Приговор в отношении Филатовой О.В. ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 8 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Салигов М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Радостиной О.А., подсудимой Филатовой О.В., защитника Бунятовой Э.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего "ФИО потерпевшего", при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филатовой О.В., "Персональные данные", ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филатова О.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 03 часа 00 минут Филатова О.В. вместе с "ФИО потерпевшего", с которым познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 20 минут, находились в лесном массиве, расположенном за мини-рынком «Надежда», расположенном по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, "ФИО потерпевшего" положил рядом с собой на землю принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг SGH - D 980 ZKASER», ИМЕЙ-код №. В этот момент у Филатовой О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего "ФИО потерпевшего", реализуя который Филатова О.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 03 часа 00 минут, тайно похитила находящийся на земле сотовый телефон «Самсунг SGH - D 980 ZKASER», ИМЕЙ-код №, стоимостью 13 490 рублей, с картой памяти размером 2 Гб, стоимостью 800 рублей, и сим-картой сотового оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей, причинив "ФИО потерпевшего" своими противоправными действиями значительный материальный ущерб в сумме 14 390 рублей. С похищенным имуществом Филатова О.В. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Филатова О.В. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержала свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Радостина О.А. и потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Филатовой О.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в которой имеется малолетний ребенок, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Филатовой О.В., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимой Филатовой О.В., которая совершила умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, ранее не судима, вину в совершении преступления полностью признала и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Филатовой О.В., обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд считает возможным назначить Филатовой О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой, и обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд считает возможным не назначать Филатовой О.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ.

Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего "ФИО потерпевшего" о взыскании с Филатовой О.В. материального ущерба в сумме 14390 рублей в полном объеме, поскольку иск обоснован, подтвержден материалами дела и признан самой Филатовой О.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Филатову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филатовой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Филатову О.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Филатовой О.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филатовой О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Филатовой О.В. в пользу "ФИО потерпевшего" четырнадцать тысяч триста девяносто рублей, полностью удовлетворив иск потерпевшего о взыскании материального ущерба.

Вещественные доказательства: майку-топ белого цвета, бриджи фиолетового цвета в клетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г.Воронежу, - возвратить Филатовой О.В., товарный чек № 00159609 от 12.08.2009г. и гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг SGH - D 980 ZKASER», ИМЕЙ-код №, хранящиеся у потерпевшего "ФИО потерпевшего", - оставить у "ФИО потерпевшего" по принадлежности, детализацию соединений абонентских номеров № и № - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ