Приговор в отношении Косова Д.Д. ч.2 ст.228 УК РФ



№1-129/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 11 мая 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,

защитника – адвоката Титовой Т.В. представившей удостоверение № и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Косова Д.Д., "Персональные данные", судимого:

- 02.02.2004 года Советским районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 11.03.2004 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным дела Воронежского областного суда считается осужденным по п. «в» ч.2 ст.163, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожденного 29.12.2006 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косов Д.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

19.10.2010 года в период времени с 20 часов до 21 часа в лесополосе, расположенной у МКП «Воронежтеплосеть котельная Юго-Западного района г. Воронежа», находящегося по адресу: г. Воронеж, ул.Л. Шевцовой, д.16, с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, из приобретенных ингредиентов, путем смешивания, нагрева и выпаривания Косов Д.Д. умышленно незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – экстракт маковой соломы в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 5,932 граммов, которое перелил в полимерную бутылку и поместил в находящийся при нем пакет, после чего примерно с 21 часа 19.10.2010 года стал передвигаться пешком от вышеуказанного места в лесополосе до д.4 по ул. Перхоровича г. Воронежа, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления. 19.10.2010 года примерно в 21 час 20 минут у д.4 расположенного по ул. Перхоровича г. Воронежа Косов Д.Д. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Маршака, д.6 «а», где при личном досмотре из находящегося при нем полимерного пакета была изъята полимерная бутылка с жидкостью объемом 1000 миллилитров, которая согласно справке эксперта № и заключению эксперта № является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой в высушенном состоянии 5,932 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Косов Д.Д. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Косова Д.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 25.02.2011 года) и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Косову Д.Д. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им тяжкого преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, однако характеризуется в целом удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Наличие малолетнего ребенка у виновного, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья Косова Д.Д., состоящего на диспансерном учете в облнаркодиспансере, и его матери, являющейся инвалидом 2 группы и нуждающейся в уходе.

При таком положении, несмотря на то, что в действиях Косова Д.Д. в соответствии с ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания им наказания.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Косовым Д.Д. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у Косова Д.Д. смягчающего обстоятельства, а также имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Косову Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Косова Д.Д. в течение испытательного срока 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Косова Д.Д. возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области.

Меру пресечения Косову Д.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку емкостью 1000 миллилитров с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой в высушенном состоянии 1,032 грамма, полимерную бутылку емкостью 1000 миллилитров с этикеткой «Растворитель №646» с жидкостью, хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов