Приговор в отношении Ильина Е.А. ст.158 УК РФ (с. Демиденков А.И.)



У/д № 1-98/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «12» апреля 2011г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Ильина Е.А.,

защитника – адвоката ВМКА Советского района г. Воронежа Греховодовой К.С., предоставившей удостоверение №, ордер

№,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Ильина Е.А., "Персональные данные"

"Персональные данные"

"Персональные данные", судимого:

1) 28.06.2005 года Центральным районным судом

г. Воронежа по ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

2) 08.07. 2005 года Ленинским районным судом

г. Воронежа по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года.

3) 26.10.2005 года мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г. Воронежа по ч. 1 ст. 158 УК РФ

(3 эпизода), на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

4) 28.02.2006 года Ленинским районным судом

г. Воронежа по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Воронежа от 26.10.2005 г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 24.04.2009 года по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 10 минут Ильин Е.А. проходил мимо ФМБА ФГУЗ «Медико - санитарной части № 97», расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. Путиловская, 19. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, которое может находиться в палатах и помещениях указанного медицинского учреждения. С этой целью Ильин Е.А. 24.12.2010 года, примерно в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут прошел в здание ФМБА ФГУЗ «Медико - санитарной части № 97», расположенной по адресу: г. Воронеж,

ул. Путиловская, 19 и поднялся на 3 этаж, где располагается терапевтическое отделение. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят неочевидный для окружающих лиц характер, Ильин Е.А., проходя по коридору терапевтического отделения, обратил внимание на палату № 319, в которой никого не было. В этот момент подсудимый принял решение о совершении кражи из палаты № 319. С этой целью Ильин Е.А. 24.12.2010 г. примерно в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, находясь в здании ФМБА ФГУЗ « Медико- санитарной части № 97 », расположенной по адресу: г. Воронеж, ул. Путиловская, 19, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая этого, прошел в палату

№ 319 терапевтического отделения, откуда с кровати тайно похитил принадлежащее "ФИО потерпевшего" портмоне, стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в сумме 19000 рублей, а всего имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшего" на общую сумму 19050 рублей. Поместив похищенное имущество в свою одежду, Ильин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил "ФИО потерпевшего" значительный материальный ущерб в сумме 19050 рублей.

Ильин Е.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Канищев Р.Н., потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Ильин Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ильина Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Ильину Е.А., суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства директором ООО «РЭО № 3» характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ильина Е.А., суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ильина Е.А, является согласно ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Суд считает возможным также не назначать Ильину Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом ч. 2

ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Ильину Е.А. с 25.12.2010 года – даты задержания его по подозрению в совершении преступления.

Меру пресечения Ильину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ И3-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- денежные средства в сумме 6050 рублей, 6 купюр достоинством по 1000 рублей (ТА 2845750, ПГ 3832012, ХЧ 7286500, ЧИ 0538598, ЧО 7315829, ПП 6107126) и 1 купюра достоинством 50 рублей (ЭМ 8978271) – оставить в собственности потерпевшего "ФИО потерпевшего" (т. № 1 л.д. 120, 129, 131,132),

- квитанции к кассовым приходным ордерам – хранить при уголовном деле (т. № 1 л.д. 120,121),

- мужскую рубашку черного цвета в вертикальную белую полоску, брюки джинсовые, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 - передать в собственность Ильину Е.А. (т. № 1 л.д. 155, 156),

- справки о состоянии залогов – хранить при уголовном деле (т. № 1 л.д. 209-210).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: А.И. Демиденков