Приговор в отношении Шабанова И.Е., Плужникова М.В., Шевченко А.И. ч.2 ст. 162 УК РФ



У/д № 1-296723/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «29» ноября 2010 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Радостиной О.А.,

подсудимых: Шабанова И.Е., Плужникова М.В., Шевченко А.И.,

защитников – адвоката адвокатской конторы «Баев и партнеры» Курьяновой О.В., представившей удостоверение №, ордер №; адвоката адвокатской конторы «Жеребятьев и партнеры» Почуевой Л.И., представившей удостоверение №, ордер №, адвоката адвокатской консультации Ленинского района №1 г. Воронежа Кряжовой Е.И., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Куниной И.Э.,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

1) Шабанова И.Е., "Персональные данные" "Персональные данные", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

2) Плужникова М.В., "Персональные данные" "Персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

3) Шевченко А.И., "Персональные данные" "Персональные данные", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабанов И.Е., Плужников М.В., Шевченко А.И., каждый совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут ранее знакомые Шабанов И.Е., Шевченко А.И. и Плужников М.В. на территории г. Воронежа, в точно неустановленном следствием месте, имея прямой преступный умысел и корыстные мотивы, направленные на совершение разбойного нападения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор для совершения преступления. С этой целью Шабанов И.Е., Шевченко А.И. и Плужников М.В. приискали для использования в качестве оружия фрагмент металлической арматуры, которая находилась у Шевченко А.И., обговорили и распределили при этом между собой преступные роли, согласно которым Шабанов И.Е. первым наносит удар кулаком сзади по голове потерпевшего, после чего Шевченко А.И. наносит удары металлической арматурой, руками и ногами, а Плужников М.В. наносит удары руками и ногами.

Реализуя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Шабанов И.Е., Шевченко А.И. и Плужников М.В. примерно в 03 часа 30 минут у дома <адрес> увидели ранее незнакомого им ФИО9 Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая этого, действуя совместно и согласованно, они внезапно напали на ФИО9, при этом, действуя согласно ранее достигнутого предварительного сговора и распределенных преступных ролей, Шабанов И.Е. первым нанес ФИО9 удар кулаком по голове сзади, после чего Шевченко А.И. попытался нанести удар арматурой, от которого ФИО9 увернулся. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут у <адрес>, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Шабанов И.Е., действуя согласованно с Шевченко А.И. и Плужниковым М.В., подвергли ФИО9 избиению, нанеся потерпевшему не менее двух ударов руками и ногами в область грудной клетки, не менее двух ударов руками и ногами в область боковой поверхности туловища, не менее одного удара в область левой ноги, и не менее одного удара руками и ногами в область спины. В ходе избиения Шевченко А.И., действуя в рамках отведенной ему преступной роли, фрагментом металлической арматуры, используемой в качестве оружия, нанес ФИО9 не менее одного удара в область головы, а Шабанов И.Е., используя в качестве оружия неустановленный следствием предмет, похожий на кусок льда, нанес не менее одного удара в область головы ФИО9, отчего последний кратковременно терял сознание. Далее, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, Шабанов И.Е., Шевченко А.И. и Плужников М.В. нанесли не менее одного удара неустановленным следствием предметом, схожим с куском льда, в область туловища и удары ногами в область головы и туловища ФИО9 Таким образом, потерпевшему ФИО9 были причинены, согласно заключениям эксперта №.10 от ДД.ММ.ГГГГ и №.10 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде перелома правого поперечного отростка третьего поясничного позвонка без смещения, которое квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней степени тяжести, так как повлекло за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня (медицинские критерии определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека п.7.1); телесные повреждения в виде кровоподтеков в области головы, сотрясение головного мозга, перелома костей носа, отсутствие одного зуба на верхней челюсти справа, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня (медицинские критерии определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека п.8.1); телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека на боковой поверхности грудной клетки справа, кровоподтеков на правой боковой поверхности туловища справа и слева, кровоподтека в области левой голени, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (медицинские критерии определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека п.9.1).

После чего, Шабанов И.Е., Шевченко А.И. и Плужников М.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя согласованно, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, подавив волю, ФИО9 к сопротивлению и осознавая, что он не может оказать противодействие их противоправным действиям, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, находясь у <адрес>, потребовали у потерпевшего передачи им денежных средств и сотового телефона. ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана куртки и передал Шабанову И.Е., Шевченко А.И. и Плужникову М.В. денежные средства в сумме 350 рублей и сотовый телефон «Нокиа N 71» с ИМЕЙ- номером № стоимостью 4500 рублей с имеющейся внутри картой памяти на 2 Гб, стоимостью 450 рублей и СИМ- картой оператора сотовой связи «Теле-2», не имеющей материальной стоимости, которые они открыто похитили. С похищенным имуществом Шабанов И.Е., Шевченко А.И. и Плужников М.В. скрылись с места совершения преступления, распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 5300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шабанов И.Е. свою виновность в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с Плужниковым, Шевченко, ФИО14, с которыми находился на стадионе, расположенном между школами № и №. Вместе распивали пиво, общались. Затем ФИО14 ушел домой, а они втроем решили пойти еще погулять и направились в сторону центра города через <адрес>. Примерно в 3 часа ночи, начале 4, по дороге увидели потерпевшего, поравнявшись с которым, он нанес ему удар в лицо. Предлагал ли он Плужникову и Шевченко совершить какие-либо действия в отношении ФИО9, когда они шли по дороге, не помнит. Между ним и ФИО9 завязалась драка, при этом они находились на проезжей части дороги. Каким образом оказались в торце дома, также не помнит. В процессе избиения ФИО9 упал на колени. Шевченко нанес ему удар в область спины находившейся у него в руках планкой. В основном удары наносили руками и ногами по туловищу. Услышав крик женщины из окна, они забрали у ФИО9 сотовый телефон и деньги в сумме 300-350 руб., после чего скрылись в сторону механического завода. Сотовый телефон оставил себе, вставив свою сим-карту, а сим-карту потерпевшего выбросил. Возле спорткомплекса «Энергия» их остановила патрульная машина, сотрудники милиции попросили предъявить документы, после чего они проехали с ними в отдел милиции, где при личном досмотре у него был обнаружен сотовый телефон, принадлежащий ФИО9. Поводом для совершения преступления послужило отсутствие денежных средств. Ущерб потерпевшему возместил в полном объёме, просит не лишать его свободы.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с существенными противоречиями показаниям Шабанова И.Е., данным им в ходе предварительного следствия и подтвержденным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00. час на стадионе школы № он встретился с Шевченко Артемом и Плужниковым Максимом, после чего они вместе направились гулять в центр города. Гуляли на Адмиралтейской площади до позднего времени, затем решили пойти домой, поднялись к ВГУ, направились в сторону цирка, от которого пошли по <адрес> в 3 часа, возможно в 3 часа 15 минут, напротив мини-рынка издалека увидели мужчину, идущего им навстречу. В этот момент у него возник умысел на хищение у мужчины сотового телефона, причем ему не было достоверно известно, имелся ли у него телефон или нет, просто предположил. Он предложил Плужникову и Шевченко совместно отобрать у мужчины сотовый телефон, на что они согласились и, по мере приближения к потерпевшему, стали обсуждать действия каждого. Он сказал, что первым нанесет удар, а Плужников и Шевченко помогут ему подавить волю потерпевшего к сопротивлению, также нанося удары мужчине. Тем временем, он обыщет его карманы и заберет сотовый телефон. Примерно в 3 часа 30 минут напротив <адрес> они поравнялись с мужчиной. В это время он увидел в руках Шевченко металлическую арматуру желтого цвета. Поравнявшись с мужчиной, нанес ему удар кулаком правой руки в область челюсти, отчего тот начал падать, следом нанес повторный удар кулаком левой руки в подбородок, от которого мужчина упал на землю. В момент нанесения им ударов Шевченко и Плужников стояли рядом, а когда потерпевший упал, Шевченко нанес ему несколько ударов металлической арматурой в область спины. Плужников стал наносить удары ногами по голове и туловищу. Он сам также наносил удары. Сколько всего нанесли ударов, пояснить не может, наносили их с целью завладения сотовым телефоном. После нанесения еще нескольких ударов ногами мужчина достал из кармана сотовый телефон «Нокиа», раскладной, в корпусе темно-серого цвета, между экраном и клавиатурой находилась денежная купюра достоинством 100 руб. Телефон и деньги он забрал у него из рук и положил к себе в карман. После этого он, Плужников и Шевченко направились через дворы в сторону механического завода. В это время он заметил, что в руках Шевченко отсутствует металлическая арматура. Похищенным у потерпевшего сотовым телефоном решил распорядиться по своему усмотрению, а именно продать его на следующее утро. Недалеко от механического завода их остановили патрулировавшие улицу сотрудники милиции, с которыми они проехали в отдел милиции Ленинского района. Пока ехали в машине, он, испугавшись, что у него обнаружат сотовый телефон, похищенный у потерпевшего, решил переложить его из кармана куртки в носок, надетый на левую ногу. Приехав в отдел, в холле увидели мужчину, у которого похитили сотовый телефон. Он сразу же указал на них как на лиц, совершивших в отношении него преступление. После того, как они представились сотрудникам милиции и назвали свои анкетные данные, их отвезли в отдел милиции Советского района. Похищенные у потерпевшего сотовый телефон и деньги находились при нем. (т.1 л.д.243-247, 263-265, 271-274, т.3 л.д.83-86, 211-214, т.4 л.д.167-169). Противоречия в показаниях Шабанов И.Е. объяснил тем, что ранее лучше помнил вышеуказанные события. Показания потерпевшего подтверждает полностью.

В судебном заседании подсудимый Плужников М.В. свою виновность в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с Шабановым, Шевченко, ФИО14 и другими ребятами. Все вместе они стояли на площадке стадиона, расположенного между школами № и №, распивали пиво. Спустя какое-то время, друзья разошлись по домам, а он, Шабанов и Шевченко остались и продолжили гулять, отправившись в сторону самолета по направлению к цирку. Шли через ул. Моисеева. Была ночь. Шабанов шел слева, Шевченко справа, он между ними. На расстоянии примерно 30 м увидели ФИО9. Шабанов предложил совершить в отношении него противоправные действия, но разговора о том, чтобы забрать у него телефон или деньги между ними не было. В тот момент, когда потерпевший поравнялся с ними, Шабанов, находившийся сбоку, нанес ему первый удар, замахнувшись в область головы, но самого удара не видел. Он и Шевченко прошли вперед. Обернувшись, увидели драку между Шабановым и ФИО9 и тоже подключились. Он нанес потерпевшему удар по ногам, чтобы сбить его с ног. Дальнейшее перемещение точно не помнит. Около дома они свалили ФИО9 и начали избивать. Шевченко нанес ему удар арматурой, которую нашел рядом с проезжей частью, но в какую область, не видел, т.к. видел, как тот замахнулся. Потерпевший в это время стоял на коленях. Шабанов нанес удар куском льда в область спины. Сам он также продолжил избивать ФИО9 ногами и нанес несколько ударов в область носа. На вопрос ФИО9 о том, что им нужно, они выдвинули требование о передаче денег по 100 руб. каждому. Он увидел, как ФИО9 полез в карман и вытащил деньги, положив на землю, после чего достал телефон, который забрал Шабанов. Требовали ли они передать им сотовый телефон, не помнит. Взяв деньги, увидел, что они в крови и оставил на месте. Затем услышали крик женщины из дома. Забрав телефон, они скрылись с места происшествия. Арматуру Шевченко подобрал просто так, не для использования в каких-либо целях. Причиной совершения преступления послужило состояние алкогольного опьянения. Ущерб потерпевшему возместил в полном объёме, просит не лишать его свободы.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с существенными противоречиями показаниям Плужникова М.В., данным им в ходе предварительного следствия и подтвержденным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов во дворе дома, расположенного напротив ТЦ «Юго-запад» на ул. <адрес> он встретился с Шабановым и Шевченко, с которыми знаком на протяжении 5 лет. На встречу с ними он пришел совместно со своим другом ФИО14 Александром. Все вместе они зашли в подъезд дома, где стали распивать пиво, принесенное Шабановым и Шевченко. Спустя час вышли из подъезда и направились на школьный двор школы № или №, поскольку школы расположены недалеко друг от друга, где также распивали пиво. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 ушел домой, а он, Шевченко и Шабанов остались на школьном дворе, приобрели еще пиво, которое распивали примерно до 2 часов ночи., после чего решили пойти прогуляться пешком в сторону центра города, направившись сначала к «Самолету» по <адрес>, после чего пошли по левой стороне <адрес> относительно к проезжей части по направлению к цирку, распивая по дороге пиво. Он шел по центру, слева Шабанов, справа Шевченко. Около 3 часов ночи, находясь рядом с остановкой общественного транспорта «Колос» по <адрес>, пройдя примерно 20 м, увидели мужчину, двигавшегося им навстречу. Когда до мужчины оставалось примерно 4 м, Шабанов повернулся к нему и Шевченко и сказал, что, поравнявшись с ним, нанесет тому удар, а они должны будут его поддержать, на что он и Шевченко согласились. Сам он согласился, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, хотел проверить свои силы, ему показалось это хорошей идеей. В тот момент, когда они поравнялись с мужчиной, Шабанов нанес ему удар правой рукой в область лица, потерпевший начал терять равновесие. Подбежав к нему вместе с Шевченко, он нанес мужчине несколько ударов ногой в область ног выше колен, чтобы тем самым сбить его с ног. Шевченко наносил мужчине удары руками в область лица. Шабанов тоже наносил в свою очередь удары. Все удары они наносили одновременно, пока потерпевший не упал на колени, после чего они продолжили его избивать руками. В этот момент он слышал, как Шевченко стал требовать у мужчины деньги. Данное требование он и Шабанов поддержали и стали кричать, чтобы потерпевший передал ему деньги, хотя в денежных средствах не нуждался, а требовал их у него, чтобы поддержать Шевченко. Мужчина деньги не отдал. Тогда Шевченко сказал им с Шабановым отойти в сторону и со всей силы ударил потерпевшего по голове металлической арматурой. Откуда она у него появилась ему неизвестно. От полученного удара по голове у мужчины потекла кровь, после чего он достал из кармана деньги в сумме 400 руб. и положил их на землю, а следом вытащил сотовый телефон, который также положил на землю. Больше ударов они не наносили. Он поднял с земли деньги в сумме 120 руб., затем Шабанов поднял с земли деньги и сотовый телефон. Также деньги поднял и Шевченко. В тот момент, когда они уходили, мужчина стал подниматься с земли. Отойдя от места совершения преступления на расстояние 30 м, оглянулся и увидел, как потерпевший поднялся. Деньги, похищенные у потерпевшего, были в крови, в связи с чем, он их выбросил, где именно, не помнит. Недалеко от механического завода его, Шабанова и Шевченко остановили сотрудники милиции и предложили проследовать с ними в отдел милиции Ленинского района, где встретили потерпевшего, который сразу же указал на них как на лиц, совершивших в отношении него преступление (т.2 л.д.13-17, 34-38, 45-48, т.3 л.д.107-110, 189-192, т.4 л.д.173-175). Противоречия в показаниях Плужников М.В. объяснил тем, что ранее лучше помнил вышеуказанные события. Показания потерпевшего подтверждает полностью.

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.И. свою виновность в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Плужниковым, Шабановым, с которыми знаком на протяжении 5-6 лет, и ФИО14. Все вместе они находились на стадионе, расположенном между школами № и №, распивали пиво, общались. Затем решили пойти еще погулять и направились в сторону центра города через <адрес>. На остановке «Колос» примерно в 3 часа ночи или начале 4 встретились с ранее незнакомым ФИО9, который шел им навстречу. Шабанов предложил завладеть принадлежащим потерпевшему имуществом, однако он своего согласия на это предложение не высказывал, просто вместе с Плужниковым поддержал его действия. Поравнявшись с потерпевшим, он и Плужников прошли немного вперед, а обернувшись, увидели, что у Шабанова возник конфликт с ФИО9. Сказав несколько слов в адрес друг друга, какие именно, ему неизвестно, Шабанов нанес ФИО9 удар. Как только между ними началась драка, которая происходила сначала на тротуаре, а затем на проезжей части дороги, он и Плужников также стали принимать в ней участие, нанося ФИО9 удары руками и ногами. У него в руках находилась алюминиевая планка, которую они нашли в сугробе в ходе конфликта. Он нанес ей удар потерпевшему, попав в область плеча, но не отрицает того, что удар пришелся по голове ФИО9, поскольку стоял боком к нему. Затем они переместились ближе к дому 9 по <адрес>, где продолжили избивать ФИО9 руками и ногами. Лично он нанес ему не менее двух ударов по голове, а также наносил удары по туловищу. Шабанов нанес удар ФИО9 по голове куском льда. После этого кто-то из них, кто первый, не помнит, потребовал у потерпевшего деньги, вместе с тем, данное требование выдвинул каждый. ФИО9 достал из кармана несколько купюр и бросил их перед собой на землю. Он видел, как кто-то из них брал их в руки, но поскольку деньги были все в крови, оставили на земле. Шабанов забрал себе сотовый телефон потерпевшего, который сам ему его отдал. Услышав крик женщины, он, Плужников и Шабанов ушли через дворы в сторону механического завода и возле спорткомплекса «Энергия» на проезжей части их остановил патруль, сотрудники милиции попросили предъявить документы, после чего попросили проехать с ними и привезли отдел милиции Ленинского района, где они были опознаны потерпевшим, который там находился. Он в свою очередь также его узнал. Причиной совершения преступления послужило состояние алкогольного опьянения, поскольку не отдавал отчет своим действиям. Ущерб потерпевшему возместил в полном объёме, просит не лишать его свободы.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с существенными противоречиями показаниям Шевченко А.И., данным им в ходе предварительного следствия и подтвержденным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал, спиртные напитки со своими знакомыми Плужниковым Максимом и Шабановым Игорем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи проходили по <адрес>. По дороге он поднял металлическую планку, которая предназначена для рекламы товара и без какой-либо цели нес ее в руках. Когда проходили возле <адрес>, увидел как между незнакомым мужчиной (как оказалось позднее ФИО9), который шел им навстречу и Шабановым завязалась драка. После чего он и Плужников тоже стали наносить удары мужчине. В ходе драки он нанес удар металлической планкой потерпевшему, продолжали втроем наносить удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего. От полученных ударов ФИО9 упал. Шабанов стал требовать у ФИО9 деньги. ФИО9 достал из внутреннего кармана деньги в сумме примерно 300 рублей и бросил их на землю. Он и Плужников подняли с земли деньги, но увидев, что они в крови, бросили их обратно. Шабанов стал требовать сотовый телефон, взял с земли кусок льда и бросил в область головы ФИО9. Потерпевший достал из внутреннего нагрудного кармана свой сотовый телефон и передал в руки Шабанову. Он, Плужников и Шабанов направились в сторону механического завода и были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции Ленинского района, где они увидели мужчину, на которого совершили нападение у <адрес>. Затем их привезли в отдел милиции Советского района г. Воронежа, где похищенный сотовый телефон обнаружили у Шабанова (т.2 л.д.63-67, 82-86, 93-96, т.3 л.д.95-98, 200-203, т.4 л.д.182-184). Противоречия в показаниях Шевченко А.И. объяснил тем, что ранее лучше помнил вышеуказанные события. Показания потерпевшего подтверждает полностью.

Кроме полного признания виновности всеми подсудимыми их виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.30. он возвращался домой, двигаясь по <адрес> по направлению <адрес>. Навстречу ему шли трое ранее не знакомых молодых людей, как потом стало известно Шабанов, Плужников, Шевченко, в руках одного из которых он заметил металлическую арматуру с рекламой «Воронцовские сухарики», привлекшая его внимание, поскольку имела прямоугольную форму и желтый цвет. Поравнявшись с ними около <адрес>, он получил удар сзади кулаком в область затылка. Обернувшись, увидел перед собой Плужникова, но точно утверждать в настоящее время не может ввиду давности событий. На вопрос о том, «что происходит», ответа не получил. Подсудимые вместе продолжили избиение, нанося удары кулаками в грудь, по ногам, а также толчки, окружив его, не давая возможности защищаться. Затем он упал на колени, после чего получил сильный удар металлической арматурой. От полученного удара упал на асфальт, на бок, но после поднялся. В момент нанесения ударов Шабанов, Плужников и Шевченко не предъявляли к нему каких-либо требований, вместе с тем, он начал понимать, что подсудимые хотят завладеть принадлежащим ему имуществом. Описываемые события происходили на проезжей части дороги. После этого подсудимые, несмотря на проявляемые им сопротивления, стали принудительно перемещать его в торец <адрес>, где продолжили избиение. При этом он находился в положении стоя на коленях и руках, получая удары ногами по различным частям тела, в основном по голове, ребрам, а также лицу, в связи с чем, из носа началось обильное кровотечение. Требований никаких по-прежнему не предъявлялось. Находясь в положении лицом вниз, почувствовал удар в затылок куском льда, поскольку в то время на улице еще был лед. От полученного удара потерял сознание, пришел в себя уже лежа на боку. Затем увидел, как тем же куском льда замахиваются снова, однако, он успел увернуться, и удар пришелся в область поясницы. Кто конкретно из подсудимых наносил удары куском льда пояснить не может, поскольку его лицо было в крови, в связи с чем, он плохо видел. Переговорив о чем-то между собой, Шабанов, Плужников, Шевченко продолжили наносить ему удары ногами, от одного из которых он громко вскрикнул. На крик отреагировала жительница ближайшего дома, спросившая «что происходит», на что подсудимые ответили «работает милиция, все нормально», после чего, нанеся ему еще несколько ударов, стали снимать с него куртку через голову, т.к. знали, что в кармане находится сотовый телефон, однако им не удалось это сделать. Тогда кто-то из подсудимых выдвинул требование передать деньги, конкретно указав «каждому по 100 руб.». Он нащупал в кармане какие-то деньги и передал молодым людям. Затем последовало требование передачи сотового телефона. После этого Шабанов, Плужников, Шевченко скрылись во дворы <адрес> с земли, он пошел в ОВД по Ленинскому району г. Воронежа, куда в скором времени были доставлены подсудимые, которых он сразу же опознал как лиц, совершивших на него нападение и похитивших деньги в сумме 350 руб., а также сотовый телефон «Нокиа N 71», стоимостью 4500 руб. с сим-картой сотовой компании «Теле-2» и картой памяти на 2 Гб. В носке у одного из них был обнаружен принадлежащий ему сотовый телефон. Подсудимые ему полностью возместили ущерб, от исков он отказывается. Просит назначить каждому подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Согласно оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в связи с существенными противоречиями показаниям потерпевшего ФИО9, данным им в ходе предварительного следствия и подтвержденным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа он вышел из дома своей знакомой Провоторовой Марины, проживающей в районе цирка, точный адрес знает визуально, и пешком пошел домой. При этом слушал музыку через наушники, подключенные к сотовому телефону, находившемуся во внутреннем нагрудном кармане куртки. Проходя вдоль <адрес> в сторону <адрес>, примерно в 3 часа 30 минут, на расстоянии примерно 100 м увидел идущих ему навстречу одной группой троих ранее незнакомых парней. Одному из них (как стало известно позже – Шабанову) на вид было около 20 лет, рост примерно 165-170 см, коренастого телосложения, плечи приподняты, шея короткая, лицо овальное, смуглое, европейский тип лица, лоб по высоте низкий, вертикальный, брови дугообразные, по высоте средние, глаза темные, нос средний, прямой, рот по размеру средний, губы средней толщины, подбородок вертикальный, волос темный, стрижка средней длины. Был одет в короткую куртку черного цвета длиной немного ниже пояса из болоньевой ткани, джинсы синего цвета, кроссовки черного цвета. Второму парню (как стало известно позже – Шевченко) на вид было 18 лет, рост примерно 165-170 см, худощавого телосложения, плечи опущенные, лицо треугольной формы, смуглое, европейский тип лица, лоб высокий, вертикальный, брови высокие, длинные, глаза светлые, нос средний прямой, рот по размеру средний, губы средней толщины, подбородок вертикальный, волос прямой русый, стрижка средней длины. Был одет в черную матерчатую куртку длиной ниже пояса, черные джинсы и белые кроссовки. Третьему парню (как стало известно позже – Плужникову) на вид 22 года, рост примерно 180-185 см, худощавого телосложения, плечи опущенные, лицо ромбовидной формы, смуглое, европейский тип лица, лоб по высоте средней, вертикальный, глаза темные, небольшие, нос прямой, рот по размеру средний, губы средней толщины, подбородок вертикальный, на лице щетина. Был одет в черную куртку с капюшоном, по краю капюшона мех, черные джинсы и черные кроссовки. Данных парней он хорошо рассмотрел и запомнил, так как участок был хорошо освещен. Напротив <адрес> он поравнялся с ними. Шевченко шел посередине и нес в руке металлическую планку с муляжом упаковок сухариков «Воронцовские», что его очень удивило. Поравнявшись с подсудимыми, и сделав один шаг, почувствовал удар кулаком в область затылка, при этом никаких требований не высказывалось. После полученного удара он обернулся и увидел, что ближе к нему стоит Плужников, а двое других (Шабанов и Шевченко) стояли за его спиной рядом, поэтому полагает, что удар в область затылка ему нанес именно Плужников, так как он находился по отношению к нему ближе других парней. После чего Шевченко замахнулся на него металлической планкой, которую держал в руках, чтобы нанести удар, но удар ему нанести не удалось, так как он отошел немного в сторону. При этом также никаких требований в его адрес не высказывалось. Он стал кричать и спрашивать у них, что им нужно и в чем дело. Парни ничего не ответили. Тогда они втроем окружили его со всех сторон, и все вместе стали наносить удары кулаками в область головы, лица и туловища, Плужников также наносил удары ногами по его ногам, пытаясь сбить с ног. От одного из ударов в лицо у него началось сильное кровотечение из носа. После нескольких ударов он упал на асфальт проезжей части на колени и на руки. В тот момент, когда он попытался подняться, получил удар металлической рамкой в область затылка, от которого он упал на плечо. При этом никаких требований никто из них не высказывал, а только выражались нецензурной бранью в его адрес. Затем кто-то из парней, кто именно, он не видел, вывернул боковые наружные карманы его куртки, при этом никто из них никаких требований не высказывал. В результате из кармана на асфальт выпали ключи и денежные монеты. Когда он поднялся на ноги, подсудимые втроем стали толкать его руками в сторону <адрес>, где вновь продолжили избивать, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Металлической рамкой удары уже никто не наносил. В ходе избиения он упал на асфальт на колени и наклонил голову вниз. Все трое продолжали избивать его ногами, а также кто-то из них нанес удар по затылку каким-то тяжелым предметом, как ему показалось куском льда, но точно сказать не может, однако, удар был очень сильным, т.к. на некоторое время потерял сознание. Очнувшись, увидел, что кто-то из нападавших замахивается куском льда в область головы, чтобы нанести удар. Ему удалось увернуться, поэтому удар пришелся в область спины. В основном удары наносились по голове и другим частям тела. Сколько ударов ему было нанесено, точно пояснить не может, но в общей сложности около 40 ударов. В ходе избиения парни стали требовать у него деньги. Кто высказывал требование, также пояснить не может, так как в ходе избиения парни подняли ему куртку на голову, и он не видел, кто это говорил. Однако голоса слышал разные, поэтому думает, что требования высказывали все трое. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он достал из внутреннего кармана куртки деньги в сумме 350 рублей, купюрами по 100 рублей - 2 купюры, одна или две купюры по 50 рублей, остальные купюры по 10 рублей., которые передал кому-то из парней, так как руку с деньгами протянул назад и не видел, кто именно забрал у него деньги из руки. После того, как он отдал деньги, парни продолжили наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, при этом требовали, чтобы он отдал им свой сотовый телефон. Кто высказывал требование, сказать не может. Он достал из внутреннего кармана куртки свой сотовый телефон и передал назад. Кто-то из парней забрал телефон. После этого кто-то вновь нанес ему удар ногой в область ребер, кто наносил удар, не видел. От полученного удара он закричал, и в этот момент какая-то женщина стала кричать с балкона. Парни ей ответили, что это работает милиция и все в порядке, после чего нанесли еще по несколько ударов ногами по различным частям тела, а затем побежали во двор <адрес> того как парни убежали, он поднялся. В результате ему были причинены телесные повреждения, а также похищены: деньги в сумме 350 рублей и сотовый телефон «Нокиа N71», раскладной, в корпусе черного цвета с фотокамерой, стоимостью 4500 рублей с картой памяти на 2 Гб, стоимостью 450 рублей, а также сим-картой сотовой компании «Теле 2» с абонентским номером №, зарегистрированной на его имя. Затем он направился в Ленинский отдел милиции, где сообщил о случившемся и назвал приметы преступников. Спустя некоторое время в Ленинский отдел милиции были доставлены трое парней, которых он сразу узнал, т.к. это были именно те парни, которые подвергли его избиению и похитили деньги и сотовый телефон. Парень, которого он описывал по приметам под №1, представился как Шабанов И.Е.. Парень, которого описывал под №2, представился как Шевченко А.И.. Парень, которого он описывал под №3, представился как Плужников М.В. (т.1 л.д.42-46, л.д. 63-65, т.3 л.д.19-23, л.д.123-126, т.4 л.д.78-80).

Также виновность всех подсудимых подтверждается показаниями:

- свидетеля ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что он работает в должности командира отделения 2 роты 2 батальона МОПМ при УВД по г. Воронежу. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут он совместно с милиционером 2 роты 2 батальона МОПМ при УВД ФИО11 заступил на службу для патрулирования территории, обслуживаемой УВД по г. Воронежу. Примерно в 04 часа 00 минут, находясь в помещении УВД по г. Воронежу, он увидел вошедшего в здание мужчину с явными признаками телесных повреждений, лицо, голова и одежда его были в крови. Мужчина представился ФИО9 и пояснил, что примерно в 3 часа 30 минут у <адрес> на него напали трое парней, и, нанеся ему телесные повреждения, похитили у него денежные средства в сумме 350 руб. и сотовый телефон «Нокиа N 71», после чего направились в сторону <адрес>. При этом ФИО9 описал приметы нападавших. Затем, услышав по рации о произошедшем у <адрес>, они совместно с ФИО11 проследовали в направлении <адрес>, патрулируя которую, на остановке общественного транспорта «Бахметьева» возле спорткомплекса «Энергия» заметили троих парней, схожих по приметам, описанным ФИО9, которые были задержаны и доставлены в УВД по г. Воронежу, где ФИО9 опознал их как лиц, совершивших в отношении него преступление. Задержанные представились как Шабанов И.Е., Шевченко А.И., Плужников М.В. Впоследствии указанные лица были доставлены в ОМ № УВД по г. Воронежу (т.1 л.д. 131-135).

- свидетеля ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса и являются в целом аналогичными показаниям свидетеля ФИО10, за исключением того, что по поводу причиненных ФИО9 телесных повреждений он пояснил, что удары ему наносились как руками и ногами, так и металлическим предметом, а также того, что при поверхностном досмотре Шабанова И.Е. у него в левом носке был нащупан предмет прямоугольной формы, схожий по форме и размерам с сотовым телефоном (т.3 л.д. 28-31).

- свидетеля ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа к ней в гости пришел ее знакомый ФИО9, с которым она поддерживает дружеские отношения и находился у нее примерно до 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Спиртных напитков не употреблял. Уходя из ее квартиры, ФИО9 включил музыку в сотовом телефоне «Нокиа N71», который затем положил во внутренний нагрудный карман куртки. Спустя некоторое время, ей стало известно, что ФИО9 находится на стационарном лечении в больнице, т.к. по дороге к себе домой, возле <адрес> на него напали трое незнакомых ему молодых людей, причинили телесные повреждения, удары наносили куском льда, металлической планкой, руками и ногами по голове и другим частям тела, а также похитили принадлежащие ему сотовый телефон «Нокиа N71» и деньги. Впоследствии лица, совершившие нападение, были задержаны сотрудниками милиции и опознаны ФИО9 (т. 3 л.д. 33-35).

- свидетеля ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он встретился с Плужниковым Максимом, с которым знаком примерно 3-4 года, и они вместе пошли гулять, выпили 1,5 л пива. Через некоторое время он пошел домой. С Максимом они расстались недалеко от школы №, расположенной в районе <адрес>. Уходя, обратил внимание, что около школьного двора на расстоянии 100 м стоят Шевченко Артем и Шабанов Игорь, которых он также знает на протяжении примерно 3-х лет. Поздоровался с ними издалека и пошел домой. В руках у них он ничего не заметил. Плужников направился в сторону Шевченко и Шабанова. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов утра ему на сотовый позвонила мама Плужникова и сообщила, что он и еще двое молодых людей (Шевченко и Шабанов) задержаны сотрудниками милиции за совершение разбойного нападения (т. 3 л.д. 131-132).

- свидетеля ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что ее сын ФИО9 Дмитрий ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ночи ушел к своей знакомой, проживающей в районе цирка, обещав в скором времени вернуться. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ему на сотовый телефон, но телефон был отключен. В дальнейшем со слов сына ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4-м часу ночи он возвращался домой от своей знакомой и в районе <адрес> (точного места она не знает) на него напали трое неизвестных ему парней, избили и похитили деньги и сотовый телефон «Нокиа». Он обратился в отдел милиции Ленинского района г. Воронежа и через некоторое время опознал в доставленных в отдел трех парнях напавших на него и похитивших сотовый телефон и деньги. Во время нападения сыну были причинены телесные повреждения, поэтому ДД.ММ.ГГГГ его положили на стационарное лечение в «ГКБСМП №1» г. Воронежа (т. 1 л.д.137-140).

- свидетеля ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ от супруги ФИО15 он узнал, что на сына ФИО9 Дмитрия примерно в 4-м часу ночи было совершено нападение тремя неизвестными в районе <адрес>. У сына похитили деньги и сотовый телефон, при этом его избивали металлической рамкой, куском льда, руками и ногами. Сын обратился в милицию и сообщил приметы нападавших. Нападавшие на него были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в отдел милиции. Дима сразу опознал нападавших на него парней. По поводу причинения телесных повреждений сын находился на стационарном лечении в больнице (т.1 л.д. 143-146).

- свидетеля ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что она проживает совместно с сыном Шабановым И.Е.. ДД.ММ.ГГГГ сын пошел гулять. Был одет в жилетку из болоньевой ткани темного цвета и джинсы. Примерно в 1-м часу ночи сын заходил домой и сообщил, что гуляет со своими знакомыми Шевченко Артемом и парнем по имени Максим недалеко от дома и скоро вернется. Он находился в легкой степени алкогольного опьянения. У него с собой был сотовый телефон с принадлежащей ей сим-картой сотовой компании « Теле2» и абонентским номером №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа утра она позвонила сыну на сотовый телефон, но телефон был отключен. Сотовый телефон Шевченко Артема также был отключен. В дальнейшем она узнала, что Игорь задержан за совершение преступления и находится в отделе милиции Советского района г. Воронежа (т.3 л.д. 152-155).

- свидетеля ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Плужников Максим ушел гулять, сказав, что вернется домой примерно в 22.00. В этот день он был одет в куртку темного цвета с меховой опушкой на капюшоне, джинсы черного цвета. С кем он пойдет гулять и куда, не уточнил. У сына с собой был сотовый телефон. В указанное время Максим домой не вернулся. Примерно в 1-м часу ночи он позвонил и сообщил, что все еще гуляет со своими знакомыми Артемом и Игорем, скоро вернется, предупредив, что в телефоне разряжается батарея, поэтому назвал ей номер сотового телефона Артема, чтобы она не беспокоилась. В течение ночи она несколько раз разговаривала с сыном по сотовому Артема. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.00, вновь позвонила на сотовый Артему, но телефон был отключен. В дальнейшем ей стало известно, что сын задержан за совершение преступления и находится в отделе милиции <адрес> (т.3 л.д. 143-146).

- свидетеля ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Артем пошел гулять. Был одет в куртку и джинсы темного цвета. Выглянув через некоторое время в окно, увидела, что он общается во дворе со своими знакомыми, среди которых был Шабанов Игорь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи она позвонила Артему на сотовый. Сын сообщил, что скоро вернется домой. Через некоторое время снова позвонила ему, но сотовый телефон был отключен. В дальнейшем от сотрудников милиции ей стало известно, что Артем задержан за совершение преступления и находится в отделе милиции Советского района г. Воронежа (т.3 л.д. 135-138).

Кроме того, виновность подсудимых Шабанова И.Е., Плужникова М.В., Шевченко А.И., каждого подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом начальника смены дежурной части ОМ № 5 УВД по г. Воронежу (т. 1 л.д. 4);

- заявлением потерпевшего ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03:30 час. возле <адрес> неизвестные лица, применив к нему насилие, используя в качестве оружия металлический предмет, открыто похитили сотовый телефон и денежные средства в сумме 350 рублей (т. 1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия – участка проезжей части напротив <адрес> (т. 1 л.д. 6-12);

- рапортом командира отделения ПОМП при УВД по г. Воронежу (т.1 л.д.13);

- рапортом начальника смены дежурной части ОМ № 5 УВД по г. Воронежу (т. 1 л.д. 26);

- фотоснимками потерпевшего ФИО9, свидетельствующими о наличии у него телесных повреждений, причиненных в результате действий подсудимых (т.1 л.д.77);

- детализацией телефонных соединений (т.1 л.д.78-80);

- заключениями судебно-медицинской экспертизы №.10 от ДД.ММ.ГГГГ и №.10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: перелома правого поперечного отростка третьего поясничного позвонка, квалифицирующееся как повреждение, причинившее вред здоровью средней степени тяжести, т.к. повлекло за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня; кровоподтеков в области головы, сотрясение головного мозга, перелома костей носа, отсутствие одного зуба на верхней челюсти справа, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, т.к. повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не более 21 дня; кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека на боковой поверхности грудной клетки справа, кровоподтеков на правой боковой поверхности туловища справа и слева, кровоподтека в области левой голени, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Телесные повреждения причинены действием тупого предмета, не исключается, что они могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ, а также при ударах руками, ногами (т. 1 л.д. 94-99, т.3 л.д.68-73);

- справкой ЗАО «Теле-2» о том, что абонентский номер № зарегистрирован на имя ФИО9 (т.1 л.д.128);

- справкой ЗАО «Теле-2» о том, что абонентский номер № зарегистрирован на имя ФИО17 (т.1 л.д.130);

- протоколом выемки одежды Шевченко А.И. (т.1 л.д.152-154);

- протоколом выемки одежды Плужникова М.В. (т.1 л.д.156-158);

- протоколом выемки одежды Шабанова И.Е. (т.1 л.д.160-162);

- протоколом получения образцов крови Шевченко А.И. для сравнительного исследования (т.1 л.д.164-165);

- протоколом получения образцов крови ФИО20 для сравнительного исследования (т.1 л.д.167-168);

- протоколом получения образцов крови Плужникова М.В. для сравнительного исследования (т.1 л.д.170-171);

- протоколом получения образцов крови ФИО9 для сравнительного исследования (т.1 л.д.173-174);

- протоколами осмотра изъятых в ходе выемки одежды Шабанова И.Е., Плужникова М.В., Шевченко А.И., сотового телефона «Нокиа N 71» с сим-картой «Теле-2», изъятого в ходе личного обыска Шабанова И.Е., а также металлической рамки и 4-х ключей, изъятых в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.175-179, т.3 л.д.38-45);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д.180-181, т.3 л.д.46-47);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных для исследования предметах не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО9(т. 1 л.д. 192-197);

- протоколом личного обыска Шабанова И.Е., в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа N 71» в корпусе серого цвета с сим-картой Теле-2 (т.1 л.д.233-235);

- справкой о стоимости телефона «Нокиа N 71» (т.3 л.д.62);

- расписками ФИО21 о получении им денежных средств в счет полного погашения причиненного ему материального ущерба и частичного погашения морального вреда (т.3 л.д.127, 128, 129, 130);

- протоколом получения образцов крови ФИО20 для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.51-52);

- протоколом получения образцов крови Плужникова М.В. для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.56-57);

- протоколом получения образцов крови Шевченко А.И. для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.60-61);

- заключением молекулярно-генетической экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь в смыве с асфальта, на сотовом телефоне « Нокиа N 71», на жилетке, джинсах Шабанова И.Е., куртке и брюках Плужникова М.В., принадлежит потерпевшему ФИО9 Кровь на куртке и брюках Шевченко А.И. принадлежит ему самому (т.4 л.д.68-73).

Таким образом, судом в соответствии с требованиями ст.240 УПК РФ были непосредственно, полно и всесторонне исследованы в ходе судебного разбирательства все доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты. При этом, суд приходит к выводу о том, что стороной обвинения предоставлено достаточно доказательств виновности подсудимых: Шабанова И.Е., Плужникова М.В., Шевченко А.И., каждого, в инкриминируемом им деянии, в связи, с чем по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.

При таких обстоятельствах суд считает виновность подсудимых Шабанова И.Е., Плужникова М.В., Шевченко А.И., каждого доказанной и квалифицирует действия каждого по ч. 2 ст. 162 УК РФ, т.к. они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Все квалифицирующие признаки, а именно: совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия.

При определении вида и меры наказания Шабанову И.Е. суд учитывает как характер совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, по месту нахождения под стражей, администрацией ИЗ-36\1 г. Воронежа характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шабанова И.Е., является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда ФИО22, т.е. наказание необходимо назначить с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабанова И.Е., не установлено.

Также суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего ФИО9, не настаивающего на мере наказания, связанной с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.

При определении вида и меры наказания Плужникову М.В. суд учитывает как характер совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает приемосдатчиком в ООО «Деловые линии», по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Плужникова М.В., является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда ФИО22, т.е. наказание необходимо назначить с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плужникова М.В., не установлено.

Также суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего ФИО9, не настаивающего на мере наказания, связанной с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.

При определении вида и меры наказания Шевченко А.И. суд учитывает как характер совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, так и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является студентом «Воронежского института высоких технологий», по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, администрацией ИЗ-36\1 г. Воронежа характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шевченко А.И., является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда ФИО22, т.е. наказание необходимо назначить с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко А.И., не установлено.

Также суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего ФИО9, не настаивающего на мере наказания, связанной с лишением свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбытия наказания.

С учетом материального положения подсудимых Шабанова И.Е., Плужникова М.В. и Шевченко А.И. суд не применяет в отношении каждого из них дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом данных о личности Шабанова И.Е., Плужникова М.В. и Шевченко А.И., каждого, суд считает возможным не применять в отношении каждого подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что от потерпевшего ФИО9 поступило заявление об отказе от гражданских исков, т.к. подсудимыми в добровольном порядке ему возмещён вред в полном объёме, и отказ от гражданского иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает отказ потерпевшего ФИО9 от гражданских исков и полагает необходимым в соответствии со ст.ст.173, 220 ГПК РФ прекратить производство по гражданским искам.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабанова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Шабанову И.Е. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Признать Плужникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Плужникову М.В. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Признать Шевченко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Шевченко А.И. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шабанову И.Е., Плужникову М.В., Шевченко А.И., каждому оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Шабанова И.Е., Плужникова М.В., Шевченко А.И., каждого возложить на уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) Советского района г. Воронежа, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться в инспекцию 1 раз в месяц для регистрации, Шабанову И.Е. и Шевченко А.И. закончить обучение.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа N 71» IMEI: № с сим-картой сотовой компании «Теле-2» № и картой памяти 2 Гб 4 ключа – передать в пользование ФИО9; жилетку «G-star RAW 3301» черного цвета и джинсы «MDS jeans», принадлежащие Шабанову И.Е., «джинсы «NCS» черного цвета и куртку «Bear Loga» черного цвета, принадлежащие Плужникову М.В., джинсы «Glimber» черного цвета и куртку «Smog» черного цвета, принадлежащие Шевченко А.И., - передать соответственно в пользование подсудимым; металлическую арматуру желтого цвета - уничтожить.

Производство по гражданским искам потерпевшего ФИО9 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.С. Власов.