Приговор в отношении Долматова С.В. ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-298\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «24» ноября 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Радостиной О.А.,

подсудимого Долматова С.В.,

защитника – адвоката ВМКА Масленниковой Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Куниной И.Э,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Долматова С.В., "Персональные данные""Персональные данные", ранее не судимого –

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Долматов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Долматов С.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - амфетамина в крупном размере, для личного потребления, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, в подъезде дома <адрес> незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного дознанием лица, три полимерных пакета с наркотическим средством – амфетамин в крупном размере, общей массой 0,449 гр., за денежные средства в сумме 3000 рублей.

Продолжая преступные действия, Долматов С.В. вышеуказанные три полимерных пакета с наркотическим веществом – амфетамин в крупном размере, общей массой 0,449 гр., незаконно хранил при себе в одежде, находящейся на нём.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут, у автомобиля ВАЗ-2107 г.н. № регион, стоящего у дома <адрес>, при производстве личного досмотра у гр. Долматова С.В. были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с наркотическим средством – амфетамин, общей массой 0,449 гр.

Согласно справке об исследовании № 567\ФХ от 10.08.2010 г., представленное на исследование порошковообразное вещество белого цвета, является наркотическим средством – амфетамин, массой 0,449 гр., на исследование израсходовано 0,048 гр.

Согласно заключения эксперта № 639\ФХ от 16.09.2010 г. ЭКС УФСКН России по Воронежской области, обнаруженное и изъятое 06.08.2010 г. в ходе личного досмотра Долматова С.В. вещество, является наркотическим средством – амфетамин, массой 0,401 гр. (с учётом израсходованного при производстве исследования 0,048 гр.), что в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. На проведение экспертизы израсходовано 0,022 гр.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённым постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., амфетамин отнесён к наркотическим средствам, оборот которых запрещён в РФ.

Долматов С.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Масленниковой Е.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Советского района г. Воронежа Радостина О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Долматова С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Долматову С.В. суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт - раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Долматову С.В. наказание в виде штрафа, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долматова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Долматову С.В. в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство по настоящему делу – наркотическое средство – амфетамин, три полиэтиленовых пакета, массой 0,379 гр., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С.Власов.