Приговор в отношении Войнова С.А. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 4 октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Сырова В.В., подсудимого Войнова С.А., защитника Стрельниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Войнова С.А., "Персональные данные", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Войнов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Войнов С.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, состоящий на учете в ОНД с диагнозом: пагубное употребление опиатов, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного изготовления и незаконного хранения для личного потребления наркотического средства - ацетилированного опия в крупном размере, приобрел необходимые для его изготовления вещества и средства: <данные изъяты> и, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, в лесополосе за <адрес>, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем выпаривания и смешивания ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере массой 0,593 грамма в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство, находящееся в полимерном шприце объемом 10 мл, Войнов С.А. умышленно незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления до момента его изъятия сотрудниками милиции в помещении ОМ №5 УВД по г.Воронежу, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе его (Войнова) личного досмотра – до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке эксперта № ЭКЦ ЮВ УВДт от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № ЭКЦ ЮВ УВДт от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Войнова С.А. вещество коричневого цвета является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в высушенном состоянии 0,593 грамма.

Войнов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Войнов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Войнова С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Войнову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Войнова С.А., ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.125, 129), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д.133-135), состоящего на профилактическом наблюдении в облнаркодиспансере с диагнозом – пагубное употребление опиатов, страдающего опийной наркоманией с замещением алкоголизацией (л.д.55,115), смягчающие наказание обстоятельства - активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах совершения преступления, в том числе и об изготовлении им наркотического средства, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание, что Войнов С.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Войновым С.А. преступления, принимая во внимание, что Войнов С.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, страдает опийной наркоманией, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

С учетом того, что Войнов С.А. ранее не судим, имеется смягчающее и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Войнова С.А. возможно без реального отбывания наказания, и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Войнова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Войнову С.А. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Войнова С.А. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц на регистрацию, сообщать туда об изменении места жительства в течение трех суток с момента такового, не употреблять наркотические средства без назначения врача, пройти курс лечения от наркомании, приступив к нему не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Осуществление контроля за поведением Войнова С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Войнову С.А. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с полимерным шприцем объемом 10 мл и инъекционной иглой в предохранительном колпачке, фольгированный сверток с наркотическим средством – ацетилированный опий массой 0,243 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий