Приговор в отношении Шишкина Н.В. ст.161 УК РФ (с. Демиденков А.И.)



У/д № 1-89/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж «12» апреля 2011г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Шишкина Н.В.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Лустенко А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина Н.В., "Персональные данные""Персональные данные", судимого:

21.02.2011г. Семилукским районным судом Воронежской области по ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

24.02.2011 года примерно в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут Шишкин Н.В. совместно с ранее ему малознакомым П. находился на остановке общественного транспорта «Общежитие», расположенной рядом с домом №231б по ул.9 января г.Воронежа. В указанный период времени Шишкин Н.В. попросил у П. для осуществления звонка мобильный телефон «Nokia 5310», IMEI: №, принадлежащий последнему. После осуществления телефонных разговоров у Шишкина Н.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, чужого имущества – мобильного телефона, принадлежащего П. Реализуя указанный преступный умысел, Шишкин Н.В., осознавая открытый характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя с корыстной целью, находясь на остановке общественного транспорта «Общежитие», расположенной рядом с домом №231б по ул.9 января г.Воронежа, 24.02.2011 года примерно в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 20 минут, положил принадлежащий П. мобильный телефон «Nokia 5310», IMEI: №, к себе в одежду и попытался скрыться. Однако П., для которого преступные действия Шишкина Н.В. были очевидны, схватив последнего за рукав, предпринял активные действия к удержанию Шишкина Н.В. и возвращению принадлежащего ему имущества. Шишкин Н.В., не отказываясь от доведения своего преступного умысла до конца, с целью удержания похищенного имущества при себе, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес П. один удар головой в область носа и несколько ударов руками в область лица, причинив в совокупности телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке правого и левого глаза, кровоподтека на спинке носа, ссадины на спинке носа. Телесные повреждения согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Подавив волю П. к сопротивлению, Шишкин Н.В., открыто похитив у потерпевшего мобильный телефон «Nokia 5310», IMEI: 354218038479192, стоимостью 4000 рублей, в комплекте с флеш-картой объемом 1 Гб и сим-картой сотовой связи «Теле-2», материальной стоимости для потерпевшего не представляющих, поместив похищенное имущество в свою одежду, с места преступления скрылся, причинив П. материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Шишкин Н.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В., потерпевший П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шишкин Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шишкина Н.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Шишкину Н.В., суд учитывает, как характер совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ Семилукская ЦРБ не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шишкина Н.В., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкина Н.В., не установлено.

Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого Шишкина Н.В. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде лишения свободы. Поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 21.02.2011г., суд в соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединяет к наказанию по настоящему приговору не отбытое наказание по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 21.02.2011г. в виде 2 лет.

Суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, считает возможным не назначать Шишкину Н.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без применения данных дополнительных наказаний.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Шишкину Н.В. условное осуждение по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 21.02.2011г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 21.02.2011г. в виде 2 лет лишения свободы и окончательно определить наказание Шишкину Н.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Шишкину Н.В. с 25.02.2011 года – даты задержания его по подозрению в совершении преступления.

Меру пресечения Шишкину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ И3-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- сотовый телефон «Nokia 5310», IMEI: №, хранящийся у потерпевшего П., оставить в его собственности (л.д. 124-128);

- черную болоньевую куртку, синие джинсы, черную вязаную шапку, черные ботинки, принадлежащие подсудимому Шишкину Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, вернуть Шишкину Н.В. (л.д. 194-195);

- детализацию звонков хранить при уголовном деле (л.д. 206- 207).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: А.И. Демиденков