Приговор в отношении Кулишова Е.А. ч.1 ст.161 УК РФ (с. Суркова М.М.)



№ 1-90/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 15 апреля 2011 года

Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Сурковой М.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Воронежа Сырова В.В., потерпевшего "ФИО потерпевшего", подсудимого Кулишова Е.А., защитника Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ткачевой Л.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Кулишова Е.А., "Персональные данные", ранее судимого 17.11.2009 г. Советским районным судом г.Воронежа по п.«а», «в» ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кулишов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года, в период времени примерно с 21 часа 45 минут до 22 часа 15 минут, Кулишов Е.А. вместе с ранее ему незнакомым "ФИО потерпевшего" находился в квартире <адрес>. Зная о наличии у последнего мобильного телефона, Кулишов Е.А. решил совершить его открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, Кулишов Е.А. потребовал от "ФИО потерпевшего" достать принадлежащий последнему мобильный телефон. Когда "ФИО потерпевшего", опасаясь агрессивного состояния Кулишова Е.А. и зная, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, выполнил его требование, Кулишов Е.А., осознавая открытый характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя с корыстной целью, 11 ноября 2010 года, в период времени примерно с 21 часа 45 минут до 22 часа 15 минут, находясь в квартире <адрес>, вырвал из рук "ФИО потерпевшего" мобильный телефон марки «LG КР 500», IMEI №, стоимостью 3424 рубля 00 копеек, принадлежащий "ФИО потерпевшего", который поместил в карман своей куртки. После чего, убедившись, что принадлежащее ему зарядное устройство не подходит к похищенному мобильному телефону «LG КР 500», продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, направленным на хищение зарядного устройства к похищенному мобильному телефону марки «LG КР 500», 11 ноября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь у подъезда дома 1 «а» по ул.Заполярной г. Воронежа, Кулишов Е.А., действуя открыто и неправомерно, с корыстным умыслом, забрал из рук "ФИО потерпевшего" зарядное устройство, стоимости для потерпевшего не имеющее, к ранее похищенному мобильному телефону «LG КР 500», IMEI №, принадлежащему "ФИО потерпевшего" Похищенное зарядное устройство Кулишов Е.А. поместил в карман своей куртки, где находился ранее похищенный мобильный телефон и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кулишов Е.А. причинил "ФИО потерпевшего" имущественный вред на сумму 3424 рублей 00 копеек.

Кулишов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Кулишов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кулишова Е.А. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кулишову Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Кулишова Е.А., ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д.176), участковыми уполномоченными милиции удовлетворительно и положительно (л.д.200, 242), привлекавшегося к административной ответственности (186-188), мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о смягчении наказания, смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, каковой суд признает заявление Кулишова Е.А. от 17.11.2010 на имя начальника ОМ № 5 УВД по г.Воронежу о совершенном преступлении (л.д.40), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний об обстоятельствах совершения преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Кулишова Е.А. и условия жизни его семьи.

Учитывая умышленный характер совершенного Кулишовым Е.А. преступления, данные о личности Кулишова Е.А., совершившего преступление в период испытательного срока, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

Принимая во внимание, что Кулишов Е.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Кулишов Е.А. в период испытательного срока, установленного ему приговором Советского районного суда г.Воронежа от 17.11.2009, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно и положительно, имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что Кулишов Е.А. может быть исправлен без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить ему наказание с применением ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Кулишову Е.А. условное осуждение, назначенное ему приговором Советского районного суда г.Воронежа от 17.11.2009.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кулишова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Кулишову Е.А. наказание условным с испытательным сроком 3 (Три) года.

Возложить на Кулишова Е.А. обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц на регистрацию, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства об изменении места жительства в течение 3 суток с момента такового, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Осуществление контроля за поведением Кулишова Е.А. возложить на ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Воронежской области».

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Кулишову Е.А. без изменения – обязательство о явке.

Приговор Советского районного суда г. Воронежа от 17.11.2009 в отношении Кулишова Е.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG КР 500», IMEI №, кассовый чек на сотовый телефон «LG КР 500», IMEI №, и правила сервисного обслуживания – оставить потерпевшему "ФИО потерпевшего", складной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий