Приговор в отношении Коровина К.А. ч.1 ст. 228 УК РФ (с. Демиденков А.И.)



У/д №1-126/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 19 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В.,

подсудимого Коровина К.А.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Коровина К.А., "Персональные данные", несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровин К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Коровин К.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, согласно заключению экспертов от 1.04.2011 страдающий наркоманией, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в августе 2010 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены, незаконно, путем сбора дикорастущего растения конопля, приобрел наркотическое средство марихуана. Часть из незаконно приобретенного наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии 7,81 грамма он незаконно хранил в период с августа 2010 года до 11.12.2010 г., а часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана массой в высушенном состоянии 14,912 грамма он незаконно хранил в период с августа 2010 года до 26.11.2010 г.

Так, Коровин К.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства марихуана, в августе 2010 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены, находясь в пос. 1 Мая г. Воронежа, увидел дикорастущее растение конопля. Коровин К.А. с целью дальнейшего ее личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, методом самосбора собрал верхушечные части растения конопля, перенес их по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где путем высушивания и механического воздействия ладоней рук измельчил, высушил, и, движимый единым умыслом эпизодического употребления данного наркотического средства, придав удобную для хранения и потребления форму, приобретенное наркотическое средство марихуана общей массой 22,722 грамма Коровин К.А., часть поместив в бумажный сверток, а часть оставив россыпью в помещении дома, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, заведомо понимая, что хранение наркотического средства является незаконным, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции 26.11.2010 г. и 11.12.2010 г.

26.11.2010 г., примерно в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия – дома <адрес>, сотрудниками милиции у Коровина К.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 7.12.2010 и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 18.03.2011 является наркотическим средством – марихуана, массой 14,912 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,171 грамма вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,10 грамма вещества.

11.12.2010 г., примерно в период времени с 22 часов 16 минут до 22 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия – дома <адрес>, сотрудниками милиции у Коровина К.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 14.12.2010 и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по ВО от 1.02.2011 является наркотическим средством – марихуана, массой 7,81 грамма в высушенном виде. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,09 грамма вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,10 грамма вещества.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 , марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законами РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» общий вес наркотического средства марихуана, которое Коровин К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления, составил 22,722 грамма, что относится к крупному размеру данного наркотического средства.

Кроме того, Коровин К.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Являясь немедицинским потребителем наркотических средств, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, владея технологией изготовления наркотического средства, при неустановленных дознанием обстоятельствах Коровин К.А. приобрел необходимые для изготовления экстракта маковой соломы вещества и средства: семена растения рода мак, растворитель, соду, уксус, таблетки аспирина и димедрола. Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства, заведомо зная, что изготовление наркотических средств является незаконным, 21.12.2010 г., примерно в период времени с 12 часов до 14 часов, находясь в лесополосе, прилегающей к МУП «Юго-Западный рынок», расположенному по адресу: г. Воронеж, Проспект Патриотов, д. 5 «А», Коровин К.А. с помощью предметов посуды и приспособлений, специально используемых для изготовления наркотических средств, путем смешивания и выпаривания ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, в крупном размере, массой 1,190 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство Коровин К.А. умышленно, заведомо понимая, что хранение наркотических средств является незаконным, поместил в полимерную емкость объемом 1,0 литра, осуществляя тем самым незаконное хранение незаконно изготовленного наркотического средства без цели сбыта для личного потребления до момента изъятия сотрудниками милиции 21.12.2010 г.

21.12.2010 г., примерно в 14 часов 30 минут, у дома № 4 по ул. Генерала Перхоровича г. Воронежа Коровин К.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в дежурную часть ОМ УВД по г.Воронежу, расположенную по адресу: г.Воронеж, ул. Маршака, д. 6 «а», где при личном досмотре 21.12.2010 г., примерно в 14 часов 55 минут, в находившемся у него в руках полимерном пакете была обнаружена и изъята полимерная емкость объемом 1,0 л с мутной жидкостью коричневого цвета объемом 700 мл., которая согласно справке эксперта ЭКЦ УВДт от 24.01.2011 и заключению эксперта ЭКЦ ЮВ УВДт от 18.03.2011 является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, весом 1,190 грамма в высушенном состоянии. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 1,0 грамма вещества, на проведение экспертизы вещество израсходовано полностью.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 8.07.2006 № 421 и от 4.07.2007 № 427, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законами РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», крупным размером экстракта маковой соломы является вес от 1,0 и более грамма. Вес 1,190 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Коровин К.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г.Воронежа Мелентьев И.В., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Коровина К.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Коровина К.А. также по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Коровину К.А. суд учитывает как характер совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно и отрицательно (т.1 л.д.220-221), участковым уполномоченным милиции отрицательно (т.1 л.д.222), привлекавшегося к административной ответственности (т.1 л.д.225-226), состоящего на диспансерном учете в облнаркодиспансере с диагнозом – опиумная наркомания (т.1 л.д.216), страдающего полинаркоманией (т.2 л.д.11).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Коровина К.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коровина К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) – 6000 (Шесть тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту незаконных изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) – 6000 (Шесть тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коровину К.А. наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану весом 7,62 грамма, наркотическое средство – марихуану весом 14,47 грамма, полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков