Приговор в отношении Красильникова Т.Н. ч.1 ст.228 УК РФ



№1-25/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 9 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Суркова М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В., подсудимого Красильникова Т.Н., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Красильникова Т.Н., "Персональные данные исключены", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л а :

Красильников Т.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, Красильников Т.Н., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения для личного потребления наркотического средства марихуана в крупном размере, примерно в августе 2010 года в неустановленном месте приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 9,96 грамма, которое он умышленно незаконно хранил в газетном свертке в одежде, находящейся на нем, в целях дальнейшего личного потребления до 31.08.2010 г., когда примерно в 17 часов 00 минут у шестой остановки общественного транспорта на Дальних садах Шиловского дачного массива, в районе дома №109, расположенного по ул.Острогожская г.Воронежа, Красильников Т.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части ПМ №14 ОМ №5 УВД по г.Воронежу, расположенное по адресу: г.Воронеж, п.Шилово, ул.Теплоэнергетиков, д.19 «А», где примерно в 17 часов 20 минут 31.08.2010 г. в ходе личного досмотра в его одежде был обнаружен газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области № от 03.09.2010 и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области № от 08.11.2010 является наркотическим средством – марихуана, массой 9,96 грамма в высушенном виде.

Красильников Т.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Красильников Т.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Красильникова Т.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Красильникову Т.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Красильникова Т.Н., ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.131), участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.129), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (л.д.140-142), <данные изъяты> (л.д.111), <данные изъяты> (л.д.115), смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Красильниковым Т.Н. умышленного преступления средней тяжести, данные о личности Красильникова Т.Н. неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на профилактическом наблюдении в облнаркодиспансере с диагнозом – пагубное употребление опиатов, страдающего опийной наркоманией в стадии нестойкой ремиссии, суд полагает, что исправление Красильникова Т.Н. невозможно без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Красильникова Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 (Пяти) процентов заработка.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Красильникову Т.Н. без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 9,55 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий