Приговор в отношении Гусейновой В.Ф. ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 22 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Советского района г. Воронежа Новикова А.В.,

подсудимой Гусейновой В.Ф.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Чуркиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гаршиной И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусейновой В.Ф., "Персональные данные", не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнова В.Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающей требованиях безопасности жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гусейнова В.Ф., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, около дома <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица приобрела спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни или здоровья потребителей при ее употреблении. Приобретенная спиртосодержащая жидкость содержалась в одной полимерной бутылке объемом 1,5 л и одной стеклянной бутылке объемом 0,5 л. Данную жидкость Гусейнова В.Ф. стала хранить по месту своего проживания – в квартире <адрес>, с момента ее приобретения ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в целях последующей реализации по более высокой цене.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут Гусейнова В.Ф., находясь по месту своего проживания – в квартире <адрес>, достоверно зная, что хранящаяся у нее с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на которые законами и стандартами установлены требования безопасности, и которые подлежат обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт товара и продукции, предназначенных для пищевого потребления, являющихся опасными для жизни или здоровья граждан, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала под видом водки путем продажи в ходе проверочной закупки одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, находящейся в этой бутылке, по цене 30 рублей ФИО4, после чего ее действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № 5 УВД по г. Воронежу.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут по месту жительства Гусейновой В.Ф. в квартире <адрес> была обнаружена и изъята полимерная бутылка объемом 1,5 л с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, предназначенной для реализации.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у Гусейновой В.Ф., является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям и ГОСТа 52194-2003 по способу упаковке и предоставленной таре, а также создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 по органолептическим и физико-химическим показателям и ГОСТа 52194-2003 по способу упаковке и предоставленной таре, а также создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Гусейнова В.Ф. согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Советского района г. Воронежа Новиков А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гусейновой В.Ф. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающей требованиях безопасности жизни или здоровья.

При назначении наказания Гусейновой В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая не судима, на учете в ОПНД и ОНД не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаивается в содеянном, учитывает смягчающие наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение в статусе несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей, наличие государственных наград, учитывает возраст подсудимой, ее семейное положение и состояние здоровья, и считает возможным назначить подсудимой Гусейновой В.Ф. наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусейнову В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и номер которой Эа 9795440, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, - вернуть в ОБЭП ОМ № 5 УВД по г. Воронежу; полимерную бутылку, объемом 1,5 л, стеклянную бутылку объемом 0,5 л с прозрачной спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, - уничтожить; 4 монеты достоинством по 5 рублей, принадлежащие Гусейновой В.Ф. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, - вернуть Гусейновой В.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано ею в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова