Приговор в отношении Числова Г.В. ст. 158 УК РФ (с. Демиденков А.И.)



У/д № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж «28» марта 2011 г.

Судья суда Советского района г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В.,

подсудимого Числова Г.В.,

защитника – адвоката ВМКА Моргунова В.В., представившего удостоверение

№, ордер №;

при секретаре Елизаровой Л.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Числова Г.В., "Персональные данные", судимого

1. 08.12.2010г. мировым судьей судебного участка №4 Коминтерновского района г.Воронежа по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2. 01.03.2011г. Коминтерновским районным судом г.Воронежа по ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 Коминтерновского района г.Воронежа от 08.12.2010г. отменено и по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Числов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с 11 часов 00 минут 25.10.2010г. по 12 часов 30 минут 30.10.2010г., точно дата и время в ходе расследования не установлены, Числов Г.В. с целью хищения чужого имущества с территории садового участка прибыл по адресу: <адрес>. В указанный период времени через забор Числов Г.В. с целью хищения чужого имущества проник на территорию садового участка. Убедившись, что на территории данного садового участка отсутствует ценное имущество, у Числова Г.В. в период времени примерно с 11 часов 00 минут 25.10.2010г. по 12 часов 30 минут 30.10.2010г., точно дата и время в ходе расследования не установлены, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – садовый дом, расположенный по адресу: <адрес>. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий и, желая этого, действуя с корыстной целью, Числов Г.В. в период времени примерно с 11 часов 00 минут 25.10.2010г. по 12 часов 30 минут 30.10.2010г., точно дата и время в ходе расследования не установлены, с целью хищения чужого имущества через незапертую форточку рукой открыл запирающее устройство на окне дома и через открытое им окно незаконно проник в жилище – садовый дом, предназначенный для временного проживания в нем людей в летнее время, расположенный по адресу: <адрес>, где из коридора дома тайно похитил компрессор марки «Fini Clao №ЕС 080015006», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий "ФИО потерпевшего" С похищенным имуществом Числов Г.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему "ФИО потерпевшего" значительный материальный ущерб.

Числов Г.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района

г. Воронежа Ильченко Н.В., потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Числов Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Числова Г.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Числову Г.В., суд учитывает как характер совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, так и данные о личности подсудимого, который юридически не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, находится под консультативным наблюдением в Воронежском областном психоневрологическом диспансере с диагнозом «органическое поражение ЦНС, неврозоподобный синдром», на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно.

Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 08.02.2011 года, Числов Г.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал, а у него обнаруживались и обнаруживаются признаки органического расстройства личности. Однако указанные особенности психики испытуемого не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей, и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В этот период испытуемый не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Числов Г.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Имеющееся у Числова Г.В. психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Имеющиеся у Числова Г.В. индивидуально-психологические особенности выражены не столь значительно, поэтому они не оказали существенного влияния на его поведение в инкриминируемый период времени (л.д. 235-238).

Обстоятельством, смягчающим наказание Числова Г.В., суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Числова Г.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как его исправление невозможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого Числова Г.В., а именно, что он не работает и не имеет другого источника дохода, суд не назначает Числову Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать Числову Г.В. и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

Поскольку преступление Числовым Г.В. по настоящему приговору совершено до вынесения приговора Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 01.03.2011г., суд назначает Числову Г.В. наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Числова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 01.03.2011г. назначить Числова Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Числову Г.В. с 01.03.2011 года – даты заключения его под стражу по приговору Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 01.03.2011г.

Меру пресечения Числову Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ И3-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- компрессор «Fini Clao №ЕС 080015006», хранящиеся у потерпевшего "ФИО потерпевшего", оставить в его собственности (л.д.165, 169 -170).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: А.И. Демиденков