Приговор в отношении Ходакова И.А. ч.1 ст.228 УК РФ



У/д Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж «08» октября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Тарасюк О.В.,

подсудимого Ходакова И.А.,

защитника – адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Стрельниковой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен , ордер Номер обезличен ,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Ходакова И.А., "Персональные данные" "Персональные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходаков И.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ходаков И.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы в крупном размере, владея технологией изготовления наркотического средства из семян растения рода мак, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел необходимые для изготовления раствора экстракта маковой соломы вещества и средства: семена растения рода мак, таблетки аспирина, раствор аммиака, уксус, растворитель. Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в лесополосе, расположенной по Адрес обезличен , Ходаков И.А. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере массой 1,930 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Ходаков И.А. поместил в полимерную емкость объемом 2 литра и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления до момента изъятия сотрудниками милиции. Дата обезличена г. примерно в 16 часов 45 минут у дома Адрес обезличен Ходаков И.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ОМ №5 УВД по г.Воронежу, расположенную по адресу: Адрес обезличен . При личном досмотре при нем была обнаружена и изъята полимерная емкость объемом 2 литра с жидкостью объемом 1850 мл. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 1,930 граммов в высушенном состоянии. На проведение исследования и экспертизы израсходован 1,0 грамм наркотического средства.

Ходаков И.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г.Воронежа Тарасюк О.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ходаков И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ходаков И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Ходакову И.А., суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания опийная», согласно акту судебно-наркологической экспертизы Ходаков И.А. страдает полинаркоманией в стадии становления ремиссии, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Ходакову И.А. наказание в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ходакова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ходакову И.А. до вступления приговора в законную силу: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с полимерной бутылкой объемом 2 литра с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, весом 0,930 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, уничтожить л.д.58-59).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Демиденков