Приговор в отношении Зуева Э.В. ч.1 ст.228 УК РФ



№1-91/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 6 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Ильченко Н.В.,

защитника – адвоката Разинковой Т.Ю. представившей удостоверение № и ордер Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зуева Э.В., "Персональные данные", судимого:

- 15.02.2006 года Советским районным судом г. Воронежа по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 27.04.2006 года Советским районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 23.11.2007 г. по постановлению Панинского районного суда Воронежской области освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней;

- 03.12.2008 года Советским районным судом г. Воронежа по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 02.06.2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.10.2010 года, в период времени примерно с 17 часов 30 минут до 20 часов, в лесополосе за Юго-Западным рынком, расположенном по адресу: г. Воронеж, проспект Патриотов, 5. «а», с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем выпаривания и смешивания ингредиентов, Зуев Э.В. незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере массой 0,660 грамм в высушенном состоянии, которое поместил в полимерный шприц, положил в правый карман надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить его для личного потребления, передвигаясь по г. Воронежу. 22.10.2010 года, примерно в 20 часов 30 минут у д.127 расположенного по ул. Пеше-Стрелецкая г. Воронежа, Зуев Э.В. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и примерно в 20 часов 50 минут доставлен в помещение дежурной части ОМ №5 УВД по г. Воронежу, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Маршака, д. 6 «а», где при личном досмотре сотрудниками милиции в находящейся на нем куртке был обнаружен полимерный шприц объемом 10 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 5 мл., которая согласно справке эксперта № от 29.10.2010 года и заключению эксперта № от 03.02.2011 года является наркотическим средством ацетилированным опием массой в высушенном виде 0,660 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Зуев Э.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Зуева Э.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Зуеву Э.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Вместе с тем, Зуев Э.В. ранее судим и в соответствии ч.2 ст.68 УК РФ. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый состоит под наблюдением в облнаркодиспансере с диагнозом пагубное употребление опиатов

При таком положении суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит при этом оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Зуевым Э.В. преступления и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зуева Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 06.04.2011 года.

Избрать Зуеву Э.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- полимерный пакет, в котором находится шприц объемом 10 мл. с наркотическим средством ацетилированным опием массой 0,660 грамма (фактический вес наркотического средства составляет 0,01 грамма), хранящийся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зуевым Э.В., содержащимся под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов