Приговор в отношении Котукова М.Н. ч.2 ст. 162 УК РФ



№1-13/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 16 марта 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриценко Д.В.,

защитников – адвокатов Кузнецовой И.Э. и Князевой Е.Ю., представивших соответственно удостоверения №, № и ордера адвокатской консультации Советского района г. Воронежа №, №,

потерпевших "ФИО потерпевшей 1" и "ФИО потерпевшей 2",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Котукова М.Н., "Персональные данные", судимого;

- 21.03.2005 года Семилукским районным судом Воронежской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 1300 рублей условно с испытательным сроком 1 год;

- 21.12.2005 года Семилукским районным судом Воронежской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии со штрафом в размере 1300 рублей; освобожденного 19.10.2007 года по отбытию срока наказания;

- 24.09.2008 года Ленинским районным судом г. Воронежа по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 24.08.2010 года по отбытию срока наказания,

Белова Е.Ю., "Персональные данные", не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29.09.2010 года, примерно в 21 час Котуков М.Н. и Белов Е.Ю. вступили в преступный сговор на совершение нападения в целях хищения чужого имущества под угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, для чего приготовили пневматический пистолет, который внешне конструктивно похож на боевое огнестрельное оружие. Реализуя свой совместный преступный умысел, Котуков М.Н. и Белов Е.Ю., действуя с корыстной целью, 29.09.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, прибыли в магазин «Ирина» индивидуального предпринимателя "ФИО потерпевшей 2", расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Краснозвездная, д.26, войдя в помещение которого, Белов Е.Ю., выполняя отведенную ему преступную роль, достал принесенный с собой пневматический газобаллонный пистолет модели JERIKO 941 № и угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, приставил его к голове продавца "ФИО потерпевшей 1", демонстрируя намерение применить его. Угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, "ФИО потерпевшей 1" была воспринята как реальная и вполне осуществимая в случае невыполнения требований нападавших. Котуков М.Н. в свою очередь, действуя согласно отведенной ему преступной роли, открыто похитил из кассы денежные средства в сумме 7633 рубля 14 копеек, принадлежащие "ФИО потерпевшей 2", с которыми Котуков М.Н. и Белов Е.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Белов Е.Ю. виновным себя признал полностью, пояснив, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. При этом он подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, и которые были оглашены в судебном заседании о том, что 29.09.2010 г. он, Котуков и "ФИО свидетеля 4" находились в <адрес>, в которой проживает Котуков. Примерно в 21 час, после совместного распития спиртных напитков они с Котуковым решили ограбить магазин «Ирина», используя пневматический пистолет, причем это решение было обоюдное. Они договорились, что он (Белов) с помощью пистолета отведет в сторону продавца, чтобы та не смогла позвать на помощь, а Котуков тем временем заберет деньги из кассы. Примерно в 21 час 30 минут они с Котуковым зашли в тамбур магазина и увидели, что в магазине никого нет, после чего он (Белов) зашел в помещение, и достав пистолет пошел в подсобное помещение, потому что ему показалось, что там кто-то находился. У входа на склад он встретил продавщицу, после чего приставив к ее голове пистолет, вывел потерпевшую в торговый зал, где в это время Котуков доставал деньги из кассы. Затем Котуков спросил продавца, есть ли еще деньги, на что та ответила отрицательно. Однако Котуков стал искать деньги внизу среди сигарет. По его (Белова) требованию продавец вывернула карманы надетого на нее халата, но денег в нем не оказалось. Поняв, что денег больше нет, они с Котуковым с места происшествия скрылись. После этого они вместе с "ФИО свидетеля 4", которая ожидала их возле магазина, вернулись в квартиру Котукова, где распили купленное по дороге пиво. Когда спиртное кончилось, то "ФИО свидетеля 4" ушла домой, а они с Котуковым, у которого находились похищенные в магазине 7000 рублей, в течение ночи разъезжали по городу на такси, развлекались, потратив, таким образом, похищенные в магазине деньги (т. 1 л.д.35, 92-95, 176-179; т.2 л.д.1-3, 59-61, 258-260);

Подсудимый Котуков М.Н. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что 29.09.10 примерно в 21 час 30 минут он, Белов и "ФИО свидетеля 4" пришли в магазин «Ирина», чтобы купить спиртное, при этом они с Беловым предложили "ФИО свидетеля 4" остаться у входа в магазин. Войдя в помещение, в котором отсутствовали покупатели, Белов, неожиданно для него (Котукова) вытащил пистолет и приказал ему закрыть входную дверь магазина и открыть прилавок для того, чтобы он (Белов) смог пройти в подсобное помещение, где находилась продавщица. Выполнив поручение Белова, он увидел, что последний выводит из подсобного помещения продавщицу "ФИО потерпевшей 1", приставив к ее голове пистолет. На его предложение прекратить свои действия, Белов приказал ему достать деньги из кассы, что он и сделал, отдав деньги Белову. После этого Белов спросил у продавщицы, есть ли еще деньги в магазине. Получив отрицательный ответ, Белов сказал "ФИО потерпевшей 1", чтобы она вывернула карманы рабочего халата. Увидев, что денег в одежде продавщицы нет, Белов предложил ему покинуть магазин, что они и сделали. После этого Белов ушел, а он (Котуков) вместе с "ФИО свидетеля 4" вернулись к нему в квартиру.

Вместе с тем, виновность подсудимых в инкриминируемом им преступлении полностью подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшей "ФИО потерпевшей 1" о том, что она работает продавцом в магазине «Ирина», расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Краснозвездная, д.26. Примерно в 21 час 30 минут 29.09.10, находясь в подсобном помещении магазина, она услышала звук открывавшейся крышки торгового прилавка, после чего в склад с пистолетом в руках вошел Белов Е.Ю. Он приставил пистолет, который выглядел как настоящий, к ее голове и предупредил ее, чтобы не кричала. Реально воспринимая угрозу своей жизни, она испугалась и сопротивления не оказывала. Затем Белов Е.Ю., продолжая держать руку с пистолетом у головы, вывел ее в торговый зал, где она увидела Котукова М.Н., который доставал деньги из кассы, где их находилось около 7800 рублей. Затем он продолжил поиски денег под прилавком, а после этого кто-то из подсудимых потребовал ее показать содержимое карманов халата. Не обнаружив больше денег, Котуков и Белов ушли из магазина. Во время совершения преступления подсудимые действовали согласованно, переговаривались между собой о преступных действиях, которые были зафиксированы установленными в магазине камерами видеонаблюдения. При этом свидетель подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (т.1 л.д.47-49);

- показаниями потерпевшей "ФИО потерпевшей 2" о том, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется в собственности магазин «Ирина», расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Краснозвездная, д.26. От продавца "ФИО потерпевшей 1" ей стало известно, что 29.09.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, в магазине на нее (Романенкову) напали двое молодых парней и под угрозой применения пистолета похитили из кассы примерно 7000 рублей. "ФИО потерпевшей 1" также рассказала ей, что когда один из нападавших (как позже стало известно – Белов) вывел ее из подсобного помещения, то второй – Котуков в это время похищал деньги из кассы. Затем, по словам "ФИО потерпевшей 1", он спросил, где еще деньги, она ответила, что денег больше нет, тогда он стал искать деньги под прилавком, поднимая блоки с сигаретами. Сотрудникам милиции она предъявила видеозапись, на которой было видно, что 29.09.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, в магазин зашли двое парней, несколько секунд они постояли в тамбуре, после чего один из них (Белов), войдя в торговый зал, проследовал в направлении складского помещения, правой рукой достал из внутреннего кармана куртки пистолет, встретился у входа в склад с "ФИО потерпевшей 1", направив в ее голову пистолет, повернул ее спиной к себе и повел в другой угол склада, после чего он развернул ее, повел к выходу из склада в торговый зал. В этот момент, второй парень (Котуков), прекратив держать первую входную дверь магазина, быстрым шагом проследовал к прилавку, где расположена касса. Белов с пистолетом вывел "ФИО потерпевшей 1" из склада, и они проследовали в торговый зал. Не найдя больше денег, они тут же покинули помещение магазина. При проведении инвентаризации было установлено, что похищены деньги в сумме 7633 рубля 14 копеек. Она также вместе с понятыми присутствовала при проверке показаний Котукова и Белова на месте совершения преступления, которые добровольно, без какого-либо принуждения рассказали о своих преступных действиях и показали, каким образом они вели себя в магазине;

- показаниями подсудимого Котукова М.Н., данными им в ходе предварительного следствия о том, что 29.09.2010 г. он, Белов и "ФИО свидетеля 4" находились в <адрес>, которую он арендует. Примерно в 21 час, после совместного распития спиртных напитков он и Белов решили «совершить ограбление магазина «Ирина». Кто конкретно предложил эту идею, он сказать не может, «эта мысль пришла по всей видимости одновременно». В качестве орудия преступления они решили использовать пневматический пистолет, который нашел Белов. Они знали, что магазин работает до 22-х часов, и ближе к закрытию магазина, в нем не бывает посетителей. Поэтому они решили зайти в магазин, убедиться, что в нем отсутствуют покупатели, после чего Белов при помощи пистолета станет угрожать продавщице, подавляя тем самым ее попытки к сопротивлению. Примерно в 21 час 30 минут они зашли в тамбур магазина и увидели, что в магазине никого нет, после чего Белов зашел в помещение, а он (Котуков), убедившись, что в магазин никто не идет, прикрыл входную дверь, зашел в магазин, прошел за прилавок и забрал деньги из лотка кассы в количестве около 7000 рублей, положив их в карман брюк. В это время Белов вывел из складского помещения продавца, держа у ее головы пистолет. Он (Котуков) спросил у продавца, есть ли еще деньги, на что та ответила отрицательно. Однако он стал искать деньги под прилавком, среди блоков сигарет, но ничего не обнаружил. По требованию Белова продавец продемонстрировала отсутствие денег и у нее в одежде, после чего они с Беловым с места преступления скрылись. После этого они вместе с "ФИО свидетеля 4", которая ожидала их возле магазина и не была осведомлена о происходящем, вернулись в его квартиру, где распивали купленное по дороге пиво. Когда спиртное кончилось, то "ФИО свидетеля 4" ушла домой, а они с Беловым в течение ночи разъезжали по городу на такси, развлекались, потратив похищенные в магазине деньги (т.1 л.д.31, 77-81, 185-188; т.2 л.д.4-6, 51-54, 261-263);

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 1", данными им на предварительном следствии о том, что он принимал участие в качестве понятого при проведении предъявления лица для опознания, в ходе которого "ФИО потерпевшей 1" опознала Котукова М.Н. как мужчину, который совершил разбойное нападение 29.09.2010 года, примерно в 21 час 30 минут в магазине «Ирина» по адресу: г. Воронеж, ул. Краснозвездная, д.26 совместно с Беловым Е.Ю., откуда было похищено примерно 7000 рублей. В ходе опознания замечаний и заявлений не поступало (т.1 л.д.192-193);

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 2" на предварительном следствии о том, что он в качестве понятого присутствовал при предъявлении лица для опознания, в ходе которого "ФИО потерпевшей 1" опознала Белова Е.Ю. как мужчину, который 29.09.2010 года, примерно в 21 час 30 минут в магазине «Ирина» по адресу: г. Воронеж, ул. Краснозвездная, д.26, где она работает продавцом, совершил разбойное нападение с применением пистолета и похитил с другим мужчиной примерно 7000 рублей. В ходе проведения данного следственного действия, каких либо заявлений не поступило (т.1 л.д.194-195);

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 3", присутствовавшим при опознании "ФИО потерпевшей 1" Котукова и Белова в качестве понятого, данными им в ходе предварительного следствия, которые в основном аналогичны показаниям свидетелей "ФИО свидетеля 1" и "ФИО свидетеля 2" (т.1 л.д.222- 223);

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 4" о том, что 29.09.2010 года, примерно в 20 часов, она пришла в гости к Котукову М.Н. и Белову Е.Ю. по адресу: <адрес>, с которыми стала распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, они втроем решили сходить в магазин за пивом. Около 21 час 30 минут 29.09.2010 года они пришли к магазину «Ирина», расположенному по адресу: г. Воронеж, ул. Краснозвездная, д.26. Она осталась на улице, а Котуков и Белов зашли в магазин, откуда вернулись через несколько минут и сообщили ей, что нужного сорта пива в магазине нет. После этого в другом киоске они купили пиво и также втроем вернулись в вышеуказанную квартиру, где выпили пиво, после чего Котуков и Белов уехали, а она ушла к себе домой;

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 5" о том, что он является дядей Белова Е.Ю., который до 20.09.10 проживал у него дома по адресу: <адрес>. Племянник занимался спортом, между ними были доброжелательные отношения. После того, как Белов в конце августа встретил Котукова М.Н., его поведение изменилось в худшую сторону, он стал употреблять спиртные напитки, а затем 20.09.2010 года вообще ушел из дома. О том, что Белов совершил преступление, он узнал от сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля "ФИО свидетеля 6" о том, что при расследовании настоящего уголовного дела все следственные и процессуальные действия в отношении Котукова и Белова проводились в соответствии с нормами действующего законодательства, физического и иного насилия к ним не применялось;

- материалами уголовного дела:

- заявлениями "ФИО потерпевшей 2" и "ФИО потерпевшей 1" о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших разбойное нападение 29.09.2010 года, примерно в 21 час 30 минут в магазине «Ирина», по адресу: г. Воронеж, ул. Краснозвездная, д.26, и похитивших деньги в сумме примерно 7000 рублей (т.1 л.д.10, 11);

- протоколом осмотра места происшествия - магазина «Ирина», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Краснозвездная, д.226 (т.1 л.д.12-19);

- заявлениями Котукова М.Н. и Белова Е.Ю. о совершенном ими преступлении (т.1 л.д.31, 35);

- рапортом о/у ОУР ОМ №5 УВД по г. Воронежу М. о задержании Котукова М.Н. и Белова Е.Ю. по подозрению в совершения вышеуказанного преступления (т.1 л.д.57-58);

- протоколами предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая "ФИО потерпевшей 1" опознала Котукова М.Н. и Белова Е.Ю. в качестве лиц, совершивших на нее разбойное нападение в магазине «Ирина» (т.1 л.д.59-62, 63-69);

- справкой о том, что сумма причиненного ущерба от действий Котукова М.Н. и Белова Е.Ю. составляет 7633 рубля 14 копеек (т.1 л.д. 191);

- протоколом обыска от 30.09.2010 года, согласно которому по месту временного проживания Котукова М.Н. и Белова Е.Ю. по адресу: <адрес> изъяты: пистолет JERIKO 941 №, куртка черного цвета с замком-молнией на левой стороне, а также нашивкой и надписью на иностранном языке на правой стороне, спортивные брюки черного цвета, куртка черного цвета с нашивкой на правом рукаве, джинсы черного цвета (т.1 л.д.103-107);

- протоколом осмотра изъятых предметов (т.1 л.д.117-119);

- вышеуказанными вещественными доказательствами (т.1 л.д.122, т.1 л.д.216);

- заключением эксперта № от 18.10.2010 года, согласно которому, отдельные следы пальцев рук, изъятых с места происшествия, оставлены Котуковым М.Н. (т.1 л.д.154-162);

- заключением эксперта № от 16.11.2010 года, согласно которому, изъятый в ходе обыска в <адрес> пистолет, к категории газового и огнестрельного оружия не относится и для производства выстрелов не пригоден (т.1 лд.206-207);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы и видеозаписи, содержащей сведения о совершенном Беловым Е.Ю. и Котуковым М.Н. преступлении (т.1 л.д.243-250);

- вещественным доказательством - флешнакопителем, на котором зафиксирована видеозапись, содержащая сведения о совершенном Беловым Е.Ю. и Котуковым М.Н. преступлении (т.2 л.д.32);

- протоколами проверки показаний обвиняемых, согласно которым Котуков М.Н. и Белов Е.Ю. на месте показали и подробно рассказали о совершенном ими совместно преступлении (т.1 л.д.224-233, 234-242);

- распиской от "ФИО потерпевшей 2", согласно которой она получила от "ФИО свидетеля 5" денежные средства в сумме 3500 рублей в счет погашения материального ущерба причиненного Беловым Е.Ю. (т.2 л.д.67).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает виновность Котукова М.Н. и Белова Е.Ю. установленной и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд не может принять во внимание утверждения подсудимого Котукова о его непричастности к инкриминируемому преступлению, поскольку они полностью опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, в первую очередь Белова Е.Ю. и "ФИО потерпевшей 1", а также другими материалами дела.

Как указывалось выше, подсудимый Белов подтвердил, что преступление он совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, то есть по предварительному сговору совместно с Котуковым, о чем он неоднократно, подробно и последовательно сообщал во время производства предварительного следствия (т. 1 л.д.35, 92-95, 176-179; т.2 л.д.1-3, 59-61, 258-260), подтвердив свои показания в судебном заседании.

Обстоятельства совершенного совместно с Беловым преступления не отрицал и сам Котуков на всем протяжении предварительного следствия (т.1 л.д.31, 77-81, 185-188; т.2 л.д.4-6, 51-54, 261-263).

В свою очередь потерпевшая "ФИО потерпевшей 1" показывала и предварительному следствию и суду, что когда Белов вывел ее из подсобного помещения, то Котуков в этот момент уже изымал деньги из кассы магазина, а затем спросил у нее, есть ли еще деньги. Когда она ответила отрицательно, то он продолжал искать деньги под прилавком. Действия подсудимых во время нападения были согласованными, они разговаривали между собой по поводу происходящего.

Показания вышеназванных лиц не только согласуются между собой в деталях, но и объективно подтверждаются видеозаписью обстоятельств события данного преступления, воспроизведенной в судебном заседании, во время просмотра которой все участники судебного разбирательства могли убедиться, каким образом подсудимые совершают разбойное нападение.

Кроме того, Котуков наглядно продемонстрировал свои действия во время криминального события и подробно прокомментировал их при проверке показаний на месте происшествия. При этом потерпевшая "ФИО потерпевшей 2", присутствовавшая при производстве данного следственного мероприятия, подтвердила, что показания подсудимый давал добровольно, в присутствии обоих потерпевших и понятых. Каких-либо замечаний по процедуре проверки показаний от Котукова не поступало.

Свидетель "ФИО свидетеля 4" суду пояснила, что после того, как Котуков и Белов вышли из магазина, они все вместе вернулись в квартиру Котукова, где продолжали распивать купленные по дороге спиртные напитки, после чего она ушла домой, что опровергает утверждения Котукова о том, что после разбойного нападения Белов сразу же ушел.

Не доверять показаниям Белова Е.Ю., "ФИО потерпевшей 1", "ФИО потерпевшей 2" и "ФИО свидетеля 4" у суда не имеется оснований, поскольку указанные лица не имеют повода для оговора Котукова М.Н.

В этой связи, а также с учетом того, что по заявлениям Котукова и Белова о совершенных в отношении них работниками милиции и следователем преступлений при производстве предварительного следствия, выразившихся в применении насилия с целью получения признательных показаний и фальсификации доказательств, СО по Советскому району СУ СК РФ по Воронежской области 04.03.11 вынесено не отмененное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и принимая во внимание, что все следственные действия с Котуковым в качестве подозреваемого и обвиняемого проводились с участием защитника, что само по себе исключает оказание на него какого-либо негативного воздействия, суд признает признательные показания Котукова М.Н. и Белова Е.Ю. на этапе предварительного расследования доказательствами, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

При таком положении суд расценивает отрицание своей вины Котуковым М.Н. как избранный им способ защиты, обусловленный стремлением избежать ответственности за содеянное.

При назначении наказания Котукову М.Н. и Белову Е.Ю. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного ими тяжкого преступления, а также данные о личности каждого подсудимого.

Белов Е.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся. Явка с повинной Белова, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Котуков М.Н. ранее судим, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает состояние здоровья Котукова М.Н., являющегося инвалидом 2 группы, имеющим признаки органического расстройства личности, а также его явку с повинной, которая является обстоятельством смягчающим наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также условия жизни и воспитания подсудимых до достижения ими совершеннолетия.

При таком положении суд при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление невозможно без реального отбывания ими наказания. Оснований для назначения подсудимым иного вида наказания кроме лишения свободы, суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения Белову Е.Ю. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимых и иные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

"ФИО потерпевшей 1" предъявлен гражданский иск о взыскании с Котукова М.Н. и Белова Е.Ю. 15000 рублей в качестве имущественной компенсации морального вреда, который подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он, исходя из характера физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, обоснован, подтвержден материалами дела и признан подсудимым Беловым Е.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котукова М.Н. и Белова Е.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание:

- Котукову М.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ - 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима;

- Белову Е.Ю. по ч.2 ст.162 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять со дня вынесения приговора, засчитав в него срок содержания Котукова М.Н. и Белова Е.Ю. под стражей с 30.09.2010 года.

Меру пресечения Котукову М.Н. и Белову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей "ФИО потерпевшей 1", взыскав в ее пользу с Котукова М.Н. и Белова Е.Ю. в солидарном порядке 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- флешнакопитель, на котором зафиксирована видеозапись, содержащая сведения о совершенном преступлении, хранящийся при уголовном деле, передать в пользование старшему следователю СО по расследованию преступлений на территории Советского района СУ при УВД по г. Воронежу "ФИО свидетеля 6";

- пистолет № JERIKO 941 №, калибра 4,5 мм., хранящийся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, уничтожить;

- куртку черного цвета и спортивные брюки черного цвета, принадлежащие Котукову М.Н. и хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, передать ему в пользование;

- куртку черного цвета и джинсы черного цвета, принадлежащие Белову Е.Ю. и хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, передать ему в пользование.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Котуковым М.Н. и Беловым Е.Ю., содержащимися под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов