Приговор в отношении Иванова Ю.А. ст.161 УК РФ (с. Демиденков А.И.)



У/д № 1-92/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж «12» апреля 2011г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Иванова Ю.А.,

защитника – адвоката ВМКА Титовой Т.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

а также потерпевшей "ФИО потерпевшей",

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Ю.А., "Персональные данные", судимого:

1) 16.11.2004г. Центральным районным судом г.Воронежа (с изменениями, внесенными постановлением Президиума Воронежского областного суда от 24.03.2010г.) по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2) 25.05.2005г. Коминтерновским районным судом г.Воронежа (с изменениями, внесенными постановлением Президиума Воронежского областного суда от 24.03.2010г.) по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 п.п. «а, г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

3) 26.04.2006г. Коминтерновским районным судом г.Воронежа (с изменениями, внесенными постановлением Президиума Воронежского областного суда от 24.03.2010г.) по п. «г» ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима; освободившегося 16.04.2010г. по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

28.09.2010 года примерно в 01 час 15 минут Иванов Ю.А. находился у дома №15а по ул.Путиловская г.Воронежа, где увидел ранее ему незнакомую "ФИО потерпевшей", в руках у которой находилась сумка с личными вещами. В этот момент, при отсутствии посторонних граждан, у Иванова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя указанный преступный умысел, Иванов Ю.А. 28.09.2010г. примерно в 01 час 15 минут, находясь у дома №15а по ул.Путиловской г.Воронежа, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя с корыстной целью, приблизившись к "ФИО потерпевшей", с целью облегчения завладения чужим имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, из газового баллончика, который находился при нем, направил струю неустановленного газа в область лица "ФИО потерпевшей", причинив физическую боль в области воздействия газа на лице. Подавив указанными действиями волю потерпевшей к активному сопротивлению, Иванов Ю.А. из рук "ФИО потерпевшей" открыто похитил имущество, принадлежащее последней: сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились:

- сотовый телефон «LG kp 500», IMEI №, в комплекте с наушниками, общей стоимостью 6490 рублей и сим-картой «Билайн», материальной стоимости для потерпевшей не имеющей;

- одна пачка сигарет «Next» стоимостью 18 рублей;

- 2 губки для обуви «Двойной блеск», б/у, материальной стоимости для потерпевшей не имеющие;

- зажигалка, материальной стоимости для потерпевшей не имеющая;

- блокнот стоимостью 38 рублей;

- две тетради в клетку объемом по 48 и 60 листов, стоимостью по 16 рублей каждая и общей стоимостью 32 рубля;

- пенал стоимостью 190 рублей;

- три шариковые ручки, б/у, материальной стоимости для потерпевшей не имеющие;

- один фломастер, материальной стоимости для потерпевшей не имеющий;

- ключи от квартиры, в количестве 4 штук, материальной стоимости для потерпевшей не имеющие;

- брелок из бисера, материальной стоимости для потерпевшей не имеющий;

- упаковка бумажных салфеток «Soft», материальной стоимости для потерпевшей не имеющая;

- блеск для губ «Арт Визаж», материальной стоимости для потерпевшей не имеющий;

- паспорт гражданина РФ на имя "ФИО потерпевшей", материальной стоимости для потерпевшей не имеющий.

Всего Иванов Ю.А. похитил принадлежащего "ФИО потерпевшей" имущества на общую сумму 7468 рублей. С похищенным имуществом Иванов Ю.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей "ФИО потерпевшей" значительный материальный ущерб.

Иванов Ю.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В., потерпевшая "ФИО потерпевшей" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Иванов Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Иванова Ю.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания Иванову Ю.А., суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в Воронежском областном наркологическом диспансере и в Воронежском областном психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова Ю.А., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова Ю.А., является согласно ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого Иванова Ю.А., а именно, что он не работает и не имеет другого источника дохода, суд не назначает Иванову Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным также не назначать Иванову Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять Иванову Ю.А. с 29.09.2010 года – даты задержания его по подозрению в совершении преступления.

Меру пресечения Иванову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ И3-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- сумку женскую черного цвета, сотовый телефон «LG kp 500», с сим-картой «Билайн», наушники черного цвета «LG», блокнот, две тетради, комплект 4 металлических ключей с брелоком из бисера, паспорт гражданина РФ на имя "ФИО потерпевшей", пачку сигарет «Next» с сигаретами в количестве 5 штук, зажигалку красного цвета, пенал на замке-молнии, 3 ручки, фломастер, 2 губки для обуви, блеск для губ, хранящиеся у потерпевшей "ФИО потерпевшей", оставить в её собственности (т.1 л.д. 187-194);

- газовый баллончик «Шок перцовый», хранящийся в камере хранения ОМ №5 УВД по г.Воронежу, уничтожить (т.1 л.д. 187-188);

- кофту черного цвета, хранящуюся у потерпевшей "ФИО потерпевшей", оставить в её собственности (т.1 л.д. 68, т.2 л.д. 11-12);

- свитер мужской черного цвета, брюки мужские серого цвета, туфли мужские черного цвета, принадлежащие подсудимому Иванову Ю.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, вернуть Иванову Ю.А. (т.2 л.д. 201-202);

- лист бумаги с отрезками прозрачной липкой ленты с откопированными на них следами рук – хранить при уголовном деле (т.2 л.д. 211).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: А.И. Демиденков