Приговор в отношении Фарзалиева Р.В. ч.2 ст. 162 УК РФ



№ 1-278/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «29» октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г. Воронежа Тарасюк О.В.,

подсудимого Фврзалиева Р.В.,

защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Князевой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фврзалиева Р.В., "Персональные данные" судимого:

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

"Сведения о судимости"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фарзалиев Р.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Фарзалиев Р.В. и неустановленное в ходе следствия лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились у дома № <адрес>, где увидели проходившего мимо ранее им незнакомого "ФИО потерпевшего" В этот момент у Фарзалиева Р.В. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшего" с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. С этой целью Фарзалиев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, распределив между собой преступные роли, согласно которых, Фарзалиев Р.В., исполняя отведенную ему преступную роль, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь у дома <адрес>, использую фактор внезапности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя с корыстной целью, совершил нападение на "ФИО потерпевшего", в ходе которого, для облегчения завладения имуществом последнего нанес ему удар кулаком в область носа, а неустановленное следствием лицо, исполняя отведенную ему преступную роль, нанес удар кулаком "ФИО потерпевшего" в область лица, от чего последний, потеряв равновесие, упал на землю. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение, Фарзалиев Р.В. и неустановленное следствием лицо, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела "ФИО потерпевшего", причинив ему совместными действиями телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ссадины спинки носа, кровоподтека век левого глаза, раны конъюнктивы левого глазного яблока, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, которые согласно заключения эксперта №.10 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Фарзалиев Р.В. и неустановленное следствием лицо открыто похитили из одежды "ФИО потерпевшего" кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 800 рублей, а также МП-3 плеер «Сони» с наушниками аналогичной марки, общей стоимостью 1500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив "ФИО потерпевшего" материальный ущерб в сумме 2800 рублей.

Подсудимый Фарзалиев Р.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Советского района г. Воронежа Тарасюк О.В. в судебном заседании, потерпевший в телефонограмме и заявлении указали, что они не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фарзалиева Р.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Фарзалиеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, учитывает, что Фарзалиев Р.В. судим, учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства – особо опасного рецидива преступлений, в связи с чем, считает необходимым назначить Фарзалиеву Р.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ.

Сведений об исполнении приговора мирового судьи судебного участка №1 Коминтерновского района г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фарзалиева Р.В. не имеется, вместе с тем, согласно ст.83 УК РФ срок давности данного обвинительного приговора истек, в связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка №1 Коминтерновского района г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фарзалиева Р.В. судом не учитывается.

Поскольку в отношении Фарзалиева Р.В. имеется приговор Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, который был вынесен после того, как им было совершено преступление по настоящему делу, суд считает необходимым назначить наказание Фарзалиеву Р.В. с применением требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Преступление по настоящему приговору было совершено Фарзалиевым Р.В. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ. Приговором Коминтерновского районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.7 ст.79 условно-досрочное освобождение отменено и назначено наказание в соответствии со ст.70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров уже были реализованы в отношении Фарзалиева Р.В. приговором Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом конкретных материалов дела суд не назначает подсудимому по ч.2 ст.162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме, так как он обоснован, признается подсудимым и подтверждается материалами дела.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фврзалиева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Фарзалиеву Р.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Коминтерновского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно – 3 (года) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Фарзалиеву Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ «ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Фарзалиеву Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Фврзалиева Р.В. в пользу "ФИО потерпевшего" 2310 (две тысячи триста десять) рублей, удовлетворив в полном объеме гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

1) наушники «Сони», хранящиеся у потерпевшего – оставить у потерпевшего "ФИО потерпевшего",

2) джинсы и куртку, принадлежащие Фарзалиеву – вернуть Фарзалиеву.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова