого цвета, шорты серого цвета, принадлежащие Бочарникову Д.С., уничтожить; шорты темно-синеного цвета и трусы трикотажные синего цвета, принадлежащие "ФИО потерпевшего", передать ему в пользование;

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бочарниковым Д.С., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов