Приговор в отношении Яковлева Е.А. ст. 158, 119, 161, 158 УК РФ



№1-276/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 1 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Радостиной О.А., потерпевших "ФИО потерпевшей 1", "ФИО потерпевшей 2", "ФИО потерпевшей 3", подсудимого Яковлева Е.А., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Яковлева Е.А., "Персональные данные", судимого: "Сведения о судимости", обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Яковлев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, Яковлев Е.А., проходя мимо дома <адрес>, увидел открытую входную дверь в подвальное помещение <адрес>. В этот момент у Яковлева Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Яковлев Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата не установлены, через незапертую дверь проник в подвальное помещение <адрес>. Действуя с корыстной целью, Яковлев Е.А., находясь в подвальном помещении <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они неочевидны для посторонних граждан, при помощи не установленного в ходе расследования металлического предмета, найденного им в подвальном помещении, повредил входную дверь в деревянный сарай, принадлежащий ранее ему незнакомой "ФИО потерпевшей 1" После этого, Яковлев Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в указанный сарай, являющийся хранилищем для материальных ценностей, откуда тайно похитил: велосипед «Дэптон астра», стоимостью 3500 рублей, 20 банок с вареньями, не имеющие стоимости, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшей 1", на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Яковлев Е.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своим действиями "ФИО потерпевшей 1" значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Яковлев Е.А. вместе со своей матерью "ФИО потерпевшей 3" находились на кухне в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут между Яковлевым Е.А., который находился в состоянии наркотического опьянения, и "ФИО потерпевшей 3" произошла ссора, в ходе которой у Яковлева Е.А. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении своей матери "ФИО потерпевшей 3" с целью оказания на нее психологического воздействия, порождения чувства страха при желании наступления указанных последствий. Реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Яковлев Е.А., находясь на кухне в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в повышенной степени агрессивности, умышленно, в устной форме высказал в адрес матери "ФИО потерпевшей 3" угрозу убийством, произнеся фразу: «Убью» - и в подтверждение реальности своих угроз убийством с целью оказания на нее психологического воздействия взял на кухне в руку кухонный нож, который мог по своим конструктивным данным быть средством лишения потерпевшей жизни, направив его в сторону "ФИО потерпевшей 3", рассчитывая на ее запугивание. У "ФИО потерпевшей 3", с учетом всех фактических обстоятельств угроз, учитывая наркотическое опьянение Яковлева Е.А., его агрессивное поведение, демонстрацию ножа, возникли реальные опасения за свою жизнь в случае приведения угрозы в исполнение.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Яковлев Е.А. находясь в <адрес>, где увидел у своей бабушки "ФИО потерпевшей 2" принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е1080», имей код №, который она спрятала в карман одетого на нее пальто. В этот момент у Яковлева Е.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – сотового телефона «Самсунг Е1080», имей код №, принадлежащего "ФИО потерпевшей 2", с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Яковлев Е.А., находясь в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подошел к "ФИО потерпевшей 2" и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению применил к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, в ходе которого рукой схватил "ФИО потерпевшей 2" за шею. Причиняя физическую боль в области травматического воздействия, Яковлев Е.А. потребовал у нее сотовый телефон «Самсунг Е1080», имей код №, на что "ФИО потерпевшей 2" ответила отказом. Тогда Яковлев Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона «Самсунг Е1080», имей код №, принадлежащего "ФИО потерпевшей 2", применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул рукой "ФИО потерпевшей 2" в область груди, в результате чего последняя, потеряв равновесие, упала на диван, испытывая физическую боль в области травматического воздействия. Воспользовавшись замешательством "ФИО потерпевшей 2", продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Яковлев Е.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил своими руками руку "ФИО потерпевшей 2", которую она опустила в карман пальто, препятствуя тем самым возможности противоправного завладения принадлежащим ей сотовым телефоном. Осознавая свое физическое превосходство, Яковлев Е.А. своими руками стал с силой вынимать руку "ФИО потерпевшей 2" из кармана пальто, однако последняя оказала посильное сопротивление, пресекая возможность Яковлева Е.А. проникнуть в карманы пальто и завладеть принадлежащим ей сотовым телефоном «Самсунг Е1080», имей код №. Продолжая совершать активные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Яковлев Е.А., совершив захват руки "ФИО потерпевшей 2", стал выворачивать ее в сторону, в результате чего вытащил руку вместе с сотовым телефоном «Самсунг Е1080», имей код №, из кармана, причинив при этом последней физическую боль в области травматического воздействия. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Яковлев Е.А. из руки у потерпевшей открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Е1080», имей код №, стоимостью 2800 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с избирательным абонентским номером №, материальной стоимости не имеющая, с чехлом для сотового телефона, стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Яковлев Е.А. с места преступления скрылся, причинив "ФИО потерпевшей 2" материальный ущерб в сумме 2950 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Яковлев Е.А. пришел на рабочее место своей матери "ФИО потерпевшей 3" в кабинет №, расположенный в здании Управы Советского района г.Воронежа по адресу: <адрес>. Находясь в кабинете № здания Управы Советского района г.Воронежа по адресу: <адрес>, Яковлев Е.А. стал требовать у "ФИО потерпевшей 3" денежные средства на личные нужды, на что последняя ответила отказом. Когда "ФИО потерпевшей 3" вышла из своего служебного кабинета, примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Яковлев Е.А. увидел лежащий на рабочем столе в кабинете № сотовый телефон «Моторола L6», имей код – №, принадлежащий "ФИО потерпевшей 3" В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – сотового телефона «Моторола L6», имей код – №. Действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Яковлев Е.А., находясь в кабинете № здания Управы Советского района г.Воронежа по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они неочевидны для потерпевшей и окружающих, тайно похитил принадлежащий "ФИО потерпевшей 3" сотовый телефон «Моторола L6», имей код – №, стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с избирательным абонентским номером 8№, материальной ценности не имеющая. С похищенным имуществом Яковлев Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своим действиями "ФИО потерпевшей 3" незначительный материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

Яковлев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Яковлев Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Яковлева Е.А. по факту хищения имущества "ФИО потерпевшей 1" по п. «б», «в» ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Яковлеву Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, небольшой, средней тяжести и тяжкого, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевших "ФИО потерпевшей 1", "ФИО потерпевшей 2", не настаивавших на строгом наказании, "ФИО потерпевшей 3", ходатайствовавшей о смягчении наказания, данные о личности Яковлева Е.А., характеризующегося по бывшему месту учебы и по месту жительства положительно (т.3 л.д.154, 156, 160), участковым уполномоченным милиции по месту жительства – отрицательно (т.3 л.д.162), по месту отбывания наказания ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по Воронежской области –удовлетворительно (т.3 л.д.166), ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (т.3 л.д.168-169), состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: опиумная наркомания (т.3 л.д.116), в психоневрологическом диспансере – по поводу эмоционально-неустойчивого расстройства личности (т.3 л.д.90), смягчающие наказание обстоятельства по всем преступлениям, за исключением угрозы убийством – явку с повинной (т.1 л.д. 188,230, т.2 л.д.141), а также по всем преступлениям – активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступлений, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений (т.3 л.д.54).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Яковлевым Е.А. умышленных, в том числе и корыстных, преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого, данные о личности Яковлева Е.А., страдающего опиумной наркоманией, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося участковым уполномоченным милиции отрицательно, отягчающее наказание обстоятельство, суд полагает необходимым назначить Яковлеву Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание согласие Яковлева Е.А. с предъявленным обвинением и рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает Яковлеву Е.А. наказание с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Яковлев Е.А. нигде не работает и не имеет легального источника дохода, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, суд полагает возможным не назначать ему такие, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ, дополнительные виды наказания, как штраф и ограничение свободы.

Принимая во внимание, что Яковлев Е.А. совершил преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Яковлеву Е.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что все рассматриваемые преступления Яковлев Е.А. совершил до приговора мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает Яковлеву Е.А. наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступными действиями Яковлева Е.А. потерпевшей "ФИО потерпевшей 1" причинен материальный ущерб, Яковлев Е.А. полностью признал исковые требования, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полностью удовлетворить исковые требования "ФИО потерпевшей 1" о возмещении материального ущерба (т.3 л.д.1).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Яковлева Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца;

- по ч.1 ст.119 УК РФ – на срок 8 (Восемь) месяцев;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – на срок 2 (Два) года;

- по ч.1 ст.158 УК РФ – на срок 6 (Шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Яковлеву Е.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Яковлеву Е.А. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 4 Центрального района г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ – 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Яковлеву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Яковлеву Е.А. оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН России по <адрес>».

Гражданский иск "ФИО потерпевшей 1" удовлетворить полностью.

Взыскать с Яковлева Е.А. в пользу "ФИО потерпевшей 1" 3500 (Три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на велосипед «Дептон», кассовый чек №, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ – оставить потерпевшей "ФИО потерпевшей 1", сим-карту мобильного оператора «Мегафон» с избирательным абонентским номером № – оставить потерпевшей "ФИО потерпевшей 2", сим-карту мобильного оператора «Мегафон» с избирательным абонентским номером №, детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера 8№ – оставить потерпевшей "ФИО потерпевшей 3", детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера 8-920-414-61-88 за ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела, кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий