Приговор в отношении Тулинова И.О. ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «8» октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Долбина А.В.,

подсудимого Тулинова И.О.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Кузнецовой И.Э., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тулинова И.О., "Персональные данные", судимого:

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулинов И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Тулинов И.О. в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по приглашению ранее ему знакомой "ФИО потерпевшей" находился в квартире <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут, когда "ФИО потерпевшей" спала, у Тулинова И.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшей", находящегося в указанной квартире. Воспользовавшись тем, что "ФИО потерпевшей" спит и его преступные действия не очевидны для нее, Тулинов И.О. тайно похитил из вышеуказанной квартиры ноутбук «Асус М 51 К series» с серийным номером 86NOAS16583125E в комплекте со специальной сумкой серо-зеленого цвета, оптической мышью «Асус» и зарядным устройством, общей стоимостью 18000 рублей, сотовый телефон «Моторола RV31» с Имей-кодом №, стоимостью 4000 рублей, без сим-карты и зарядного устройства. С похищенным имуществом Тулинов И.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "ФИО потерпевшей" значительный материальный ущерб в сумме 22000 рублей. В ходе расследования похищенное изъято.

Подсудимый Тулинов И.О. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Долбин А.В. в судебном заседании, потерпевшая в заявлении указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тулинова И.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Тулинову И.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, мнение потерпевшей, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья и семейное положение подсудимого, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, участковым и по месту отбывания наказания отрицательно, на учете в ОПНД не состоит, вину признал, раскаивается в содеянном, вместе с тем, состоит на учете в ОНД с диагнозом «пагубное употребление опиатов», ранее судим, учитывает в действиях подсудимого отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Тулинову И.О. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд не назначает Тулинову И.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тулинова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тулинову И.О. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области».

Срок наказания Тулинову И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбывания наказания время задержания Тулинова И.О. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ноутбук «Асус М 51 К series» в комплекте со специальной сумкой серо-зеленого цвета, с оптической мышью «Асус» и зарядным устройством, сотовый телефон «Моторола RV31», принадлежащие потерпевшей "ФИО потерпевшей" и хранящиеся у нее, - оставить у "ФИО потерпевшей"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова