Приговор в отношении Кирпичева А.А. ст. 159 УК РФ (с. Демиденков А.И.)



У/д № 1-63/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «23» марта 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Кирпичева А.А.,

защитника – адвоката Адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Новодережкина Г.А., представившего удостоверение №, ордер №;

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Кирпичева А.А., "Персональные данные""Персональные данные", несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирпичев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Кирпичев А.А. 11.03.2010г. примерно в 09 часов 00 минут, находясь около автостанции «Юго-Западная», расположенной по адресу: г.Воронеж, пр.Патриотов, д.11, встретил ранее ему знакомого "ФИО потерпевшего", который обратился к нему с просьбой о замене корпуса на принадлежащем ему мобильном телефоне «Samsung L 770». В этот момент у Кирпичева А.А., который <данные изъяты>, движимого <данные изъяты>, и в связи с отсутствием денежных средств на их приобретение, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества – мобильного телефона «Samsung L 770», имей-код №, принадлежащего "ФИО потерпевшего", путем обмана последнего. Реализуя указанный преступный умысел, Кирпичев А.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя с корыстной целью, 11.03.2010г. примерно в 09 часов 00 минут, находясь у автостанции «Юго-Западная», расположенной по адресу: г.Воронеж, пр.Патриотов, д.11, введя "ФИО потерпевшего" в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение мобильного телефона, под предлогом необходимости замены корпуса мобильного телефона, обманывая "ФИО потерпевшего", предложил последнему передать ему мобильный телефон, не намереваясь в последующем его вернуть законному владельцу. Обманутый Кирпичевым А.А., "ФИО потерпевшего" добровольно передал ему свой мобильный телефон «Samsung L 770», имей-код №, стоимостью 8000 рублей. Кирпичев А.А., завладев путем обмана мобильным телефоном, пообещав вернуть его в течение этого дня, расстался с "ФИО потерпевшего" В дальнейшем Кирпичев А.А., находясь у Юго-западного рынка г.Воронежа, расположенного по адресу: г.Воронеж, пр.Патриотов, д.5а, в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 11.03.2010г. продал похищенный мобильный телефон неустановленному следствием лицу, то есть распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил "ФИО потерпевшего" значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кирпичев А.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Канищев Р.Н., потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Кирпичев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кирпичева А.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Кирпичеву А.А., суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который юридически не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирпичева А.А., суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирпичева А.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным не назначать Кирпичеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирпичева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кирпичеву А.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Кирпичева А.А. возложить на ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 УИИ №4 УФСИН России по Воронежской области, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа - ФБУ МРУИИ №1 УИИ №4 УФСИН России по Воронежской области, являться туда для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Кирпичеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- детализацию соединений телефонного аппарата с используемыми в нем сим-картами с абонентскими номерами № и №; детализацию соединений абонентского номера №; хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 135-136, 156-158);

- сим-карту сети «Теле-2» с абонентским номером № и гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung L 770», хранящиеся у потерпевшего "ФИО потерпевшего", оставить в его собственности (т.1 л.д. 73-76);

- сим-карту сети «Мегафон» с абонентским номером №, хранящуюся у свидетеля П., оставить в его собственности (т.2 л.д. 37-39);

- мобильный телефон «Samsung L 770», хранящийся у потерпевшего "ФИО потерпевшего", оставить в его собственности (т.2 л.д. 37, 47 -48).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.И. Демиденков