Приговор в отношении Шабрина С.В., Соломенцева А.А. ст. 222 УК РФ (с. Демиденков А.И.)



У/д №1-73/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж «25» марта 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимых Шабрина С.В., Соломенцева А.А.,

защитников – адвокатов Адвокатского конторы «Струков и партнеры» Струкова Ю.Д., Давыденко Н.А., представивших удостоверения №, 1906, ордера №, 5247,

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Шабрина С.В., "Персональные данные" "Персональные данные", несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

Соломенцева А.А., "Персональные данные", ранее судимого: 30.01.2001г. Правобережным районным судом г.Липецка по ч. 1 ст.105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии усиленного режима, освободился 26.03.2008г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабрин С.В. совершил незаконное хранение, ношение оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Шабрин С.В., имея прямой умысел на совершение незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, в период времени примерно в конце апреля-мая 2010 года в г.Липецке, заведомо зная, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к ним ограничен и запрещен законодательством Российской Федерации, пренебрегая данными ограничениями и запретами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, у неустановленного лица приобрел предмет в виде пистолета «ПМ», переделанного из газового пистолета модели «6П42-7,6», серии и номер НСО 9993, производства ГП «Ижевский механический завод», предмет в виде пистолета «ТТ» образца 1930\33 гг. конструкции Токарева (ТТ), калибра7,62мм, серии и номер ПБ 3932 на кожухе-затворе, номер 2175 на раме, 1934 года выпуска, заводского изготовления и боеприпасы к ним- 12 патронов, после чего, в период с вышеуказанного времени до начала июля 2010 года стал осуществлять незаконное их ношение при себе, передвигаясь по г. Липецку и незаконное хранение в квартире по адресу: <адрес>.

Примерно в начале июля 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Шабрин С.В., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение указанного выше огнестрельного оружия и боеприпасов, на неустановленном автомобиле под управлением Соломенцева А.А., не осведомленного о наличии у Шабрина С.В. в сумке, находившейся при нем в салоне автомобиля, огнестрельного оружия и боеприпасов, направился из г. Липецк в г. Воронеж. В период времени примерно с начала июля 2010 года по 13.09.2010 года, проживая по адресу: <адрес>, в указанный период времени осуществил в квартире незаконное хранение пистолета «ПМ», переделанного из газового пистолета модели «6П42-7,6», серия и номер НСО 9993, производства ГП «Ижевский механический завод», предмет в виде пистолета «ТТ» образца 1930\33 гг. конструкции Токарева (ТТ), калибра7,62мм, серия и номер ПБ 3932 на кожухе-затворе, номер 2175 на раме, 1934 года выпуска, заводского изготовления и боеприпасы - 12 патронов.

13.09.2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, Шабрин С.В. совместно с Соломенцевым А.А. решили покататься на автомобиле БМВ 318 г.н.з. №, приобретенном последним, по улицам г. Воронежа. Для личного использования Шабрин С.В. в указанное время перенес сумку, с находившимися в нем указанным выше огнестрельным оружием и боеприпасами из кв. <адрес> в салон автомобиля БМВ 318 г.н.з. О849 УР 98 регион, после чего, передвигаясь на автомобиле по улицам г. Воронежа с 03 часов 00 минут 13.09.2010 года до 05 часов 30 минут 13.09.2010 года, стал осуществлять незаконное ношение при себе в салоне автомобиля БМВ 318 г.н.з. <адрес> пистолета «ПМ», переделанного из газового пистолета модели «6П42-7,6», серия и номер НСО 9993, производства ГП «Ижевский механический завод», предмет в виде пистолета «ТТ» образца 1930\33 гг. конструкции Токарева (ТТ), калибра7,62мм, серия и номер ПБ 3932 на кожухе-затворе, номер 2175 на раме, 1934 года выпуска, заводского изготовления и боеприпасы - 12 патронов.

13.09.2010 года, примерно в 05 часов 30 минут у дома <адрес> сотрудниками МОПМ был остановлен автомобиль БМВ 318 г.р.з № под управлением Соломенцева А.А., в ходе осмотра которого, в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 45 минут 13.09.2010 года были обнаружены и изъяты указанные выше предметы: один предмет в форме пистолета ПМ, один предмет в форме пистолета ТТ, патроны в количестве 12 штук.

Согласно заключению эксперта № от 07.10.2010 года – представленный на исследование предмет в форме пистолета ТТ является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием – пистолетом образца 1930\33 гг. конструкции Токарева (ТТ), калибра 7,62 мм, серия и номер ПБ 3932 на кожухе-затворе, номер 2175 на рамке, 1934 года выпуска, заводского изготовления. Данный предмет в форме пистолета ТТ пригоден для производства выстрелов пистолетными патронами центрального боя калибра 7,62х25мм. Представленные на исследование в количестве 7 шт. патроны являются пистолетными патронами центрального боя калибра 7,62х25мм, которые предназначены для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия, каким являются, например, пистолеты ТТ, Чешска-Зброевка мод. 52, пистолеты –пулеметы ППД, ППШ, ППС и др. Данные патроны для производства выстрелов пригодны.

Согласно заключению эксперты № от 08.10.2010 года – представленный на исследование предмет в форме пистолета ПМ является короткоствольным огнестрельным оружием – пистолетом калибра 9мм, изготовленным самодельным способом путем замены стандартного ствола на ствол с винтовыми канавками левого направления и доработки отдельных деталей и механизмов из газового пистолета модели «6П42-7,6», серия и номер НСО 9993, производства ГП «Ижевский механический завод». Данный предмет в форме пистолета ПМ пригоден для производства выстрелов пистолетными патронами центрального боя калибра 9х18мм. Представленные на исследование в количестве 5 шт. патроны являются пистолетными патронами центрального боя калибра 9х18мм, которые предназначены для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм, каким являются, например, автоматический пистолет Стечкина (АПС), пистолет Макарова (ПМ), пистолеты ИЖ-70-01, ИЖ-70-02, ПА-63, П64, РК59, Р61, ИЖ-71, револьверы «Дог-1», РСЛ-1, ТКБ-216С, пистолеты-пулеметы ПП-90, «Кипарис», «Кедр», К6-92 и др. Представленные патроны для производства выстрелов пригодны.

Также Шабрин С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шабрин С.В., заведомо зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен действующим законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, в неустановленное время в неустановленном месте в Липецкой области увидел куст дикорастущего растения рода конопля. С целью дальнейшего потребления Шабрин С.В., методом самосбора сорвал верхушечные части растения рода конопли, измельчил его, придав удобную для хранения и потребления форму, упаковал полученное измельченное вещество растительного происхождения в полимерный сверток. После чего, Шабрин С.В., примерно в начале июля 2010 года из г. Липецк приехал в г. Воронеж с приобретенным наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 7,54 грамма, осуществляя его незаконное хранение при себе в сумке, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

13.09.2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, Шабрин С.В. совместно с Соломенцевым А.А. решили покататься на автомобиле БМВ 318 г.н.з. №, приобретенном последним, по улицам г. Воронежа. Для личного потребления Шабрин С.В. в указанное время перенес полимерный сверток с наркотическим средством - марихуаной в крупном размере массой в высушенном состоянии 7,54 грамма из кв. <адрес> в салон автомобиля БМВ 318 г.н.з. №, после чего, передвигаясь на автомобиле по улицам г. Воронежа с 03 часов 00 минут 13.09.2010 года до 05 часов 30 минут 13.09.2010 года, стал осуществлять незаконное хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере массой в высушенном состоянии 7,54 грамма в салоне автомобиля БМВ 318 г.н.з. №.

13.09.2010 года, примерно в 05 часов 30 минут у дома <адрес> сотрудниками МОПМ был остановлен автомобиль БМВ 318 г.р.з № под управлением Соломенцева А.А. В ходе осмотра автомобиля БМВ 318 г.р.з № в период времени примерно с 06 часов 00 минут до 07 часов 45 минут 13.09.2010 года был обнаружен и изъят полимерный сверток с указанным выше веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно справки эксперта № от 13.09.2010 года является наркотическим средством - марихуана, массой 7,54 грамма в высушенном виде. В ходе проведения исследования израсходовано 0,1 грамма вещества. Согласно заключения эксперта № от 30.01.2011 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное и изъятое 13.09.2010 года в ходе осмотра автомобиля БМВ 318 г.р.з О 849 УР 98 регион, массой 7,440 грамма в высушенном виде, является наркотическим средством марихуаной. На проведение экспертизы было израсходовано 0,500 грамма марихуаны.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 , 229 УК РФ, с изменениями в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 года, крупным размером марихуаны является вес в высушенном виде свыше 6 до 100 грамм.

Соломенцев А.А. совершил незаконное ношение оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

13.09.2010 года, примерно в 03 часа 30 минут Соломенцев А.А. и Шабрин С.В. на автомобиле БМВ 318 г.н.з. № под управлением Соломенцева А.А. двигались по ул. Олеко Дундича, г. Воронежа в сторону ул. Космонавта Комарова, г. Воронежа. Находясь напротив дома № 17 по ул. Олеко Дундича, г. Воронежа, Соломенцев А.А. остановил указанный автомобиль на парковочной площадке при въезде на центральную аллею парка «Танаис», где рядом располагалась компания ранее незнакомых Соломенцеву А.А. и Шабрину С.В. людей. 13.09.2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, между Соломенцевым А.А. и указанной компанией людей произошел конфликт, в ходе которого у Соломенцева А.А. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное ношение оружия и боеприпасов, которые принадлежали Шабрину С.В. и находились при последнем в сумке в салоне автомобиля БМВ 318 г.н.з. №, о чем Соломенцеву А.А. было заведомо известно. Зная, что в Российской Федерации федеральным законодательством установлены ограничения и запреты на оборот боевого оружия и боеприпасов, умышленно игнорируя эти ограничения и запреты, Соломенцев А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, 13.09.2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, находясь на парковочной площадке, расположенной при въезде на центральную аллею парка «Танаис» напротив дома <адрес>, желая напугать компанию людей, с которыми у него произошел словесный конфликт, взял в руку из сумки пистолет ПМ «6П42-7,6», серии и номер НСО 9993, производства ГП «Ижевский механический завод», снаряженный 5 боевыми патронами калибра 9 мм. Удерживая его при себе в руке, Соломенцев А.А. прошел около 10 м в сторону компании указанных людей, демонстрируя им в руке указанный пистолет. После того как конфликт между Соломенцевым А.А. и компанией людей был прекращен, Соломенцев А.А. вернулся в автомобиль БМВ 318 г.н.з. №, продолжая осуществлять незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, положив пистолет ПМ «6П42-7,6», серии и номер НСО 9993, производства ГП «Ижевский механический завод», с боеприпасами в сумку Шабрина С.В., находившуюся в салоне указанного автомобиля. После этого, Соломенцев А.А., управляя автомобилем БМВ 318 г.р.з № с находящимся в нем в качестве пассажира Шабриным С.В., стал осуществлять движение на автомобиле по улицам г. Воронежа.

13.09.2010 года, примерно в 05 часов 30 минут у дома <адрес> сотрудниками МОПМ был остановлен автомобиль БМВ 318 г.р.з О 849 УР 98 регион под управлением Соломенцева А.А., в ходе осмотра которого в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ среди прочих предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте в Российской Федерации, были обнаружены и изъяты: пистолет ПМ «6П42-7,6», серии и номер НСО 9993, производства ГП «Ижевский механический завод», снаряженный 5 боевыми патронами калибра 9 мм.

Согласно справке об исследовании № от 13.09.2010 года и заключения эксперта № от 08.10.2010 года – представленный на исследование предмет в форме пистолета ПМ является короткоствольным огнестрельным оружием – пистолетом калибра 9 мм, изготовленным самодельным способом путем замены стандартного ствола на ствол с винтовыми канавками левого направления и доработки отдельных деталей и механизмов из газового пистолета модели «6П42-7,6», серия и номер НСО 9993, производства ГП «Ижевский механический завод». Данный предмет в форме пистолета ПМ пригоден для производства выстрелов пистолетными патронами центрального боя калибра 9х18мм. Представленные на исследование в количестве 5шт. патроны являются пистолетными патронами центрального боя калибра 9х18мм, которые предназначены для производства выстрелов из нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм, каким являются, например, автоматический пистолет Стечкина (АПС), пистолет Макарова (ПМ), пистолеты ИЖ-70-01, ИЖ-70-02, ПА-63, П64, РК59, Р61, ИЖ-71, револьверы «Дог-1», РСЛ-1, ТКБ-216С, пистолеты-пулеметы ПП-90, «Кипарис», «Кедр», К6-92 и др. Представленные патроны для производства выстрелов пригодны.

Шабрин С.В. и Соломенцев А.А. согласились с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитниками ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали своё ходатайство в суде, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района г.Воронежа Ильченко Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шабрина С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение, ношение оружия, боеприпасов.

Суд квалифицирует действия Шабрина С.В. также по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Соломенцева А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное ношение оружия, боеприпасов.

При определении вида и меры наказания Шабрину С.В. суд учитывает, как характер совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который по последнему месту жительства в г.Липецке характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учетах в Липецком областном психоневрологическом диспансере и Липецком областном наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, юридически не судим.

При определении вида и меры наказания Соломенцеву А.А. суд учитывает, как характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – отрицательно, на учетах в Липецком областном психоневрологическом диспансере и Липецком областном наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шабрина С.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шабрина С.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соломенцева А.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соломенцева А.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых Шабрина С.В. и Соломенцева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив им наказание в виде лишения свободы.

При определении наказания Шабрину С.В. суд, учитывая данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенных преступлений, считает, что оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

При определении наказания Соломенцеву А.А. суд, учитывая данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, считает, что оснований для применения требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимых Шабрина С.В. и Соломенцева А.А., а именно, что они не работают и не имеют другого источника дохода, суд не назначает Шабрину С.В. и Соломенцеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания по ст.222 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабрина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на:

- по ч.1 ст.222 УК РФ – 6 месяцев без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Шабрина С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Признать Соломенцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания подсудимому Шабрину С.В. исчислять с 13.09.2010г. – даты задержания его в порядке ст.91, 92 УПК РФ.

Срок наказания подсудимому Соломенцеву А.А. исчислять с 14.09.2010г. – даты задержания его в порядке ст.91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения Шабрину С.В. и Соломенцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу:

- пистолет ПМ с 5 патронами, пистолет ТТ с 7 патронами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, передать в ГУВД Воронежской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" (т.2 л.д. 63-65);

- автомобиль BMW г.н.з. №, хранить на охраняемой площадке ОМ №5 УВД по г.Воронежу до установления собственника (т.2 л.д. 63-64);

- марихуану массой 6,94 грамма в высушенном виде, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Воронежу, уничтожить (т.3 л.д. 149-151).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: А.И. Демиденков