Приговор в отношении Бибикова В.И. ч.1 ст.162 УК РФ (с. Суркова М.М.)



№1-96/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 14 апреля 2011 года

Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Воронежа Сырова В.В., потерпевшей "ФИО потерпевшей", подсудимого Бибикова В.И., защитника Князевой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Бибикова В.И., "Персональные данные" ранее не судимого, содержащегося под стражей со 2.02.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бибиков В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

31 января 2011 года, примерно в 21 час 40 минут, Бибиков В.И. находился в помещении игрового лотерейного клуба «Навигатор», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул.Тепличная, 4 «б», играя в игровые аппараты стимулирующей лотереи. После того как Бибиков В.И. проиграл в игровые аппараты 200 рублей, 31 января 2011 года, в период времени примерно с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут, он вышел из клуба, приобрел бутылку пива, которую распил в непосредственной близости от игрового лотерейного клуба «Навигатор». После распития бутылки пива у Бибикова В.И., находившегося в непосредственной близости от игрового лотерейного клуба «Навигатор», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Тепличная, 4 «б», 31 января 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в отношении оператора игрового лотерейного клуба «Навигатор», ранее ему незнакомой "ФИО потерпевшей", под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с целью хищения денежных средств, находившихся в игровом лотерейном клубе «Навигатор» и принадлежащих ООО «РИК». Реализуя указанный преступный умысел, 31 января 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, Бибиков В.И. для облегчения совершения преступления разбил пустую бутылку из-под пива и, вооружившись фрагментом разбитой бутылки с неровными острыми краями, удерживаемым рукой за горлышко, поместив руку в карман, прошел в помещение игрового лотерейного клуба «Навигатор», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Тепличная, 4 «б». Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Бибиков В.И., действуя с корыстной целью, находясь в помещении игрового лотерейного клуба «Навигатор», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Тепличная, 4 «б», 31 января 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, подошел к оператору клуба "ФИО потерпевшей" и, чтобы не вызвать подозрений у последней, попросил включить один из игровых аппаратов стимулирующей лотереи. Когда "ФИО потерпевшей" повернулась к Бибикову В.И. спиной, тот с целью хищения чужого имущества совершил нападение на "ФИО потерпевшей", в ходе которого, применив физическую силу, левой рукой обхватил "ФИО потерпевшей" за шею и ладонью прикрыл ей рот. Одновременно, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, Бибиков В.И., достав руку, в которой держал за горлышко фрагмент разбитой бутылки с острыми неровными краями, из кармана, поднес его к лицу "ФИО потерпевшей", потребовав передачи ему всех денежных средств, которые находились в клубе и принадлежали ООО «РИК». "ФИО потерпевшей", оказывая активное сопротивление, попыталась своей рукой отвести в сторону руку Бибикова В.И. В этот момент на шум в зале выбежал охранник - сотрудник ЧОП «Редут-Центр» З., который потребовал от Бибикова В.И. прекратить его преступные действия. Опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, Бибиков В.И. с места совершения преступления скрылся.

Бибиков В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Бибиков В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бибикова В.И. по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Бибикову В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Бибикова В.И., ранее не судимого, характеризующегося по бывшему месту учебы МОУ Медвеженская СОШ Калачеевского района Воронежской области, по месту регистрации и по месту работы ООО «Ермак» положительно (л.д. 286, 272, 298), по бывшему месту учебы ФГОУ СПО Калачеевский аграрный техникум Воронежской области и по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.290, 300), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего (л.д.295, 296), к административной ответственности не привлекавшегося (л.д.303), мнение потерпевшей, ходатайствующей о назначении условного наказания, смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, каковой суд признает заявление Бибикова В.И. о совершенном им преступлении на имя начальника ОМ №5 УВД по г.Воронежу (л.д.19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, добровольное возмещение потерпевшей морального вреда при отсутствии причиненного преступлением имущественного ущерба (л.д.245), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Бибикова В.И. и условия жизни его семьи, состоящей из отца, матери и сестры.

Принимая во внимание, что Бибиков В.И. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом того, что Бибиков В.И. совершил преступление впервые, характеризуется только удовлетворительно и положительно, работает, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Бибикова В.И. возможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, и полагает возможным не назначать Бибикову В.И. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения данного вида дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бибикова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Бибикову В.И. наказание условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Возложить на Бибикова В.И. обязанности: проживать по месту регистрации, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц на регистрацию, не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не посещать заведений, где осуществляется игра на денежные средства.

Осуществление контроля за поведением Бибикова В.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Калачеевского района Воронежской области.

Меру пресечения Бибикову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: куртку серо-голубого цвета, джинсы синего цвета, шапку вязаную черного цвета – возвратить подсудимому Бибикову В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий