Приговор в отношении Бородкиной В.А. ч.1 ст.238 УК РФ (с. Демиденков А.И.)



№ 1-135/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 25 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Демиденков А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н.,

подсудимой Бородкиной В.А.,

защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района г.Воронежа Аристовой О.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Алехиной И.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Бородкиной В.А., "Персональные данные", несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородкина В.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно 20.02.2011 г. (точное время в ходе следствия не установлено) Бородкина В.А., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома по адресу: <адрес>, у не установленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни или здоровья потребителей при ее употреблении. Приобретенная спиртосодержащая жидкость содержалась в полимерных бутылках, объемом 0,5 литра и 0,75 литра соответственно. Данную жидкость Бородкина В.А. хранила по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с момента её приобретения, примерно с 20.02.2011 г. до 27.02.2011 г., в целях последующей реализации по более высокой цене. 27.02.2011 г., примерно в 10 часов 10 минут, Бородкина В.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, достоверно зная, что хранящаяся у нее с целью сбыта спиртосодержащая жидкость относится к товару и продукции, на которые законами и стандартами установлены требования безопасности и которые подлежат обязательной сертификации в установленном законом порядке, действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на сбыт товара и продукции, предназначенных для пищевого потребления, являющихся опасными для жизни или здоровья граждан, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала под видом водки путем продажи в ходе проверочной закупки одной полимерной бутылки емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей А., после чего её действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ №5 УВД по г. Воронежу. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия 27.02.2011 г., в период времени с 10 часов 50 минут по 11 час 40 минут, по месту жительства Бородкиной В.А. по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята одна полимерная бутылка объемом 0,75 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 340 мл, предназначенной для реализации. Согласно заключению эксперта от 19.04.2011, жидкость, приобретенная 27.02.2011 г. у Бородкиной В.А., является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и ГОСТа 52194-2003 по способу упаковки и представленной таре и создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении. Согласно заключению эксперта от 19.04.2011 жидкость, изъятая в ходе осмотра места происшествия 27.02.2011 по адресу: <адрес>, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р51З55-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и ГОСТа 52194-2003 по способу упаковки и представленной таре и создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Бородкина В.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Советского района г.Воронежа Канищев Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Бородкина В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бородкиной В.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Бородкиной В.А. суд принимает во внимание как характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, так и данные о личности Бородкиной В.А., характеризующейся по месту жительства и участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д. 118, 128), не состоящей на учете в Воронежском областном психоневрологическом диспансере и Воронежском областном наркологическом диспансере (л.д. 120, 121), несудимой (л.д.122), являющейся пенсионером по старости (л.д. 116), к административной ответственности не привлекавшейся (л.д. 131-132).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бородкиной В.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимой Бородкиной В.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородкину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 50 рублей, ВЗ № 7944448, (л.д.92-93) - передать в ФЭО ОМ № 5 УВД по г.Воронежу, 4 монеты достоинством 5 рублей каждая (л.д.92-93) – передать Бородкиной В.А., одну полимерную бутылку объемом 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, одну полимерную бутылку объемом 0,75 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью (л.д.92-93) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий А.И. Демиденков