Приговор в отношении Пашенцева Н.В. ч.3 ст. 158 УК РФ (с. Демиденков А.И.)



№1-134/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 25 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимого Пашенцева Н.В.,

защитника – адвоката адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Слободской В.В., представившей удостоверение , ордер ;

потерпевшего "ФИО потерпевшего",

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Пашенцева Н.В., "Персональные данные", судимого:

1)            26.06.2002 г. приговором Железнодорожного районного суда г.Воронежа, с изменениями, внесенными постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 16.11.2004, по ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком 2 года,

2)            13.05.2003 г. приговором Коминтерновского районного суда г.Воронежа, с изменениями, внесенными постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 9.03.2004, по ст.70 УК РФ, окончательно к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 29.12.2007 г. по отбытию наказания, содержавшегося под стражей с 14.03.2011 г. по 16.03.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашенцев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

27.02.2011 г., примерно в 13 часов 00 минут, Пашенцев Н.В. по личной необходимости зашел в подъезд <адрес>, где увидел, что в замочной скважине входной двери квартиры вставлен ключ. В этот момент, 27.02.2011г., примерно в 13 часов 10 минут, у Пашенцева Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище – квартиру, снимаемую в аренду ранее ему незнакомым "ФИО потерпевшего", расположенную по адресу: <адрес>. С указанной целью Пашенцев Н.В. при отсутствии посторонних граждан на принесенном с собой куске пластилина изготовил оттиск ключа от замка входной двери указанной квартиры, после чего в неустановленной мастерской по изготовлению и ремонту ключей изготовил дубликат ключа от замка входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На следующий день, 28.02.2011 г., примерно в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, Пашенцев Н.В., действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью тайного хищения чужого имущества пришел в подъезд <адрес> и поднялся к квартире . Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят неочевидный характер, в квартире никого нет, Пашенцев Н.В. заранее изготовленным и принесенным с собой указанным дубликатом ключа открыл замок на входной двери квартиры, снимаемой в аренду ранее ему незнакомым "ФИО потерпевшего", после чего, 28.02.2011 г., в период примерно времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в жилище – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «IRВIS Mobile М 547 IIL». серийный номер , стоимостью 22776 рублей 60 копеек, плеер марки «SONY Walkman», серийный номер , стоимостью 5500 рублей, в комплекте с наушниками, часы наручные марки «Swatch», стоимостью 7500 рублей, в комплекте с кожаным ремешком, флакон с туалетной водой «МЕХХ Pure Life man», стоимостью 700 рублей, флакон с туалетной водой «L EAUPAR КENZO», стоимостью 1200 рублей, ключ «Эльбор», материальной стоимости для потерпевшего "ФИО потерпевшего" не имеет, а всего имущества, принадлежащего "ФИО потерпевшего", на общую сумму 37676 рублей 60 копеек. Поместив похищенное имущество в принесенный с собой пакет, Пашенцев Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив "ФИО потерпевшего" значительный материальный ущерб в сумме 37676 рублей 60 копеек.

Пашенцев Н.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района г.Воронежа Канищев Р.Н., потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Пашенцев Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пашенцева Н.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Пашенцеву Н.В. суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного им корыстного тяжкого преступления, так и данные о личности подсудимого, ранее судимого (т.2 л.д.101), работающего (т.2 л.д.145), привлекавшегося к административной ответственности (т.2 л.д.159), на учете в ГУЗ «ВОКПНД» и ГУЗ «ВОНД» не состоящего (т.2. л.д.98, 100), характеризующегося участковым уполномоченным милиции и по месту отбывания наказания удовлетворительно (т.2 л.д.141, 129), по месту жительства и месту работы ИП М. положительно (т.2 л.д.143, 145), а также влияние наказания на исправление Пашенцева Н.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашенцева Н.В., суд признаёт явку с повинной (т.1 л.д.166-167), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пашенцева Н.В., суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, отягчающее обстоятельство, суд полагает необходимым назначить Пашенцеву Н.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Пашенцев Н.В. вину признал, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление Пашенцева Н.В. возможно без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также учитывая отсутствие причиненного преступлением имущественного ущерба, суд считает возможным не назначать Пашенцеву Н.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения данных видов дополнительных наказаний.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пашенцева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Пашенцеву Н.В. считать условной с испытательным сроком 2 (Два) года.

Контроль за поведением Пашенцева Н.В. возложить на ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Воронежской области, обязав Пашенцева Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц для регистрации, сообщать туда об изменении места жительства в течение трех суток с момента такового.

Меру пресечения Пашенцеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ноутбук марки «IRBIS», плейер марки «SONY Walkman», флакон с туалетной водой «Кензо», флакон с туалетной водой «МЕХХ», наручные часы фирмы «Свотч» (т.2 л.д.29, 33), гарантийный талон на ноутбук марки «IRBIS», товарную накладную от 30.09.2009, счет-фактуру от 30.09.2009, руководство по эксплуатации к плейеру марки «SONY Walkman» (т.1 л.д.151-152, 156-157) - оставить потерпевшему "ФИО потерпевшего", прирезной замок с ключом (т.1 л.д.197), ключ «Эльбор» (т.1 л.д.219) - возвратить потерпевшему "ФИО потерпевшего", мужские ботинки «centro» (т.2 л.д.63) - возвратить Пашенцеву Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков