Приговор в отношении Аллилуева М.Ф. ч.3 ст.158 УК РФ



1-234/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «20» сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Воронежа Кирилловой И.А.,

подсудимого Аллилуева М.Ф. ,

защитника – адвоката ВМКА г.Воронежа Греховодовой К.С., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего "ФИО потерпевшего",

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аллилуева М.Ф. , "Персональные данные", судимого:

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

- освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аллилуева М.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Аллилуев М.Ф. проходил мимо участка, на котором расположен дачный дом <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Аллилуев М.Ф., убедившись, что его действия носят неочевидный для окружающих характер, перелез через забор на территорию дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, на котором расположен дачный дом. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая этого, в период времени с 18час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Аллилуев М.Ф., действуя с корыстной целью, подошел к вышеуказанному дачному дому, который является жилищем, предназначенным для временного проживания в нем в теплое время года, найденным на участке неустановленным металлическим предметом, оторвал один из пробоев навесного замка окна садового домика, открыл деревянные ставни, после чего, разбив стекло окна рукой, через образовавшийся проем в окне, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил электрическую плиту «Темп», стоимостью 500 рублей, электрический чайник «Витек», стоимостью 300 рублей, металлический чайник из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей, две металлические подставки для кружек стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшего" на общую сумму 1200 рублей. С похищенным имуществом Аллилуев М.Ф. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему "ФИО потерпевшего" материальный ущерб в сумме 1200 рублей. В ходе расследования часть похищенного имущества изъята.

Подсудимый Аллилуев М.Ф. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Аллилуева М.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Аллилуеву М.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, учитывает состояние здоровья и семейное положение подсудимого, а также то, что он вину признал, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимому. Кроме того, учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется и положительно, и отрицательно, ранее судим, состоит на учете в ОНД с диагнозом «алкоголизм», отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Аллилуеву М.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением требований, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ суд также не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аллилуева М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Аллилуеву М.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Аллилуеву М.Ф. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Аллилуеву М.Ф. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области».

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: электрическую плиту «Темп», электрический чайник «Витек», металлическая подставка для кружек в виде металлического с 6 крючками, прикрепленными к деревянной подставке, металлическую подставку для кружек в виде металлического каркаса – корзины, хранящиеся у потерпевшего "ФИО потерпевшего", - оставить у "ФИО потерпевшего"; спортивные ботинки черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ №5 УВД по г.Воронеж, принадлежащие Аллилуеву М.Ф. – возвратить Аллилуеву М.Ф., след пальца руки, хранящийся при деле, - оставить при деле, гипсовый слепок следа обуви, хранящиеся в камере хранения ОМ №5 УВД по г.Воронеж, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано ими в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова